На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

За что Суворов получил орден Андрея Первозванного

В 1787 году началась очередная русско-турецкая война. Османская империя пыталась вернуть Крым под свой контроль и вытеснить русских из Северного Причерноморья. Одной из первых была атакована крепость Кинбурн.

Эта крепость имела важнейшее стратегическое значение. Во-первых, она была расположена неподалеку от Очакова, который в то время был под контролем турок. Таким образом, Кинбурн мог стать базой для русской армии, если она соберется атаковать Очаков.

Во-вторых, крепость защищала подступы к Херсону, где в то время находилась база и верфи строящегося Черноморского флота. Если бы туркам удалось взять Кинбурн, то фактически была бы открыт путь для атаки на Херсон. И очень большой вопрос, смогли бы русские отразить атаку турецкого флота.

Конечно, командование русской армии понимало значение Кинбурна. Недаром в крепость был отправлен генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов.

12 октября 1787 года турецкие корабли с десантом на борту подошли к Кинбурну. В этот момент Суворов находился в церкви — был праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Узнав о приближении турок, генерал-аншеф приказал не мешать их высадке и осадным работам. Он хотел, чтобы на берегу оказался весь турецкий десант.

Формально силы были примерно равно — около 5000 турок, русских около 4000. Правда, гарнизон крепости составлял всего 1500 человек. Остальные находились примерно в 40 километрах от крепости, в качестве резерва.

Тем не менее, Суворов отдал приказ об атаке. Она оказалось неудачной — гарнизон понес большие потери, сам Суворов был ранен картечью и едва не был убит янычарами (его спас мушкетер Иван Новиков).

Однако после подхода резервов генерал-аншеф отдал приказ о еще одной атаке. На этот раз она была куда удачнее — турки были отброшены и отступили на корабли. При этом Суворов получил еще одно ранение.

Победа была полной, планы турок по захвату Кинбурна сорваны. Суворов в память о сражении под Кинбурном построил церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Ну а Екатерина II наградила его высшим орденом Российской империи — орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Еще одно свидетельство того, какое значение придавалось успешной обороне крепости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх