На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

"Мы были в Дюнкерке, тоже" говорят французы, разгневанные тем, что почти не присутствуют в эпопее фильма

"Где в фильме 120000 французских солдат, которые были также эвакуированы из Дюнкерка?" задается вопросом один критик.

Автор.Изабель Жеррецан

Фильм-блокбастер 'Дюнкерк' завоевал похвалу от критиков в Британии, но менее стал популярен на другой стороне Ла-Манша, французские критики резко раскритиковали последний фильм Кристофера Нолана за героизацию только британских солдат, не уделив внимания той роли, которую сыграли французские части в эвакуации 1940 года.

Историки и кинокритики обвиняют Нолана в "переписывании истории" в его фильме-блокбастере, который вышел на экраны в среду (19 июля), и в котором забыли упомянуть, что помимо большого количества британских солдат, погибших во время операции, многие тысячи французских солдат тоже погибли.

Около 30000 французских солдат сдерживали нацистские части около города Лилля, чтобы защитить своих союзников во время операции по эвакуации под условным названием - Динамо.

Только 12 сек. посвящено этому потрясающему подвигу в фильме.

Известный французский кинокритик Жак Мандельбаум назвал Нолана - "черствым невежей" и резко раскритиковал "плачевное безразличие" режиссера к вкладу его страны в эпическую эвакуацию.

"Где в фильме 120000 французских солдат, которые были также эвакуированы из Дюнкерка? Где почти 40000 тех кто пожертвовал собой, чтобы защитить город от превосходящих сил противника?" спросил он в своем обзоре во французской газете Le Monde.

"Никто не может отрицать право режиссера концентрировать свое внимание на том, что он считает целесообразным, до тех пор, пока это не отрицает действительность, и о которой он заявляет, чтобы выразить", добавил он.

"Эта ярко выраженная дань уважения к британской армии и ее солдатам - устраняется от жертв французских солдат, которые до последнего защищали отступающих британцев, и наблюдали как последние лодки уходят. Они оставались в ночи оккупации", обзор в деловой газете Les Echos.

Французский историк Доминик Лормьер прокомментировал: "У англосаксонской истории есть дурная привычка бравировать военными подвигами британцев и предавать забвению тех кто из французской армии".

================================================

"Где в фильме 120000 французских солдат, которые были также эвакуированы из Дюнкерка?"

Где, где?

Да вот они:

Автор Перевода

Оригинал

===

P.S

Когда немецкий генерал Альфред Йодль подписывал капитуляцию, в помещении кроме маршала Жукова присутствовали представители США и Франции.
Недоуменно посмотрев на француза, Йодль спросил Жукова:

- «А что, эти тоже нас победили»?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх