На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

День воинской славы России: Гангут - шведам нон гут

День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут; произошло 27 июля (7 августа) 1714 года; Эта победа сегодня, 9 августа, в Российской Федерации отмечается как День воинской славы.

Самой крупной сухопутной битвой Великой Северной Войны (1700-1721 г.г.) стала Полтавская Битва, морским – Гангутское сражение.

Сражение у мыса Гангут произошло 27 июля 1714 года. Петр I планировал занять Аландский архипелаг, от которого рукой подать до столицы Швеции Стокгольма. Шведы же планировали разбить молодой русский флот на подходах к берегам Швеции.

Петр I решается на дерзкую атаку, приказывает своим войскам прорвать цепочку шведов. Отряд Апраксина преодолел шведский заслон, пройдя под шквальным огнем. Апраксин потерял лишь одну галеру. В два часа снова вспыхнул бой. Шведы под руководством Эреншельда, столкнулись с русским флотом Петра. Русский флот, под массированным обстрелом стал поспешно отступать на мелководье, куда и попали преследующие его шведские корабли. На мелководье более маневренные русские галеры ( 61) и лодки (29) перешли в атаку и сумели взять на абордаж 4 фрегата (34-пушечный «Стор-Феникс», 30-пушечный «Венкер», 22-пушечный «Кискин» и 18-пушечный «Данск-Эрн»).

Трехчасовой морской бой закончился ожесточенной рукопашной дракой. Вся шведская эскадра стала добычей русских моряков, даже фрегат «Элефант». Шведы потеряли 9 офицеров и 350 матросов, в плен попали 580 человек. В числе пленных был и сам генерал Эреншельд. Адмирал Ватранг после катастрофы шведского флота, решил поднять паруса и отойти на безопасное расстояние. В своем докладе королю, адмирал сообщил, что русские были разумно дерзки и необычайно активны, именно из-за этого им удалось прорвать его заслон.

1 РУБЛЬ 1914 ГОДА (ВС) "В ПАМЯТЬ 200-ЛЕТИЯ ГАНГУТСКОГО СРАЖЕНИЯ".Серебро

Петр I вернулся в Петербург с большим триумфом. В Петербурге победителей восторженно встречал народ. О русской победе в гангутском сражении, говорила вся Европа. Битва у мыса Гангут открыла русскому флоту путь на просторы Балтики приблизила заключение Ништадтского мира.

"Почта России" выпустила марку в честь 300-летия Гангутской битвы

Гангутское сражение было одним из последних крупных сражений в истории флота, в котором решающую роль сыграл абордажный бой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх