На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Раскрыты подробности еще одного мифа нацистов

Photo: flickr.com

Photo: flickr.com

Уинстон Черчилль хотел «уничтожить все следы» телеграмм, раскрывающих нацистский заговор о восстановлении бывшего короля Эдуарда VIII на британском престоле в обмен на его поддержку во время Второй мировой войны.

Об этом свидетельствуют обнародованные недавно документы кабинета, сообщает The Guardian.

В телеграммах нацистов написано о том, что планируются похитить герцога Виндзорского — герцогство, предоставлено Эдварду после его отречения в 1936 году, — и его жены Уоллис Симпсон, когда они достигнут Португалии после их побега из Парижа, когда Франция пала под натиском немецких войск в 1940 году.

В опубликованном архивном документе Черчилль обратился к президенту США Дуайту Эйзенхауэру и французскому правительству, чтобы предотвратить публикацию перехваченных немецких телеграмм «по меньшей мере на 10 или 20 лет».

Черчилль, премьер-министр Великобритании, сказал, что захваченные немецкие телеграммы, предлагающие британскому престолу Эдуарда в случае нацистского вторжения в Британию, были «тенденциозными и ненадежными» и, вероятно, оставят ошибочное впечатление, что герцог «находился в тесном контакте с немецкими агентами и принимал предложения лояльности к нацистам».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх