На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Кастет: история простого и смертоносного оружия

Сегодня кастет однозначно ассоциируется у нас с чем-то бандитским. И не зря, ведь на территории России носить и покупать кастеты строго запрещено. Несмотря на запрет, это простое и смертоносное оружие было очень распространено у нас на всем протяжении XX века. Компактный, действенный, недорогой «аргумент» в любом уличном споре — и вот его история.


Простота и опасность

Французское casse-tete переводится очень точно: «ломаю голову». Грубо говоря, кастет представляет собой контактное ударное оружие, с гладкой (в некоторых случаях и шипованной) боевой частью. Опасность кастета крайне велика — удар вполне может привести не только к серьезным травмам, но и к смерти.


Цестус

Можно сказать, что кастет придумали еще римские гладиаторы. На арену они выходили обмотав руки кожаными ремнями с вставками из железных пластин. Такая своеобразная перчатка звалась цестусом, и развитие его привело к возникновению не только современного кастета, но и боксерских перчаток.


Изготовление

Сделать кастет довольно просто. Их изготавливали и на заводах, и во дворах. На улицах кастеты обычно делались из не особо подходящего материала — свинца. В идеале пластина должна иметь подогнанные под руку владельца отверстия, иначе при ударе можно и пальцы сломать.


Свинчатка

Самые элементарные «уличные» кастеты нередко делались вообще без упора и даже с одним отверстием для всех четырех пальцев. Одной из простейших разновидностей можно назвать свинчатку: обычный слиток свинца, зажимаемый в кулаке для утяжеления удара.


Хевсурские перстни

Кастет не обязательно должен быть монолитным. У народности хевсуров, к примеру, существуют так называемые «сатитени» — боевые металлические кольца, носимые на больших пальцах. Такие кольца представляют собой грозное и практически незаметное оружие. Если, конечно, уметь им владеть.


Боевые кастеты

Во время Первой мировой войны кастеты пережили настоящий ренессанс. Англичане и американцы вооружали солдат так называемыми траншейными ножами. Классическим примером такого ножа (именно он на картинке выше) можно считать американский трехгранник Mark-3 образца 1917 года.


Тактические перчатки

Особым вариантом кастета (ну или конечной точкой его эволюции) являются тактические (они же — штурмовые) перчатки. Костяшки пальцев бойца защищены карбоновыми накладками — удар такой будет полегче, чем свинцовым кастетом, но тоже вполне ощутимым.

Dont Panic ©

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх