На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Как капитан С-13 из-за шведки чуть под трибунал не попал

Эта история случилась на рубеже 44-45 годов, когда до победы СССР над Вермахтом было уже рукой подать. Ее героем стал командир 3-го ранга, который должен был 2 января выйти на подлодке С-13 в боевой поход.

Новый год, аккурат перед выходом субмарины в море, капитан отмечал в финском г. Турку, в компании со своим заместителем. Дело происходило, в красивом уютном ресторанчике принадлежавшей весьма симпатичной особе из швеции.

Моряки поглощали вкусности запивая "огненной водой". Пили за будущую победу, за мирную жизнь, пели задушевные песни. В общем вовсю прощались со старым, уходящим годом. Рюмки наливались, кураж нарастал. И если заместитель держался молодцом, то командир уже основательно поднабрался.

— Сань, ты бы сильно не налегал. Через сутки выход, — пытался образумить товарища зам.

Командир только отмахнулся, бросив коротко:

— Радуйся. Оно ведь может оказаться последним. Может больше не погуляем...

Когда стрелки часов показали полночь, командир попросил иностранный оркестр сыграть гимн Советского Союза. Финские музыканты были против такой наглости. Но Александр, которого те очень сильно расстроили отказом, умел убеждать. Достав пистолет он погрозил оружием финам и сказал:

— Перестреляю всех, если не сыграете.

Музыканты немного пошумели, но аргумент был настолько убедителен, что ровно в двенадцать гимн СССР зазвучал. На шум вышла хозяйка ресторана, красивая шведка по имени Линда.

Благо, ситуация уже разрешилась и что-то решать, опосля, надобности не было. Она хотела было уже удалиться, но тут-то ее и заприметил командир. Решил не отпускать. Усадил за стол, заказал самое дорогое шампанское.

Шведка не имела ничего против такой галантной, пусть и немного пьяной вежливости. Все-таки советский боевой офицер, не чета местным.

Время перевалило за полночь, Линда и Александр, кажется, нашли общий язык. Даже больше. Их разговоры и жесты стали очень откровенными. Настолько, что зам командира решил удалиться, не мешать единению двух встретившихся в новый год половинок, вернулся на базу.

— Не забудь Сань, что второго выход, — бросил он на последок.

— Не забуду, — ухмыльнулся командир плотоядно поглядывая на шведку.

РЕКЛАМА
 

В эту новогоднюю ночь Александр, соскучившийся по женскому вниманию, остался у владелицы ресторана... Вот только утром, вернулся заполошенный зам. Оказалось, экипаж подлодки что-то не поделил с финами-грузчиками. Дошло до драки. И теперь на базу в г. Турку, для устранения конфликтной ситуации, прибыл лично комдив Орел. Естественно тут же затребовал командира...

Перехватив взгляд шведки, что полнился любовью и обожанием, с глубоким налетом грусти, Александр бросил:

— Ты меня не видел, подготовку подлодки к походу продолжить...

Ошалевший от подобного зам вернулся на базу. Когда офицер ушел, шведка обняла командира С-13 и тихо сказала:

— Ты, конечно, не женишься. Но, я знаю, что в моей жизни был настоящий мужчина...

Лишь на следующий день Александр нарисовался на базе. Второго числа субмарина в море не вышла, поскольку командиру всерьез маячил трибунал. От оного капитана спасла команда, заявив, что под командованием другого она в море не выйдет.

Когда комдиву Орлу доложили, он решил не отменять поход, а послать с нерадивым командиром НКВДэшника, который будет следить за ситуацией.

Моряки С-13 в последний поход уходили как штрафники. Но, именно в нем С-13 совершит атаку века, потопив два немецких корабля - "Wilhelm Gustloff" и "General von Steuben" - за один выход около 9 тысяч немцев.

Командир С-13, Маринеско Александр Иванович будет удостоен 2-м орденом Красного Знамени и премией, в рублях, по сумме тоннажа уничтоженных кораблей.

Увы, дальнейшая судьба капитана 3-го ранга печальна и незавидна... И кто знает, не попадись на его пути милая шведочка Линда, все могло бы случиться иначе.

https://zen.yandex.ru/rilstory...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх