На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Какие советские военные первыми погибли на Афганской войне

Почти три десятилетия назад завершился Афганский конфликт. По официальной статистике, через войну, длившуюся около 10 лет (1979-1989 гг.), прошли 620 тысяч человек. Из них 14 453 человека погибли. Не все потери были боевыми: кто-то скончался от болезни, кто-то стал жертвой ошибки командования или собственного разгильдяйства, а некоторые и вовсе сами свели счеты с жизнью.

Власть до сих пор не любит вспомнить те события, в результате которых самая мощная по тем временам армия оказалась фактически бессильна против вооруженных отрядов афганских племен. И хотя официально ввод войск начался только в декабре 1979 года, советские военные советники уже находились в стране, и первые потери наша сторона понесла ещё весной того же года во время Гератского мятежа.

Бунт вспыхнул 15 марта в военном гарнизоне города Герат. К тому моменту Афганистан уже почти год как разрывала гражданская война, в ходе которой к власти пришел просоветский лидер Нур Моххамад Тераки. В Герат из Ирана прибыли переодетые иранские шииты, которые стали призывать единоверцев к восстанию. В итоге город охватили волнения, а в местном гарнизоне поднялся мятеж, который возглавил бывший военный Демократической Республики Афганистан Исмаил-хан, в будущем известный полевой командир Лев Герата.

Спустя годы удалось установить, кто были те первые пять человек, которые погибли в Афганской войне.

Николай Яковлевич Бизюков

Майор, советник заместителя командира 17-й пехотной дивизии ВС ДРА по технической части. Уроженец Красноярского края, отличный танковый специалист. После года срочной службы по рекомендации командира был вне конкурса зачислен в Омское военное танково-техническое училище. В 1978 году его направили в Афганистан в качестве военного советника.

Николай Яковлевич стал первым военнослужащим, погибшим во время Афганского конфликта. 17 марта 1979 года во время мятежа в Герате при эвакуации с базы он задержался, зачем-то вернувшись в дом, это стоило ему жизни: когда на обратном пути он уже вскочил в машину, ее окружили мятежники, афганца-шофера не тронули, а Бизюкова забили камнями и разорвали на куски. Его останки отправили на родину в запаянном цинковом гробу.

Юрий Борисович Богданов

Советский гражданский специалист, который занимался в Герате скупкой шерсти. Тоже стал жертвой Гератского восстания. Мятеж застал Богданова и его беременную жену на вилле, где они жили. Он успел помочь супруге перебраться через стену к соседям, которые, хоть и были афганцами, укрыли женщину от разъяренной толпы. Она отделалась переломом ноги, а Юрия обезумевшие афганцы растерзали и надругалась над его телом. Это произошло 17 марта 1979 года.

Яков Федорович Концов

Специалист-нефтяник. В Афганистане занимался разведкой нефтяных месторождений. Во время мятежа вместе с другими специалистами был эвакуирован в городскую гостиницу. К зданию рвались разъяренные афганцы, которых остановил лишь залп артиллерии. Когда бунтовщики отступили, Яков Федорович вышел на крыльцо гостиницы, чтобы проверить обстановку и тут же получил автоматную очередь в живот от мятежников. Рана оказалась смертельной. Погиб Яков Федорович 17 марта 1979 года.

Игнашев Василий Васильевич

Полковник, советник заместителя командира 3-го армейского корпуса ВС ДРА по политической части. Родился 18 марта 1932 года в деревне Рассохино Вологодской области. Перед отправкой в Афганистан занимал должность заместителя начальника политотдела 30-го гвардейского армейского корпуса в городе Выборге Ленинградской области. С июня 1978 года служил советником по организационной партполитработе при армейском корпусе афганской армии. Погиб 31 мая 1979 года в ходе мятежа в афганской военной части на полевом командном пункте соединений Пактийского корпуса, куда ворвались взбунтовавшиеся военнослужащие частей ВС ДРА.

Виктор Иванович Рыков

Подполковник, советник командира и начальника штаба артиллерийского полка 3-го армейского корпуса ВС ДРА. О нем известно, что он, как и Василий Игнашев, находился на ПКП Пактийского корпуса, когда его взяли штурмом восставшие. Был убит 31 мая.

Стоит отметить, что первые пять погибших пали не в бою, а стали жертвами мятежников - военных из состава ВС ДРА, которые ранее были лояльны к режиму, но потом выступили против советских солдат - своих недавних союзников.

Добавим, что первой потерей уже после официального ввода войск в Афганистан стала гибель 47 человек в авиакатастрофе транспортного самолета Ил-76М, 25 декабря врезавшегося в вершину горного хребта Гундукуш в провинции Бамиан. Трагедия унесла жизни всех членов экипажа и десантников 350-го полка ВДВ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх