На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Frau mit automat: кого до смерти боялись немцы в захваченной Брестской крепости

Брестская крепость стала первым рубежом обороны, который встал на пути наступающей немецкой военной машины. По плану германского командования взять её планировалось уже к полудню 22 июня. Однако защитники крепости больше недели вели организованное сопротивление, а оставшиеся разрозненные группы бойцов продолжали сражаться до 23 июля, то есть больше месяца. Последним защитником, по официальным данным, стал майор Петр Гаврилов, которого взяли в плен.

Но даже после его пленения немцы продолжали с опаской перемещаться по территории крепости, а между ними поползли слухи о почти сверхъестественных смертях, происходящих с патрулями на отдаленных участках маршрутов и часовыми, которые засыпали на постах.

Уже вскоре среди солдат поползли слухи о “призраке крепости” - таинственной мстительнице, вооруженной MP 40 - пистолетом-пулеметом Фольмера. Немцы прозвали её Frau mit automat (Женщина с автоматом) или Кудлатая. Те, кто видели её, отмечали, что это была крайне истощенная женщина с русыми взлохмаченными волосами. Она открывала огонь по немцам из окон каземат или чердаков, и все её пули всегда попадали точно в цель. Несмотря на все попытки зачистить территорию, штурмовики и группы зачистки, уходящие в катакомбы, каждый раз возвращались ни с чем.

Когда в августе 1941 года в уже взятую крепость совместно с Бенито Муссолини прибыл с инспекцией Адольф Гитлер, бойцы личной охраны фюрера и гарнизон захватчиков буквально живой стеной окружили вождей режимов, чтобы из какого-нибудь подвала или верхнего этажа не раздался выстрел. Впрочем, опасения немцев можно списать не только на “призрака крепости”. По архивным данным последний советский боец, которому долгие месяцы удавалось обманывать все патрули и группы зачистки, сражался аж до апреля 1942 года.

Достоверно неизвестно, существовала ли Женщина с автоматом на самом деле. Женских частей в момент начала войны в крепости не было, однако, вместе с военными там находились семьи командиров, т.е. женщины и дети. Документально известен факт, что в обороне принимал участие 14-летний подросток Петр Клыпа. Не исключено, что Фрау мит автомат была женой одного из офицеров крепости - отсюда и умение владеть оружием.

Однако кое-что известно точно - пока в Брестской крепости стоял немецкий гарнизон и его бойцы отправлялись в ночные патрули, они на полном серьезе желали друг другу “не встретить Кудлатую”.

Василий Ходарев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх