На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Валентина Гризодубова – первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза

Валентина Гризодубова – первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза


Отважная женщина не боялась ни опасных боевых вылетов за сотни километров вглубь занятой врагом территории, ни гнева начальства.

Отец Валентины Степановны, изобретатель и один из пионеров российской авиации Степан Васильевич Гризодубов самолеты собирал в своей мастерской.

На одном из них, моноплане «Гризодубов-4», в 1912 году он поднялся в небо с Харьковского ипподрома вместе с двухлетней Валей, привязав ее ремешками к спине.

От отца дочери досталось главное: любовь к небу. Широко известен поставленный Гризодубовой вместе с Полиной Осипенко и Мариной Расковой мировой рекорд — беспосадочный полет на Дальний Восток в 1938 году.

Полет через всю страну отважные женщины совершили «вслепую» и «вглухую», из-за высокой облачности самолет вели по приборам, связи с диспетчером не было большую часть пути.

Все три участницы перелета стали первыми женщинами Героями Советского Союза.

Кроме того, Гризодубовой принадлежат пять мировых авиационных рекорда скорости и дальности полета, она их установила к 1938 году.

В Великую Отечественную войну Валентина Степановна совершила двести боевых вылетов, а в 1942-м ей было поручено сформировать и возглавить полк дальней бомбардировочной авиации. Формировались и женские полки, но Гризодубова командовала мужским!

С 1937 по 1946 годы она была депутатом Верховного Совета СССР и до конца жизни занимала высокие общественные посты. Когда Сергей Павлович Королев был осужден по 58-й статье «за измену Родине» и отбывал срок на Колыме, Гризодубова, используя знакомства в высших партийных кругах, ходила в Кремль заступаться за него. Ее, вместе с летчиком Михаилом Громовым, ходатайство оказалось успешным, Сергея Павловича перевели в «Туполевскую шарагу», ЦКБ-29 НКВД.

Кроме помощи знаменитому конструктору Валентина Степановна помогла возвращению из лагерей и ссылок, восстановлению в правах почти пяти тысяч человек!

Зная, что Валентина Гризодубова никогда никому не отказывает, к ней приходили, приезжали, звонили беспрерывно: «Гибнет промысловая рыба на Камчатке, выручайте!» или: «Не дают внедрить новую технологию!»

Летчик-испытатель Марк Галлай в книге «Испытано в небе» отмечал:

«Гризодубова не боялась опасных боевых вылетов за сотни километров вглубь занятой противником территории, не боялась и гнева начальства. При этом свою точку зрения Валентина Степановна доводит до сведения собеседников любого ранга, неизменно заботясь прежде всего об убедительности и лишь после этого — о светскости формулировок».

Несмотря на болезни, Валентина Гризодубова работала до последних дней жизни. Скончалась 28 апреля 1993 года в возрасте 84 лет.

Кирилл Брагин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх