На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Вы слышали что-либо о танковом таране?

Уточним – впервые в истории танковых боев. У советских летчиков – воздушный таран – обычное, но рискованное дело при ситуации, когда врага другим способом достать невозможно. Первопроходцем в танковом таране стал советский военнослужащий Семен Кузьмич Осадчий, который и совершил его во время гражданской войны в Испании (1936 г.).

 

Человек-легенда Семен Осадчий родился в молдавской столице – Кишиневе. В 1926 рабочий паренек получил повестку из военкомата и пополнил ряды РККА. Служить было по душе, понравилась армейская дисциплина, порядок, да еще, у какого мужчины не екает в сердце при виде оружия. Остался на сверхсрочную службу. Направили учиться в Бронетанковую школу. Дело военное: когда началась гражданская война в Испании отправился туда вместе с коллегами инструкторами помогать республиканским отрядам. Вместе с ними прибыла и современная советская техника – 50 танков Т-26. Испанские фашисты воевали на немецких Т-1 и итальянских «Ансальдо». Но у советского танка была толще броня, лучше обстояло дело с вооружением и ходовыми параметрами.

В разгаре осень 1936 г. Но советским танкистам не до красот природы. Танковое подразделение, где служит Семен Осадчий вступает в бой с 10-ю танками «Ансальдо». Командир приказывает Осадчему взять на себя 2 машины противника. Семен уверенно вступает в боевой контакт с фашистами. Франкисты, чувствуют и видят, что с советской машиной им не совладать и они резво поперли назад.

Семен в азарте боя стал их на скорости преследовать. Догнал одного, крепко протаранил и резко столкнул «Ансальдо» в ущелье. Так состоялся первый в истории танковый таран. Танкисты второго танка, увидев незавидную судьбу своих коллег, решили бросить свой танк и сбежать подальше от греха. Не получилось. Т-26 Осадчего не дал им не единого шанса.

 

По прошествии нескольких дней Осадчий снова проявил самоотверженность. Танкистами были подавлены две артбатареи, несколько огневых точек и уничтожены около 200 врагов. Этот бой оказался для Осадчего последним. Машина была подбита. От взрыва внутри танка у Семена оторвало обе ноги. В мадритском госпитале врачи упорно боролись за жизнь героя, но спасти его не удалось.

Семену Осадчему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Он стал первым воином-интернационалистом, получившим это высокое звание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх