На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Доктрина Даллеса: был ли у США план по моральному разложению народа СССР

В 1990-ые годы XX века широкую известность получил так называемый план (или доктрина) Даллеса. Аллен Даллес был реально существующим человеком, сотрудником ЦРУ с 1947 и его главой в 1953-1961 годах. Считался одним из вдохновителей «холодной войны» с СССР и другими соцстранами.

Доктрина Даллеса якобы заключалась в подспудном и планомерном моральном разложении социалистического общества. Это разложение производится путем подмены истинных ценностей ложными, прославления в искусстве всего самого низменного, что есть в человеке. Сеяние зерен безнравственности в самом обществе, самодурства и бюрократизма в управленческом аппарате должно было «вырвать духовные корни» советских людей, растлить и уничтожить всю нацию.

Откуда взяты цитаты документа

Цитаты «плана Даллеса», распространяемые на территории России, были взяты из меморандума Совета нацбезопасности США (1948). На самом деле в нем не было позиций, касающихся злонамеренного морального разложения советских людей с целью порабощения всей страны. И Аллен Даллас вообще не участвовал в составлении этого документа.

Другим источником информации о доктрине Далласа стал роман Анатолия Иванова «Вечный зов». Схожие цитаты были опубликованы еще в 1965-ом в романе «У черных рыцарей», который создал украинский писатель Юрий Дольд-Михайлик. Высказывания о моральном разложении общества с целью его угнетения, а затем и истребления присутствуют также в известных «Бесах» Федора Достоевского. По смыслу и многим оборотам речи все эти 3 источника очень сильно схожи.

Настоящий документ или фальшивка

Впервые положения доктрины Даллеса были опубликованы в 1993-ем в «Советской России». В этой газете санкт-петербургский митрополит Иоанн ссылался на план агента ЦРУ и обращал внимание россиян на то, что против страны ведется «подлая война». Описание доктрины было в «Красной звезде» (2004). Авто статьи Александр Кочуков утверждал, что источником секретной информации американских спецслужб был либо американский перебежчик, либо российский шпион.

Одновременно в России высказывались прямо противоположные мнения. Известный политолог Николай Злобин заявил, что ни Даллес, ни кто-либо другой просто не мог написать подобный документ. Во-первых, все документы периода 50-х годов, когда Даллес возглавлял ЦРУ, были рассекречены. Никаких «планов морального разложения» в архивах обнаружено не было. Во-вторых, США проводило в отношении Союза прямо противоположную политику. Да и в самом СССР пропаганда была направлена на пробуждение самосознания граждан.

Одновременно с этим многие политологи (и тот же Злобин) высказывают мнение, что создание и широкая известность «плана Даллеса» - сугубо внутрироссийская проблема. В связи с этим всплывает история с той самой «холодной войной», в развязывании которой американская сторона обвиняет Союз, а тот, в свою очередь, - Америку.

Бывший советский разведчик, генерал-майор Юрий Дроздов в своей книге «Записки начальника нелегальной разведки» утверждает: распространение «секретной информации», которая якобы просочилась в СССР из агентурных данных, - один из приемов ведения идеологической войны. Подлинного документа, в котором бы излагался план Даллеса, не было обнаружено.

Сам автор нашумевшей доктрины тоже написал в свое время книгу. Она называлась «ЦРУ против КГБ: Искусство шпионажа» (1963). В ней Даллес пишет, что моральное разложение населения враждебной страны – один из самых популярных и действенных приемов войны против нее (раздел «Разведка в холодной войне»). Точка в спорах о том, существовал ли в реальности «план Далласа», до сих пор так и не поставлена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх