На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Как появилась Великобритания

Уильям Патерсон (1658–1719), шотландский коммерсант и банкир, один из основателей Банка Англии, автор разорительного проекта «Дарьен», активный участник объединения Шотландии и Англии.

В середине 1680-х у Патерсона зародилась идея проекта «Дарьен». Он хотел основать в Панаме постоянную колонию и свободный порт, что позволило бы заниматься торговлей по всей территории Атлантического и Тихого океанов, значительно сократило бы затраты на грузоперевозки и увеличило производство в Европе, а также при взвешенном управлении дало бы возможность устанавливать свои правила в двух океанах. Будучи сторонником свободной торговли, он верил, что торговый путь через Панаму сможет поднять экономику Англии, если только власти поддержат эту идею.

Но английское правительство отнеслось к предложению отрицательно: Англия воевала против Франции и не хотела лишний раз раздражать Испанию, которая претендовала на территории в районе Панамского перешейка. Более того, какая бы страна ни занялась воплощением проекта, она неизбежно бы вступила в конфликт с Испанией. Патерсон безуспешно предлагал проект сначала Англии, потом Священной Римской Империи и Нидерландам.

Патерсон перебрался в Эдинбург, где успешно провел в шотландском парламенте «Акт о торговой компании в Африке, Ост-Индии и Вест-Индии» для поддержания международной торговли. Утверждение акта привело к основанию в 1695 году Company of Scotland trading to Africa and the Indies, которая была создана для реализации проекта «Дарьен». А в 1696 году был организован Банк Шотландии, центральный банк королевства.

«Торговля увеличивает продажи, деньги делают деньги, и мир торговли больше не желает работать своими руками, но имеет потребность в рабочих руках».

Патерсон активно привлекал шотландцев к участию в проекте по созданию колонии. В то время у Шотландии и Англии был один король, но разный парламент. Парламент Шотландии запретил англичанам, которые в ту пору имели монополию на международные инвестиции, вкладывать деньги в проект, чтобы составить конкуренцию Английской Ост-Индской компании.

Англичане в ответ вывели весь капитал из Шотландии, что ухудшило финансовое положение королевства. Тем не менее усилия Патерсона оправдались. По приблизительным подсчетам, от четверти до половины всего национального благосостояния страны было инвестировано в мечту под названием «Дарьен», несмотря на непростое для Шотландии время. Успех проекта обещал сделать очень бедную Шотландию одной из самых богатых стран мира.

Правительством Шотландии было выделено на экспедицию 400 000 фунтов стерлингов, что составляло пятую часть всего бюджета страны. Состоялась она в 1698 году в составе 500 человек во главе с инициатором мероприятия и его семьей (жена и ребёнок). Однако, после поселения, часть людей стала болеть и умирать, а часть пустилась в бега. В это время, шотландские власти, не догадывающиеся о настоящем положении дел, высылают вторую экспедицию в 1200 человек. Вновь прибывшие с ужасом увидели, что никакой колонии нет и в помине.

Кроме того, об этих планах стало известно Испании, которая и направила к панамскому перешейку военные корабли.

Планы Патерсона были далеко идущими, однако он плохо представлял себе реальные трудности, с которыми предстояло столкнуться его экспедиции.

В поездке Патерсон потерял семью. Люди сотнями умирали от голода, лихорадки и стычек с испанцами, которые считали территорию шотландского поселения частью своей колонии Новая Гранада. Патерсон до последнего не желал оставлять Дарьен. Спустя несколько месяцев несчастий и лишений остатки выживших покинули колонию и в декабре 1699 года вернулись обратно в Эдинбург. Проект потерпел крах и стал разорительным как для Патерсона лично, так и для всей Шотландии.

Несмотря на крах проекта «Дарьен», по возвращении в Шотландию Патерсон был избран в парламент королевства. В 1701 году он предложил правительству Шотландии использовать модель выкупного фонда для погашения национального долга. Регулярные депозиты банка использовались бы для постепенных выплат кредиторам. Однако предложение не было принято. Одновременно Патерсон начал деятельность, направленную на объединение Шотландии и Англии.

В 1701–1702 годах Патерсон предлагал Вильгельму III перед лицом надвигавшегося кризиса борьбы за испанское наследство восстановить Дарьенскую колонию в противовес испанским поселениям в Америке. Но его предложение было отклонено.

Прмечание. Вильгельм III (англ. William III; 1650–1702) – король Англии, Шотландии и Ирландии, штатгальтер Голландии. Славная революция (англ. Glorious Revolution) – принятое в историографии название государственного переворота 1688 года в Англии, в результате которого был свергнут король Яков II Стюарт. В перевороте участвовал голландский экспедиционный корпус под командованием правителя Нидерландов Вильгельма Оранского, который стал новым королем Англии под именем Вильгельма III (в совместном правлении со своей женой Марией II Стюарт, дочерью Якова II).

Переворот получил широкую поддержку среди самых разных слоев английского общества. В годы его правления в Британии окончательно победили парламентская система и протестантизм.

Проект "Дарьен" окончился провалом и стал одной из причин финансового краха Шотландии, что способствовало англо-шотландской унии в 1707 г. Так образовалась Великобритания. https://www.litmir.me/br/?b=53...

Так неудачливый банкир-авантюрист способствовал образованию величайшей империи мира.

В 1800 году Королевство Великобритания и Королевство Ирландия объединились, образовав Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии, которое после отделения от него в 1922 году Ирландского Свободного государства стало именоваться Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Ядерная держава с 1952 года. Британский монарх также есть глава 15-и иных независимых государств и глава Содружества.

Форма правления — парламентарная монархия. Форма государственного устройства — квази-унитарное государство, где с конца XX века три из четырёх составляющих стран (Шотландия, Северная Ирландия, Уэльс) обладают правами ограниченной автономии.

Официальные языки: английский (де-факто), в Уэльсе — валлийский.

Девиз: «Dieu et mon droit» (Бог и моё право)", Гимн: «God Save the Queen (Боже, храни Королеву)»

«Union Jack» Утверждён 1 января 1801

Первые русские жители появились в Лондоне в XVII веке, когда молодые люди, посланные царём Борисом Годуновым для обучения, отказались возвращаться домой и остались в английской столице. Один из них, Никифор Алфери (Олферьев), впоследствии даже стал англиканским священником.

В конце XVII века Лондон посетило Великое посольство, членом которого был под именем Петра Михайлова и царь Пётр I. Будущий император около четырёх месяцев (Википедия называет три месяца) пробыл в Англии. Дольше всего он работал на верфи в Дептфорде, но также успел осмотреть несколько заводов, монетный двор, гринвичскую обсерваторию и познакомиться с Исааком Ньютоном.

Михаил Шемякин. Памятник Петру Первому. Открыт в 2001 году. Надпись на памятнике

ПЕТР 1-ВЕЛИКИЙ

РОССИЙСКИЙ ЦАРЬ ПЕТР ВЕЛИКИЙ

ПРИЕХАЛ В АНГЛИЮ

В ЯНВАРЕ 1698 ГОДА

ПОЧТИ 4 МЕСЯЦА ЖИЛ

В ДОМЕ СЭРА ДЖОНА ЭВЕЛИНА

СЭЙРС КОРТ В ДЕТФОРДЕ

ПАМЯТНИК ВОЗДВИГНУТ

У БЫВШИХ КОРОЛЕВСКИХ ДОКОВ

ГДЕ ПЕТР 1 ИЗУЧАЛ НАУКУ

АНГЛИЙСКОГО КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ

МОНУМЕНТ – ДАР РОССИЙСКОГО

НАРОДА В ПАМЯТЬ 300-ЛЕТИЯ

ВИЗИТА РУССКОГО ЦАРЯ

В ПОИСКАХ ЗНАНИЙ И ОПЫТА

В Лондоне был похоронен последний Министр-председатель Временного правительства России Александр Федорович Керенский.

По оценке Марка Холлингсуорта и Стюарта Ленсла, авторов книги «Лондонград или „Из России с деньгами“» (2009), в Лондоне проживает 300 тыс. людей, называющих себя русскими , в том числе около 100 сверхбогачей. Среди них владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, Олег Дерипаски, Владимир Гусинский. Население Лондона составляет 8,6 млн. человек (2015 год).

Издаются четыре газеты на русском языке, действует более пяти русскоязычных школ, несколько православных церквей (приходы Сурожской епархии, РПЦЗ, а также экзархата Константинопольской Патриархии), работают магазины, в которых можно купить «традиционные» русские продукты; свои услуги предлагают русскоязычные врачи, юристы, учителя, и т. д.

Есть и рестораны русской кухни, ориентированные как на эмигрантов, так и на лондонских любителей экзотики. С 2007 года в центре Лондона действует «Пушкинский Дом» — неофициальный русский культурный центр, в котором проводятся лекции о русской культуре, демонстрируются российские фильмы, ведутся занятия по русскому языку, работает библиотека, организуются выставки, презентации, концерты и приемы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх