На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Откуда взялось армейское приветствие Слава Украине - Героям слава

Наш давний знакомый канал так часто клепает ролики, что не успеваем следить. Но внимательные зрители присылают самое интересное.

Этот выпуск у них – на тему нового армейского приветствия, и не только.

Они долго и нудно объясняют, что означает слово «слава» с филологической точки зрения.

Нет, нет, ребята, этот фокус не пройдёт. Приветствие может состоять из каких угодно мирных и безобидных слов. Важно само происхождение этого армейского приветствия.

А происхождение у него некрасивое. Оно раскрывалось в газетах, выходивших на оккупированных немцами территориях, вроде «Вильного слова». Цитирую: «Организационное приветствие – поднятие выпрямленной правой руки вправо-в сторону выше головы (все представили себе этот жест, понятно, о чём речь?) и слова: «Слава Украине» - ответ: «Героям слава».

То есть приветствие – точная копия нацистского и жестом, и построением словесной формулы.

Собственно, все ОУН-УПАшные газеты и листовки, где восхвалялся Гитлер и его непереможная армия, начинаются либо заканчиваются этой формулой.

Есть и более официальный источник: это не какие-то газеты – это постановление II Великого сбора ОУН от 1941года.

Здесь именно тот текст, который цитировался в газете – и зига, и словесная формула.

Можно много примеров приводить, где ОУНовцы пишут о своей преданности Третьему Рейху. Но думаю, достаточно этих оригиналов.

А теперь они строят из себя саму невинность: мы сотрудничали с нацистами? У нас нацистское приветствие? Да это всё пропаганда!

По поводу лозунга «Слава КПСС»: напомним йододефицитным пациентам, что коммунисты вообще-то – единственные, кто с самого начала последовательно боролся с нацистами. Гитлер начал уничтожать коммунистов, как только пришёл к власти. Коммунисты с Гитлером никогда не сотрудничали. Жалкое кудахтанье про пакт Молотова-Риббентропа не выдерживает критики, потому что это был последний пакт Германии. До этого она уже заключила такие же пакты с другими европейскими странами…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх