На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 690 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

СССР. Наш поворот северных рек или несостоявшаяся катастрофа

Девиз - "Не будем ждать милостей от природы "- руководство СССР решило воплотить в 1960-х годах. Проект изменения природы состоял в изменении течения нескольких северных рек для обводнения засушливых районов Средней Азии. 

Планировалось "перебросить" часть стока рек европейского севера России - Северной Двины, Печоры, Вычегды - и Сибири - Оби, Иртыша, Енисея в регион пересыхающего Каспийского моря. Заказчиком и куратором являлся Минводхоз , над проектом работали 160 организаций и институтов СССР. Также проект активно лоббировала партийно-государственная бюрократия среднеазиатских республик. Стоимость «поворота» составляла десять миллиардов долларов. 

 Место слияния Иртыша и Оби. Именно здесь планировалось начало судоходного канала "Азия" длиной 2550 км, шириной от 130 до 300 метров, глубиной — 15 метров.

Для начала проекта 23 марта 1971 года на трассе Печоро-Колвинского канала в 100 км северо-западнее города Красновишерска произвели строенный ядерный взрыв – три ядерных заряда мощностью 15 кт каждый - по общей мощности равный взрыву в Хиросиме . Но вместо канала образовался водоем, заполненный радиоактивными водами... Всего для прокладки канала планировалось по всей длине в 2550 километров произвести 250 мирных управляемых ядерных взрывов. 

Озеро Ядерное. Возникло в результате взрыва в Чердынском районе Пермского края. Испуганные жители соседних сел уехали из этой местности. 

РЕКЛАМА
 

Или канал бы пошёл дальше, к Каспийскому морю, через засушливые земли узбекского Хорезма и высохшее русло Узбоя 

 Соединяясь с Каспийским морем где-то здесь?

После этого вода в Каспийском море резко стала подниматься на 40 сантиметров в год. Ученые и эксперты , элита СССР заявляли по радио, телевизору и во всех печатных изданиях , что поворот рек принесет только убытки и приведет к изменениям климата. Звучали рассказы о возможных сценариях экологической катастрофы на огромной территории .

В 80-х годах из-за кризиса в политике и экономике , а также из экологических соображений проект был отложен, но не закрыт. Правительство предложило заинтересованным министерствам ограничиться научными исследованиями в этом вопросе.

ИСТОЧНИК  https://zen.yandex.ru/fromussr

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх