На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

В США обнародованы показания агента КГБ по убийству Кеннеди

В США обнародованы показания агента КГБ по убийству Кеннеди | Продолжение проекта «Русская Весна»

Национальный архив США опубликовал в понедельник 3,8 тыс. документов, связанных с убийством 35-го президента США Джона Кеннеди в 1963 году. В открытый доступ также выложены интервью с бывшим агентом КГБ Юрием Носенко, следует из пресс-релиза ведомства.

«Публикация включает в себя 3,81 тысяч документов, из которых 441 был полностью засекречен, а еще 3,369 тысяч издавались с купюрами», — говорится в заявлении, передает ТАСС.

Отмечается, что всего обнародовано уже 88% хранящихся в архиве документов об убийстве Кеннеди, в ближайшее время последуют новые публикации по этому делу.

Также в онлайн-доступ выложены 17 аудиозаписей интервью с офицером КГБ Юрием Носенко, сбежавшим в США в январе 1964 года. «Носенко заявлял, что, будучи офицером КГБ, вел дело Ли Харви Освальда во время проживания последнего в СССР в 1959–1962 годах», — говорится в сообщение архива. Именно Освальда официальная версия считает убийцей президента.

Как пояснили в Национальном архиве, ранее доступ к документам был запрещен в соответствии с принятым Конгрессом США в 1992 году законом. Согласно нему, все федеральные учреждения были обязаны передать в Национальные архивы имеющиеся у них документы, связанные с расследованием убийства Джона Кеннеди. Всплеск интереса к убийству главы Белого дома был связан с выходом на экраны в 1991 г. наделавшего много шума фильма режиссера Оливера Стоуна «Джей. Эф. Кей», в основу которого легла версия правительственного заговора против президента.

Тогда же была образована независимая комиссия по изучению «убийства века». Задача комиссии, созданной в соответствии с данным законом, заключалась в том, чтобы определить, какие документы следует предать огласке, а какие востребовать у утаивающих их федеральных ведомств и передать в архив. Из соображений национальной безопасности комиссия получила право отложить обнародование документов, но не позднее чем через 25 лет, то есть до 2017 года.

Джон Кеннеди, 100-летие которого праздновали в мае этого года, был убит 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас). Расследовавшая убийство специальная комиссия во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Урреном пришла к выводу, что снайпером-одиночкой был Ли Харви Освальд, застреленный через два дня после убийства президента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх