На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Как продавали Аляску

Как продавали Аляску



Казалось бы, нет человека в нашей стране, не слышавшего о продаже Аляски. Но при этом фактическую сторону этой истории, как правило, народ знает крайне смутно. Достаточно вспомнить легенду о том, что Аляска якобы не была продана, а только сдана в аренду на 99 лет. Вспоминается и популярная песня группы «Любэ», в которой за продажу Аляски упрекают некую загадочную Екатерину: «Екатерина, ты была не права». При чем здесь Екатерина, какая Екатерина!?

Екатерина I - вдова Петра Великого, за два года своего правления вряд ли даже слышала о существовании такой земли. Не добрались тогда еще туда русские землепроходцы и промышленники. А в царствование второй Екатерины как раз и началось освоение Аляски русскими.

Тогда Россия приобрела Аляску, благодаря частной купеческой инициативе. Первые русские поселения в Северной Америке были основаны купцом Григорием Шелиховым на острове Кадьяк в 1784 году для добычи и покупки у местных жителей мехов. Центром стал Новоархангельск.

В июле 1799 года по указу Павла I для освоения русских земель в Америке создали «Российско-Американскую компанию» (РАК). Компания организовала 25 экспедиций, 15 из которых были кругосветными. Деятельность РАК сегодня оценивают по-разному. С одной стороны, компания вела хищнический пушной промысел, с другой – действительно осваивала территорию, вводила хлебопашество, скотоводство, огородничество. Но уже с начала XIX века деятельность РАК осложнялась борьбой за меха с американскими и английскими конкурентами, которые вооружали индейцев для нападений на русских. Продажа Аляски состоялась при правнуке Екатерины II, Александре II, 30 марта 1867 года. Сделку эту почему-то принято считать крайне убыточной для России.

Больше всего, конечно, жалеют упущенное золото и нефть (правда, она была обнаружена лишь в середине XX века). Действительно, спустя почти тридцать лет после продажи, к середине 90-х годов Х1Х века, на Аляске началась крупномасштабная добыча золота. Мало кто в юности не зачитывался блестящей прозой Джека Лондона о той эпохе северной «золотой лихорадки». Вот только при этом тот же Лондон подчеркивал, что уже спустя 10 лет добыча золота практически сошла на нет. Ненадолго его хватило. Обманчивым оказалось счастье золотоискателей. Повезло в основном тем немногим, кто сумел вовремя застолбить участки и успел столь же вовремя продать свои прииски. Так что еще неизвестно – больше золота было получено из недр Аляски или затрачено на ее освоение?

Надо сказать, что и для России Аляска быстро перестала быть доходной. Период, когда Русская Америка приносила акционерам серьезные дивиденды, оказался не слишком продолжительным. Экономическое положение территории было непрочным и ухудшалось. Пушной промысел продолжал оставаться экономической базой колонии, но каланы с их драгоценным мехом были почти полностью перебиты. Число котиков, правда, исчислялось еще миллионами, но их шкуры в то время высоко не ценились, а норок, лис и бобров надо было скупать у индейцев, промышлявших на суше.

Огромная территория была практически не освоена. Очень редкие населенные пункты, фактории, зверобойные базы располагались только по побережью и в нескольких точках по течению Юкона. Проникновение внутрь континента, во избежание стычек с индейцами, колонистам было запрещено.

Английские и американские торговцы снабжали индейцев оружием и подстрекали их к мятежным действиям. В удаленной от побережья части Аляски, на Верхнем Юконе, проникнув со стороны Канады, англичане в 1847 году учредили факторию. И русские с этим вторжением вынуждены были мириться. Прибрежные воды Аляски кишели китобойными кораблями разных держав. И с ними колония тоже не могла справиться.

Международное право признало ее собственностью лишь полоску воды «на расстоянии пушечного выстрела от берега».

И китобои вели себя, как бандиты, лишая аляскинских эскимосов главного средства к существованию. Жалобы в Вашингтон — «уймите своих флибустьеров» — цели не достигали. Чтобы как-то устоять на ногах, РАК была вынуждена продавать уголь, рыбу и аляскинский лед (покупателем являлся Сан-Франциско, холодильников тогда еще не выпускали). Концы с концами у компании перестали сходиться. На содержание территории нужны были государственные дотации. Что было крайне затруднительно для казны.

Кроме того, из-за территориальной удаленности невероятно сложно защищать убыточную заморскую территорию в случае войны. И при дворе возникла идея о продаже Аляски.

Опасные соседи

Первый раз Аляску американцам попытались продать фиктивно, задним числом, из-за боязни, что в начавшейся Крымской войне англичане, обладавшие мощным флотом, отторгнут далекую, незащищенную колонию. Фиктивная продажа не состоялась. Но идеей в Вашингтоне заинтересовались.

Соединенные Штаты энергично, как выразился Великий князь Константин в записке Александру II, округляли свою территорию. Наполеону, когда он увяз в европейских военных делах, предложили продать Луизиану. Тот сразу уразумел: «не продашь — возьмут даром» — и согласился, получив за огромную территорию (двенадцать нынешних центральных штатов) 15 миллионов долларов. Таким же образом Мексика (после того, как у нее силой отняли Техас) уступила за 15 миллионов долларов Калифорнию.

В США царило опьянение непрерывным расширением территории. «Америка — для американцев» — таков был смысл провозглашенной доктрины Монро. В публикациях и речах содержались мысли о «предопределении судьбы» владеть всем континентом в северной части Америки.

Было очевидно, что дальнейшее «округление» неизбежно коснется русской колонии. Никакой видимой угрозы для Аляски тогда не было. Отношения России и Соединенных Штатов в это время были подчеркнуто дружественными. Во время Крымской войны США открыто заявили об этом. Но оставалась угроза потенциальная.

Александр II все понимал, но колебался — расстаться с территорией, открытой русскими, почитавшейся «царевой гордостью», было тяжело. Наконец император решился. Но оставалась одна проблема. И как ни парадоксально это звучит - проблема заключалась в том, чтобы уговорить американских государственных мужей пойти на сделку. Российский посланник Эдуард Стекль, прибывший в Вашингтон, должен был повернуть дело так, чтобы инициатива покупки исходила от Соединенных Штатов. Российский император соглашался продать Аляску не дешевле, чем за 5 миллионов долларов. В итоге сговорились на 7 миллионах 200 тысячах долларов (то есть по 5 центов за гектар). 30 марта 1867 года договор о продаже Аляски был подписан.

Ящик со льдом

В сенате США к ратификации договора отнеслись без восторга: «платим деньги за ящик со льдом». Затем долго разбирались с тем, кому же все-таки русские давали взятки?

А давать их действительно пришлось. Получали свою мзду редакторы газет за статьи соответствующей направленности, политики за вдохновенные речи в конгрессе. Петербург «на дела, известные императору», израсходовал свыше ста тысяч долларов (деньги серьезные по тем временам). Оригинальную версию выдвинул американский исследователь Ральф Эпперсон, утверждая, что госсекретарь США Уильям Сьюард (один из главных участников сделки) просто расплатился с русским царем за помощь против вероятного вмешательства Англии в гражданскую войну на стороне южан.

Речь идет о появлении русских военных кораблей у берегов Северной Америки в конце лета 1863 года. Две военные эскадры – Атлантическая под командованием контр-адмирала Лесовского и Тихоокеанская под командованием адмирала Попова – совершенно неожиданно для Англии и Франции вошли в порты Нью-Йорка и Сан-Франциско. Почти год курсировали русские военные корабли у берегов США. А расходы российской казне обошлись почти в 7,2 миллиона долларов (как раз та сумма, на которую заключили сделку).

Версия, конечно, оригинальная, но спорная. Сохранилось одно из выступлений Сьюарда за несколько лет до сделки: «Стоя здесь (в Миннесоте – А. П.) и обращая взор к Северо-Западу, я вижу русского, который озабочен строительством гаваней, поселений и укреплений на оконечности этого континента, как аванпостов Санкт-Петербурга, и я могу сказать: «Продолжай и строй свои аванпосты вдоль всего побережья, вплоть даже до Ледовитого океана — они тем не менее станут аванпостами моей собственной страны — монументами цивилизации Соединенных Штатов на Северо-Западе». Комментарии излишни. В итоге Штаты были довольны, хотя пока и не оценили по достоинству громадный «довесок» к своей территории.

Недруги России злорадствовали — продажа Аляски была признанием слабости. Официальная передача колонии американцам состоялась 18 октября 1867 года. Площадь перед резиденцией русского губернатора в Новоархангельске была заполнена колонистами, русскими и американскими солдатами. С мачты спустили российский и подняли американский флаг. Всего в колонии русских в этот момент было 823 человека. 90 из них пожелали остаться. Столицу русской колонии – Новоархангельск, переименовали в Ситку. Жить тут осталось двадцать семей... Сначала бывшая русская территория носила статус округа, затем — территории. И только в 1959 году Аляска стала отдельным штатом США.

Тогда же выяснилось, что настоящим богатством этого края являются не меха и не золото, а нефть. По оценкам, запасы нефти на Аляске составляют от 4,7 до 16 миллиардов баррелей. Но знать об этом российский император Александр II не мог (да и вряд ли бы это что-то решило)...

Анна Петросова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх