На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Почему на самом деле умер Сталин

О причинах смерти Иосифа Сталина историки спорят десятилетиями. Официально вождь великой страны скончался от кровоизлияния в мозг на своей даче, 5 марта 1953 года. Но за 4 дня до этого в ближайшем окружении Сталина начались очень странные события.

Без врачей

Уже находящегося при смерти Сталина решено было перенести в спальню. Прибыли ли врачи? Нет, их позвали лишь на следующий день. Прислуга сказала, что мол Иосиф Виссарионович просто спит, зачем же звать скорую. Эта странность до сих пор тревожит историков: согласитесь, отличить спящего человека от человека с кровоизлиянием в мозг можно и без медицинского образования.

Страшный диагноз

Страшный диагноз И да, именно кровоизлияние в мозг диагностировали прибывшие слишком поздно врачи. Вся правая половина тела Сталина отнялась сразу же. Всемогущий человек в долю минуты превратился в немощного старца. Так прошло еще 4 дня и только вечером 5 марта Иосиф Виссарионович Сталин скончался.

И да, именно кровоизлияние в мозг диагностировали прибывшие слишком поздно врачи. Вся правая половина тела Сталина отнялась сразу же. Всемогущий человек в долю минуты превратился в немощного старца. Так прошло еще 4 дня и только вечером 5 марта Иосиф Виссарионович Сталин скончался.

Умысел или халатность

Умысел или халатность Мнения историков разделились. Одни полагают, что вся прислуга на Ближней даче просто так боялась гнева Сталина, что никто не решился вызывать врачей. Но более правдоподобной видится другая версия: вряд ли на даче не было ни одного соглядатая присланного из окружения Сталина. Кто-то должен был знать, что вождь при смерти и кто-то должен был этим положением воспользоваться.

Мнения историков разделились. Одни полагают, что вся прислуга на Ближней даче просто так боялась гнева Сталина, что никто не решился вызывать врачей. Но более правдоподобной видится другая версия: вряд ли на даче не было ни одного соглядатая присланного из окружения Сталина. Кто-то должен был знать, что вождь при смерти и кто-то должен был этим положением воспользоваться.

Мог ли он выжить

Мог ли он выжить Осмотрев Сталина 2 марта консилиум из виднейших московских профессоров постановил: шансов на спасение нет никаких. Другое дело, что вызови обслуга бригаду скорой помощи раньше, и все могло бы сложиться совсем иначе. Но ведь к такому исходу Сталин привел себя сам. За день до кровоизлияния из параноидальных подозрений были арестованы самые близкие люди: начальник охраны Власик, преданный соратник Мехлис и, что самое главное, личный врач Виноградов. Любой из них мог бы оказать первую помощь потерявшему сознание Сталину.

Осмотрев Сталина 2 марта консилиум из виднейших московских профессоров постановил: шансов на спасение нет никаких. Другое дело, что вызови обслуга бригаду скорой помощи раньше, и все могло бы сложиться совсем иначе. Но ведь к такому исходу Сталин привел себя сам. За день до кровоизлияния из параноидальных подозрений были арестованы самые близкие люди: начальник охраны Власик, преданный соратник Мехлис и, что самое главное, личный врач Виноградов. Любой из них мог бы оказать первую помощь потерявшему сознание Сталину.

Тень Берии

Тень Берии На места преданных лично Сталину людей пришли сотрудники НКВД, которое железной хваткой держал Берия. Мог ли он не знать о внезапной болезни вождя народов? Вряд ли. Светлана Аллилуева, дочь Сталина, возмущалась, отчего не были вызваны врачи 1 марта, на что тот же самый Берия дал короткий ответ: Сталин в порядке, он спит.

На места преданных лично Сталину людей пришли сотрудники НКВД, которое железной хваткой держал Берия. Мог ли он не знать о внезапной болезни вождя народов? Вряд ли. Светлана Аллилуева, дочь Сталина, возмущалась, отчего не были вызваны врачи 1 марта, на что тот же самый Берия дал короткий ответ: Сталин в порядке, он спит.

Тишина телефонов

Тишина телефонов И еще одна странность. 1 марта Аллилуева пыталась дозвониться до отца по одному из трех секретных телефонов. Все три линии были заняты весь день, а пользовался ими только Сталин. Не мог же он, в самом деле, одновременно говорить по трем телефонам!

И еще одна странность. 1 марта Аллилуева пыталась дозвониться до отца по одному из трех секретных телефонов. Все три линии были заняты весь день, а пользовался ими только Сталин. Не мог же он, в самом деле, одновременно говорить по трем телефонам!

Версия с отравлением

Версия с отравлением По одной из версий (и в принципе, вполне достоверной) никакого инсульта у Сталина не было. 28 февраля состоялся крупный банкет, где кроме самого вождя был Хрущев и был Берия. Еще вечером Сталин чувствовал себя прекрасно и вовсе не был похож на человека, которому грозит кровоизлияние. Некоторые историки полагают, что именно из-за отравления врачей не вызывали так долго — давали время яду раствориться полностью.

По одной из версий (и в принципе, вполне достоверной) никакого инсульта у Сталина не было. 28 февраля состоялся крупный банкет, где кроме самого вождя был Хрущев и был Берия. Еще вечером Сталин чувствовал себя прекрасно и вовсе не был похож на человека, которому грозит кровоизлияние. Некоторые историки полагают, что именно из-за отравления врачей не вызывали так долго — давали время яду раствориться полностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх