На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

В каком году Сталин планировал сделать бесплатный хлеб для всех?

Как-то незаметно, но верно у нас все становится платным то, что было бесплатным, например образование и медицина. И жилье. Становится дорогим то, что было дешевым. Например, коммуналка. Воду питьевую давно уже покупаем за деньги, что в СССР было немыслимо. И колонки с водой с улиц давно исчезли. Не выгодно частным владельцам бывших государственных водоканалов.

К коммунизму же планировали переходить через бесплатность базовых продуктов и товаров. Например, Сталин предполагал, что уже к 1960 году в СССР должен быть бесплатным хлеб для всех.

об этом пишется в книге Феликса Чуева "Сто сорок бесед с Молотовым":

"Перед первой послевоенной сессией Верховного Совета кто-то из маршалов, кажется, Василевский, спросил у Сталина, как он себе представляет коммунизм? «Я считаю, – сказал Сталин, начальная фаза или первая ступень коммунизма практически начнётся тогда, когда мы начнём раздавать населению хлеб задаром». И вот, по-моему, Воронов спрашивает: «Товарищ Сталин, как же – задаром хлеб, это невозможное дело!» Сталин подвёл нас к окошку:
– Что там?
– Река, товарищ Сталин.
– Вода?
– Вода.
– А почему нет очереди за водой? Вот видите, вы и не задумывались, что может быть у нас в государстве такое положение и с хлебом.
Походил, походил и говорит: «Знаете что, если не будет международных осложнений, а я под ними понимаю только войну, я думаю, что это наступит в 1960 году». И чтобы у нас у кого-нибудь тогда было сомнение, боже упаси!
".

Это части произошло, так как во многих ведомственных столовых в СССР хлеб действительно был бесплатным - бери столько сколько можешь съесть, а сами обеды стоили символические деньги в 20-40 копеек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх