На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Как внезапно наступает «великое» американское будущее

«ВЕЛИКОЕ будущее» наступило меньше чем через год, 24 октября 1929г. В «черный четверг» рухнула экономика США, Нью-йоркскую фондовую биржу охватила настолько сильная паника, что торги завершились 13 милионами проданных акций.

С обращением к нации выступил президент США Гувер, он уверил американцев, что паника на бирже вызвана техническими причинами и дальнейших поводов для беспокойства нет.

29 октября через 10 минут после начала торгов начали рушиться котировки крупнейших американских компаний «U.S. Steel», «Westinghouse», «General Motors», «Paramount», «Fox», «Warner Bros», день закончился «сливом» еще 16млн. акций.

У 880 эмитентов инвестиционного рынка, чьи акции котировались на Нью-йоркской бирже, потери составили $9 -10млрд, при условии, что «живых» денег находившихся в экономике США в тот период было в разы меньше. Америке предстояло расплатиться за спекуляции на фондовом рынке и раздувание мифа о США как о «стране возможностей».

За годы Великой депрессии в США банкротами стали 130 000 фирм, закрылись 19 железнодорожных компаний, разорились 5 760 банков, 17 млн. граждан США потеряли работу, экономика страны откатилась на уровень 20 летней давности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх