На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Вторая мировая в воздухе. Американский шовинизм в личном зачёте

Западный мир пышет снобизмом в сторону наших лётчиком. Мол куда там сиволапым… «Забывая», при этом, что самые результативные пилоты антигитлеровской коалиции – русские. Кожедуб(62), Покрышкин(59), Гулаев(57), Речкалов(56), Евстигнеев(53), Глинка (50). Сюда можно ещё было бы добавить и Ворожейкина, но часть побед он достиг в Монголии. Хотя… Пусть будет Ворожейкин с 52 мя победами. Японцы ведь тоже участвовали во Второй Мировой, а?

Чем же могут похвастаться «рассово верные» американцы, как самые признанные снобы? Если судить по голливудским фильмам – они спасли весь мир, и самые лучшие пилоты – лётчики под звёздно-полосатым флагом. Но хвастаться особо не чем. Ричард Бонг, воевавший на тихоокеанском фронте, т.е. в условиях, когда поврежденный самолёт противника со стопроцентной вероятностью в строй не вернётся (или не долетит до аэродрома, либо не восстановят после вынужденной посадки) , либо его не найдут, так как «упал в воду»(а потому можно сбивать хоть каждый день пачками) смог довести свой счёт до 40 побед. Больше нет. Почувствуйте разрыв между Кожедубом и Бонгом.

Ну а чтобы совсем насладиться, предлагаю кусочек исторического фильма, переведённого на русский язык.

Понятно? Всего 9 человек кто набил более 20 побед. А ведь выше написано целых семь, кто сделал 50 и более побед.

Может быть у американцев было очень много лётчиков, которые сбили 20+ побед? Что ж, давайте посмотрим…

Ranks are as of last victory in World War II.

Ой… Только 2 пилота более 30 побед. Два, Карл!

И ещё 15, которые смогли сделать от 20 до 30 побед.

Их будет чуть больше, если добавить сюда тех, кто потом участвовал в Корейской войне

Советских пилотов, сбивших белее 20 самолётов… 48 человек.

А если добавить , например, Грицевца, который по разным оценкам имеет до 42 побед суммарно им одержанных в Испании(до 30) и в Монголии(12), таких становится уже 49. А если добавить Шестакова, командира полка истребителей, которые в 1941 обороняли Одессу, и имевший только в ВОВ 15 побед, а в Испании 14, то их становится уже 50.

Чувствуете разницу? И это мы ещё не прошлись по системе подсчёта побед в американской армии.

А система подсчёта была достаточно интересной.

Выше вы видели, например, у Джоржа Преди 26,83 победы. Дробная победа. Странно и непривычно для нас. Так?

А знаете почему?

В американских ВВС использовали так называемую «британскую систему подсчёта». Т.е. Не личную, а групповую победу делили между участниками боя, например между двумя это было ½, между тремя 1/3 и т.д. Как вы понимаете, сложением таких побед и получались те самые 83 сотых. Ну и ещё какая-то часть целых.

P-47 Thunderbolt сбит над Францией 11 июля 1944 года

Тогда Покрышкин, с его 59 официальными, уж точно имел более 60 побед, так как за ним числится минимум 6 групповых. А у Героя Советского Союза Боброва, у которого на его 43 победы (из них в ВОВ от 24 до 30 побед, по разным источникам, и 13 побед в Испании) приходится от 18 до 24 групповых побед (ещё 4 групповых победы числится за ним с Испании). Если даже делить на 6 каждую групповую победу, то «сверху» мы должны ему заплюсовать от трёх до 4 побед. А то и более. Как-то так.

В действительности система учёта побед британцев достаточно хитрая и имеет много нюансов как у самих британцев во общем, так и у американцев в частности. Хотя они её и переняли у британской короны.

Для примера особенностей приведу такой факт.

Сами англичане считали самолёт повреждённым только в том случае, если удалось добиться существенных повреждений, например, задымил или остановился мотор, течь из бензобака и т.д.. Американцы же повреждённым считали в принципе любой самолёт в который пришлось хоть одно попадание, в не зависимости от того, насколько существенным оно было. Кто более прав – решайте сами.

А этот "японец" засчитан сбитым, хотя может и долетит?

Более глубоко в систему подсчёта залазить не будем. Достаточно просто этих штрихов.

Подведём итог.

Американцев убеждают в том, что советских асов, добившихся 20+ побед всего девять. И это понятно. На таком фоне их 17 человек 20+ кажутся чем-то сногсшибательным. Но если посмотреть с нашей стороны, а именно на отношение 50 к 17… Американцев становится жалко. Как убогих.

А что же британская корона, которая и ввела ту самую систему учёта?

А у них, как это не удивительно многим будет, всё гораздо лучше будет. Но об этом вам не расскажут голливудские фильмы. Томас Мармадюк Пэттл претендует на 51 победу. Хотя многие срезают ему счёт до 24-27 побед. Сами же британцы ставят его результативнейшим пилотом-истребителем Британского содружества.

Всё бы ничего, если бы не одно маленькое НО. Даже если предположить, что там те самые 24-27 побед, пилот этот в любом случае выдающийся. Ведь боевую карьеру он начал в августе 1940 года, а погиб уже апреле 1941(сбит Bf-110 из 5/ZG26). Добиться более 20 побед всего за 9 месяцев – это достойно уважения. А уж боле 50... Тут и немцы позавидуют.

Из таких пилотов у нас приходят первыми в голову Сафонов и Кожедуб.

Вообще, с подсчётом британских пилотов сложно, так как Британская корона во время ВМВ была очень большой. И тот же Мармадюк не относится к жителям Великобритании, но служил в RAF. Именно из-за такой особенности британских ВВС, очень сложно подсчитать всех асов Короны. Но давайте я просто приведу список БРИТАНЦЕВ, которые достигли 20 и более побед

Без Томаса Мармадюка Пэттла 38 имён. Ещё раз. 38 имён. Почему Пэттла здесь нет, если он британский ас? Потому что он родом из Южной Африки. Сколько там у венца демократии 20+? 17 человек? Они детки, по сравнению с бритами.

В прочем, это неудивительно, ведь Корона имеет хорошую боевую историю. Один из самых результативных асов Первой Мировой Войны Вильям Бишоп тоже был подданным Короны. А у него было 72 победы… Немецкий ас Рихтгофен смог оторваться от Бишопа только на 8 побед – у него их было 80.

Для сравнения, русский ас Пётр Казаков имел только 17 побед.

В общем, американцам лучше сидеть и тихо помалкивать, а не рассказывать у кого сколько лётчиков одержало 20 и более побед…

PS: Я намеренно не рассматриваю личные боевые счета пилотов стран Оси и примкнувших к ним. И уж тем более не сравниваю с нашими. По разным причинам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх