На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

О малоизвестных Героях Великой Отечественной Войны

Герасименко Иван Саввич, Леонтий Арсентьевич Черемнов, Александр Семёнович Красилов 

Герасиме́нко, Ива́н Са́ввич (1913 год, село Знаменовка, ныне Новомосковского района Днепропетровской области Украины — 29 января 1942 года окрестности Новгорода) — сержант, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза.

До ухода в Красную Армию в 1936 году стал Ворошиловским стрелком, отличником ГТО, ГСО, ПВХО. Службу проходил в Красноярском крае. Получил звание сержанта.

После службы по комсомольской путёвке был направлен в Норильск, где и познакомился со своей будущей женой. Проработав в Норильске четыре года, отправился на строительство Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Трудился каменщиком в цехе ремонта металлургических печей.

В 1941 году, вскоре после начала Великой Отечественной войны, был мобилизован и отправлен на фронт. В составе 229-го стрелкового полка 285-й дивизии (52-я армия Волховского фронта) командовал отделением стрелков.

 

 

Черемно́в Лео́нтий Арсе́нтьевич (Асее́вич) (1903, село Старая Тараба Кытмановский район Алтайского края — 29 января 1942, в окрестностях Великого Новгорода) — красноармеец, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза.

В 1941 году вместе с А. Красиловым был мобилизован в Красную Армию. В августе 1941 года оба попали на фронт. Друзья оказались в составе 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой дивизии (52-я армия Волховского фронта), более того — в составе одного пулемётного расчёта. Служил в звании красноармейца.

 

 

Краси́лов, Алекса́ндр Семёнович (1902 год, село Старая Тараба — 29 января 1942 года в окрестностях Великого Новгорода) — красноармеец, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза.

В августе 1941-го попал на фронт. Воевал стрелком в составе 299-го стрелкового полка 225-й стрелковой дивизии (52-я армия Волховского фронта). Рядовой, вместе с другом Л. Черемновым составлял пулемётный расчёт.

История подвига

 

 

Мемориал на месте гибели И. С. Герасименко, А. С. Красилова и Л. А. Черемнова

Взводом, в котором служил сержант И. Герасименко, командовал лейтенант Поленский. Сам Герасименко был командиром отделения. Кроме него во взводе служили призывавшиеся с ним из Сталинска Леонтий Черемнов и Александр Красилов.

29 января командир принял решение организовать вылазку группы из 20-ти наиболее подготовленных бойцов на левый берег Волхова. Старшим был назначен сержант Герасименко. Цель операции: разведка с выявлением и уничтожением немецких огневых точек.

По замёрзшей реке в темноте группа отправилась к немецким позициям. Они располагались в районе мостовой насыпи и оставшихся от недостроенного в 1914 году моста так называемых «быков». В какое-то мгновение красноармейцы были обнаружены. Начался бой. В ходе ожесточённой перестрелки бойцам удалось уничтожить часть немецких солдат и некоторые огневые точки, однако затем они попали под огонь двух других замаскированных дзотов. Жизнь солдат отделения спас самоотверженный подвиг сначала рядового Черемнова, бросившегося на вражеский пулемёт, а за ним, у другого дзота, А. Красилова и И. Герасименко. Беспрецедентный подвиг сразу трёх воинов позволил остальным бойцам уйти из-под пулемётного огня и продолжить бой с более выгодных позиций.

 

 

 

21 февраля 1944 года звание Героя Советского Союза (посмертно) присвоено всем троим ГЕРОЯМ.

 

 

 

Памятник трём героям на Ярославовом Дворище в Великом Новгороде

 

 

 

Именами Героев названы улицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник 

Картина дня

наверх