На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Прикладом раскроила голову офицеру и еще троим фрицам

Тяжелораненная Мария Байда освободила в рукопашной 9 товарищей, убив 16 фашистов
 
1 февраля 1922 года в селе Новый Чуваш (ныне Новосельское) Красноперекопского района Крыма родилась удивительная девочка Мария Байда. Еще с детства окружающие замечали, что в этом ребенке прекрасно сочетались доброта и сообразительность. С раннего возраста Маше приходилось много работать, выполняя в родном совхозе самые разные получения. А после окончания неполной школы Мария устроилась в местную больницу помощницей медсестры, где ее все боготворили за расторопность и легкий характер. Один из старожилов медучреждения, пожилой врач как-то произнес проникновенно: «Машенька, у тебя доброе сердце и ловкие руки». По рекомендации этого старого и опытного хирурга девушка даже планировала поступать в 1941 году в медицинский техникум. Но грянула война… 

Как и все советские патриоты и просто честные люди Мария Байда записалась добровольцем в истребительный батальон ополченцев. А, окончив краткие курсы медицинских сестер, влилась в бригаду врачей. Каждый день, имея дело с ранеными и убитыми, кровью и горем, она постепенно сформировала для себя то желание, которое стало для нее в самым главным — убивать фашистов! И последней каплей в ее стремлении попасть непосредственно на передовую стал случай, произошедший, когда она вместе с другими медиками спасала раненых из разбомбленного немецкой авиацией санитарного поезда. Вытащив из покореженного и горящего вагона видавшего виды старого солдата в кровавых бинтах, она вдруг услышала от него: «Я, дочка, не боюсь смерти! Одно волнует меня больше всего: мало успел я положить этих фашистских вражин…»
 
Именно в этот момент Мария приняла для себя решение — заменить в рядах действующей Красной армии этого убеленного сединами солдата. К тому времени Байда успела вынести с поля боя и спасти от неминуемой смерти десятки бойцов и командиров, за что ее наградили медалью «За отвагу»! А в конце 1941 года ее перевели на штабную работу. Но молодая медсестра написала рапорт о переводе ее в разведку. «Я видела столько крови и страданий, что у меня просто окаменело сердце, — вспоминала впоследствии Мария Карповна. — Не могла забыть разрушенные хаты, убитых детей, стариков и женщин. А на поле боя гибли люди — молодые, в расцвете сил. Вот и пришло решение встать в строй!». Начштаба сначала не хотел отпускать ее, переживая за девушку. Но вскоре поддался уговорам и махнул рукой: «Ладно, ты у нас боевая, будь по-твоему!». 

И старший сержант Байда оправдала оказанное ей доверие: ходила в разведку, приводила «языков». Одного, обер-ефрейтора, даже принесла на себе. Он отчаянно брыкался, чем вызвал огонь немцев, из-за которого погиб один из разведчиков. За это ее наказали тремя сутками гауптвахты. Но пленный оказался очень уж «ценным» источником информации. И наказание отменили. А в начале июня 1942 года началось наступление гитлеровцев на Севастополь. И разведрота, в которой воевала Мария, встала на пути врага — на подступах к подножию Мекензиевых гор. Основные бои разгорелись у Бельбекского совхоза. И Байда находилась в самой гуще схватки: стреляла, переносила в окопы и перевязывала раненых. Вдруг рядом с ней разорвалась граната… 

Когда она очнулась от тяжелого ранения, то увидела группу немцев, стоящих неподалеку. Оказывается, гитлеровцы прорвали оборону на соседних позициях и зашли в тыл их подразделения. И теперь, взяв в плен ранеными несколько разведчиков, изучали их документы. Решение пришло к девушке мгновенно: она тихонько подтянула к себе валявшийся рядом немецкий автомат и дала по фашистам длинную очередь. Атака была столь неожиданной, что большинство гитлеровцев упали, как подкошеные. Не давая врагу опомниться, Мария схватила за дуло автомат, в котором уже кончились патроны, и бросилась на уцелевших от пуль врагов: «Хрясь!» — и на землю рухнул офицер с проломленной головой. «Бац!» — и еще один фашист опустился, зажимая бьющую фонтаном дырку в черепе. Но всего этого сама Байда уже не помнила. 

«Драка была отчаянной, — вспоминала впоследствии Мария Карповна. — Наверное, я махала прикладом, но этого уже не помню. Потому что сознание вдруг отключилось». Но ее сослуживцы, разведчики, докладывая в штабе о той скоротечной схватке, потом вспоминали: «Срезав очередью с десяток гитлеровцев, Маша прикладом раскроила голову офицеру и еще троим фрицам во время рукопашной!». Да и немудрено, что девушка ничего не помнила: ведь она была тяжело ранена, да еще и контужена, когда вступала в рукопашную схватку с врагом. На помощь к своей «сестренке» бросились и разведчики… А когда посчитали убитых немцев, оказалось, что Мария уничтожила 16 фашистов. Собрав трофейное оружие и документы, разведчики ушли… через минное поле, схему которого Байда знала и провела остальных к своим.
 
Вскоре Военный Совет Приморской армии, узнав об этой героической стычке с гитлеровцами, представил Марию к званию Героя Советского Союза. Вот небольшой отрывок из представления: «Тов. Байда в схватке с врагом из автомата уничтожила 15 солдат и 1 офицера, четырех убила прикладом, отбила у немцев командира и 8 бойцов, захватила пулемет и автоматы противника. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали „Золотая Звезда" старшему сержанту Байда Марии Карповне. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин. Секретарь — А. Горкин. Москва, Кремль, 20 июня 1942 года».
 
Но уже через месяц после той знаменательной схватки гитлеровцы взяли тяжело раненную во время одного из боев Марию в плен. Она прошла через концлагеря и гестапо. В 1945 году ее освободили американские союзники. Да, она потом прошла через проверку в СМЕРШе, однако не просто спокойно восприняла это, но, как ни парадоксально это звучит, осталась уверена в том, что так и должно было быть: «То, что меня протрясли сквозь это сито, это хорошо. Я оказалась чистой — на мне не было пятен». Кстати, Звезду Героя Марии Карповне вручили лишь в 1947 году, когда она уже жила в Крыму. А с 1961 года и до пенсии она была депутатом городского совета и заведующей севастопольского ЗАГСа. За 25 лет эта героическая женщина зарегистрировала 60.000 молодых пар и 70.000 новорожденных. Умерла Мария Карповна 30 августа 2002 года в Севастополе, похоронена на Кладбище коммунаров.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх