На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

«Я в таком тоне не сяду»: боялся ли Ельцин чеченских боевиков во время переговоров в Кремле

В ночь на 22 апреля 1996 года самонаводящейся ракетой был убит президент самопровозглашенной Ичкерии Джохар Дудаев. Но кресло главы мятежной республики не осталось бесхозным. В него сел вице-президент, поэт по призванию и сепаратист по роду занятий Зелимхан Яндарбиев. После ликвидации Дудаева руководство боевиков пребывало словно в тяжелом нокдауне. Еще недавно принципиально не соглашаясь на любые контакты с Кремлем, теперь они были не против остановить кровопролитный конфликт. Передышка требовалась и Москве, где в самом разгаре находилась борьба за президентскую должность. Действовавший глава государства Борис Ельцин задумал использовать демонстративное примирение с чеченцами в качестве мощного хода своей предвыборной кампании. Через посредников в ОБСЕ российская сторона дала понять, что готова к переговорам. 27 мая делегация Ичкерии во главе с Яндарбиевым прибыла в Кремль.

Яндарбиев в папахе

Для заседания выбрали наименее престижный зал. Чеченцы явились в камуфляжной форме, при этом их руководитель не стал снимать с головы каракулевую папаху. Серьезный протокольный промах позволил себе и Ельцин. Не удостоив Яндарбиева хотя бы намеком на любезность и даже не пожав ему руку, чего требуют правила независимо от личных отношений между собеседниками, президент России сразу уселся во главе стола. Врио президента Ичкерии такой жест крайне не понравился. Начались препирательства: Яндарбиев сопровождал свои доводы активной жестикуляцией. За спиной Ельцина заметно нервничал шеф его службы безопасности Александр Коржаков. Пытаясь предвосхитить развитие событий, он переминался с ноги на ногу, готовый в любую секунду броситься на врага.

«Проходила встреча в закрытом режиме, без журналистов, — уточняется в книге Олега Морозова «Как Зюганов не стал президентом». — В чеченской делегации — пять человек. В целом разговаривал Ельцин с «посланцами гор» довольно жестко, причем выдержал эту жесткость до конца встречи, заслужив от своего визави вроде бы лестную в устах чеченца характеристику: «волкодав». Отчитал чеченцев за более чем двухчасовое опоздание: когда президент приглашает, опаздывать не может никто».

«Нормальный тон»

Еще не начавшись, переговоры оказались под угрозой срыва. Яндарбиев потребовал такой рассадки за столом, чтобы она соответствовала его представлению о собственном статусе главы независимого государства: руководители делегаций, как равные, сидят по бокам стола друг напротив друга.

— Садитесь. Садитесь! – доступный широкой публике благодаря кадрам кинохроники диалог стартовал с предложения хозяина территории.

— Борис Николаевич, я с таким тоном не сяду, — Яндарбиев либо заметно нервничал, или же попросту не в совершенстве владел русским языком, что странно для профессионального филолога.

— Садитесь, нормальный тон, — без устали повторял Ельцин, подчеркнуто смотря в стол. Оба старались не встретиться взглядами.

— Давайте мы поговорим один на один.

— Нет, один на один мы не поговорим.

— Тогда я вообще не буду, — сказал Яндарбиев и развернулся, чтобы направиться к выходу.

— Садитесь, — полетело ему вслед.

— Я не сяду! – настаивал лидер боевиков.

«Чеченцы злые были, как черти, — рассказывал Коржаков годы спустя в одном из интервью. – Ударил бы я Яндарбиева? Без всякого сомнения. Извините, но если моему президенту кто-нибудь угрожает, пусть и другой президент, — какая разница! — я должен принять меры. Боялся ли я яндарбиевской свиты? Еще чего! Не хватало, чтобы на нашей территории гости вели себя по-хозяйски. Их лидер сначала такой был горячий (или показывал горячность), а потом, когда злющий Ельцин поднялся и ушел: «Ну, вы тут разговаривайте...», успокоился.

Ельцин на БТР

В итоге компромисс все же был найден. После взаимных препирательств Ельцин и Яндарбиев заняли места друг напротив друга.

Обе стороны остались недовольны итогами переговоров и приняли решение продолжить встречу на следующий день. Как подчеркивал Коржаков, гостей разместили в одном из зданий ФСО под надежной охраной: «На время визита им предоставили загородный особняк: с банями и отличной кухней — по полной программе!»

В этот момент силовики предложили Ельцину совершить стремительный визит в Чечню.

«Наутро из выпусков новостей чеченцы с изумлением узнают: президент России улетел в Чечню, — смаковал феерический эпизод российской истории журналист Леонид Парфенов в своей программе «Намедни». — С византийским коварством, оставив своих гостей в Москве в положении фактических заложников, Ельцин перед выборами демонстрирует, что самая острая проблема внутренней политики решена. Он говорит солдатам: «Война окончилась, вы победили», вручает награды, на броне БТР подписывает приказ о досрочной демобилизации отслуживших в горячих точках и тут же возвращается назад. Для подтверждения контроля над всей территорией России достаточно и блиц-визита».

Пиар-ход произвел впечатление во всем мире. Война была объявлена завершенной. Коржаков отмечал, что риск при перемещениях был минимальный. Делегация летела на боевых вертолетах на низкой высоте группой около 15 машин. Из окружения Ельцина в план операции силовики посвятили лишь несколько наиболее доверенных лиц. Не входивший в их число первый помощник президента Виктор Илюшин, как рассказывали, рвал и метал, когда узнал о местонахождении своего шефа из СМИ.

Как известно, вояж Ельцина в Чечню привел лишь к временному прекращению огня. После выборов боевые действия разгорелись с новой силой. Первая война завершилась заключением так называемых Хасавюртских соглашений. 31 августа новый секретарь Совбеза России и недавний соперник Ельцина в президентской гонке генерал Александр Лебедь подписал бумаги вместе с Асланом Масхадовым. В 1997 году этого лидера сепаратистов принимали в Кремле. С ним Ельцин поздоровался за руку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх