На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Кто кого: вьетнамские партизаны против бомбардировщиков США

WARHEAD.SU

Хорошо быть партизаном! Пришёл на военную базу, разворотил всё к чертям мощными минами - и пропал. Ведь что ещё делать, если очень хочется сразиться с врагом, но у него есть самолёты, а у вас — нет? Более полувека назад вьетнамские товарищи тоже так решили и устроили США жаркое наземное веселье.

Евгений Белаш

Мы пойдём другим путём!

Крупнейший аэродром Вьетнама Таншоннят, рядом с Сайгоном, построили ещё французы в 1920-е годы. Но спустя почти сорок лет он вышел из моды и перестал нравиться местному населению. «Да не вопрос!» - сказали подрядчики из США и стахановскими темпами обустроили современный аэропорт, с радаром и стюардессами.

Аэродром оказался настолько удобным, что его вовсю использовали сначала ВВС Южного Вьетнама, а после пары бурных ночей в Тонкинском заливе (где эсминцы США не поделили море с катерами северного Вьетнама) - и самолёты под звёздно-полосатым флагом.

Вообще, авиация США летала во вьетнамском небе и раньше. Так, транспортные С-123 США сбрасывали рис и невысоких парашютистов с характерным разрезом глаз. А вот вьетнамские С- 47 нередко водили атлетичные круглоглазые пилоты. Теперь же можно было бомбить партизан на законных основаниях. К транспортным самолётам добавились штурмовики, вертолёты и бомбардировщики. Базы и лагеря росли, как грибы. Американские стратеги предположили, что партизаны могут обидеться. На всякий случай базу Таншоннят прикрыла дюжина новейших высотных сверхзвуковых истребителей F-102 Delta Dagger, которые вообще-то были спроектированы с целью перехвата советских стратегических бомбардировщиков. Однако злобных советских «медведей» (как называли Ту-95 по коду НАТО) над Вьетнамом они так и не встретили.

Партизаны пошли другим путём - почти как Ильич.

«Три магнитофона, два портсигара... импортных» Первый звонок, что «не всё так однозначно», прозвучал в понедельник, 2 ноября 1964 года. Около полуночи техники на авиабазе Бьен Хоа проснулись от грохота взрывов. Вьетнамские партизаны незаметно прокрались с севера и поставили миномёты всего в 400 метрах от базы. Полдюжины скромных 81-миллиметровых миномётов примерно за четверть часа успешно забросали всю базу минами. Баланс немного шокировал — вьетнамцы потратили примерно 60-80 минут. Уничтожили шесть бомбардировщиков США Canberra, тринадцать повредили. Вертолётам досталось чуть меньше - полностью вывели из строя один Н-43, ещё три изуродовали. Получили по полной и три вьетнамских штурмовика А-1Н Skyraider (не считая того, который разбился при попытке взлета). Затем партизаны загубили ещё три штурмовика и два транспортных С-47. И это не считая уничтоженных зданий и складов горючего! Погибли четыре американца (72 были ранены) и два вьетнамца.

И тут выяснилось страшное.

Несмотря на опыт двух мировых войн и войны в Корее, США просто не знали, как защищать авиабазы от атак с земли. В Первую мировую немцы были далеко. Во Вторую мировую для охраны баз набрали афроамериканцев - батальонов так двести (точнее, 261). Сказано - сделано. Но пока набирали, «немец стал уже не тот», да и самураи утратили боевой дух. А после победы ВВС США флот и армия устроили любимую «борьбу нанайских мальчиков», бессмысленно суетясь, что вкупе с демобилизацией всех и вся отнюдь не способствовало передаче хоть какого-то опыта. И тут внезапно случилась Корея. Кому защищать базы? Конечно, полиции! Остальной-то персонал на аэродромах занят делом, а вот полицейские... Забавно, но в ту войну основная их работа оказалась вполне профильной - следить, чтобы с баз не тырили припасы.

«Бахнем! И не раз...»

Командование по оказанию военной помощи Вьетнаму (Южному, конечно) торжественно объявило, что полагается на местные войска в вопросах защиты американского персонала, оборудования и собственности - под бурные и продолжительные аплодисменты местных же властей. Своих солдат при этом решительно не хватало.Однако ночью 7 февраля 1965 года группа товарищей устроила настоящее побоище в лагере Холлоуэй (Camp Holloway) неподалеку от города Плейку в центральной части Вьетнама. Там обычно размещали вертолётчиков из США, которые могли хорошенько отдохнуть с пивом и почти настоящими стейками. Около двух часов ночи раздался первый выстрел из миномёта. В 2:35 стрельба стихла. Сама атака продолжалась от десяти до двадцати минут. Партизаны выпустили порядка 70 мин. Но основную работу тихо сделали две команды подрывников - примерно по полдюжины человек. Одна из них заложила заряды со взрывчаткой у самолётов на взлётно-посадочной полосе, а другая пробралась сквозь колючую проволоку на вертолётную площадку, где тоже времени зря не теряла. Когда заряды сработали, миномётчики накрыли казармы, а подрывники спокойно удалились.

В 5:15 стала ясной первичная картина потерь: 43 раненых американца (из них 15 - серьёзно) и семь убитых. Вскоре количество раненых возросло до 104. Пять армейских вертолётов 11Н-1В разнесло в хлам, ещё одиннадцать машин в разной степени повредило. Досталось двум транспортным самолётам СУ-2, трём американским корректировщикам  и одному южновьетнамскому, который просто временно залетел в гости.

В тот же день партизаны разгромили два поста арвинов ( арвины - южновьетнамские войска). Причём колонна, спешившая на выручку, попала в классическую партизанскую же засаду. Потери арвинов исчислялись десятками, да и трофеи были богатые. «А может, бахнем?» - спросил президент Джонсон и немедленно отдал приказ бомбить Северный Вьетнам. «Обязательно бахнем!» - ответили военные, послав флотские истребители. И понеслась эскалация! Спустя двое суток после атаки на лагерь Холлоуэй партизаны подорвали на другой базе, Куинен, четырёхэтажный отель с вертолётчиками. Ещё 22 человека из американского персонала вернулись на родину не так, как ожидали.

США опять ответили: «Бахнем!».

А потом война понеслась на всю катушку...

Евгений Белаш

https://warhead.su/2018/02/05/kto-kogo-vietnamskie-partizany...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх