На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

...О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН...

18 августа 1945 г. пали смертью героев:

— Николай Александрович Вилков (1918 — 1945) — командир взвода морской пехоты, старшина первой статьи, Герой Советского Союза.

— Петр Иванович Ильичев (1927 — 1945) — рядовой взвода морской пехоты под командованием Н.А. Вилкова, матрос, Герой Советского Союза.

18 августа 1945 года с высадки десанта на остров Шумшу началась Курильская десантная операция. В ночь на 18 августа советские боевые корабли с десантом взяли курс на остров Шумшу. Высадка началась в 4 ч. 20 мин. утра. Под огнем противника десантники бросались в воду и добирались до берега вброд. Не давая врагу опомниться, моряки стремительно атаковали прибрежные сооружения и захватили плацдарм.

Особенно ожесточенный характер принял бой за высоту 171. Подступы к высоте прикрывал вражеский дот и сеть траншей с пулеметными точками. Моряки пошли на штурм. Несмотря на большие потери, они продвигались вперед. И тут на вершине заговорили амбразуры дота. Мощный огонь прижал десант к земле. Несколько смельчаков бросились вперёд, но тут же были скошены пулемётными очередями. Тогда к правой амбразуре пополз командир взвода Вилков. Он бросил гранату, на минуту пулемет умолк, и десантники поднялись в атаку, но снова залегли под огнем. Тогда Николай Вилков поднялся во весь рост и своим телом закрыл правую амбразуру дота. Левая продолжала поливать десантников огнем. Подвиг Вилкова повторил Петр Ильичев, закрыв собой левую амбразуру дота.

Дот замолчал окончательно. Моряки поднялись в атаку, захватили высоту и водрузили над ней красный флаг.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года старшине 1-й статьи Вилкову Николаю Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Многие годы о подвиге краснофлотца Ильичева было неизвестно. Военным журналистом Александром Гритченко было проведено журналистское расследование. Им были собраны архивные документы и свидетельства участников боя за остров Шумшу. Он писал в различные инстанции, ходатайствуя о награждении моряка посмертно. В итоге ему удалось добиться справедливости.

Ильичев Петр Иванович получил звание Героя Советского Союза (посмертно) 1 сентября 1958 года.

Петр Ильичев и Николай Вилков похоронены недалеко от дота. Прост памятник, сооруженный здесь в тридцатую годовщину Победы, — две бетонные волны взметнулись вверх. На них — табличка с именами Героев Советского Союза Петра Ильичева и Николая Вилкова.


источник




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх