На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Война на Дальнем востоке

16 августа 1945 года. Командующий Квантунской армии генерал Ямала Отодзо приказывает своим войскам сложить оружие. Причиной этому послужила объявленная императором Японии капитуляция, подписанная 14 августа 1945 года.

В современной истории часто принято рассматривать Вторую мировую только со стороны европейского театра военных действий. Это и общепризнанное начало Второй мировой войны, которое официально принято считать со вторжения Германии в Польшу, и рассматривать всю войну только исходя из "агрессии" Гитлера и Сталина (из-за вторжения СССР в Польшу, а также подписанного пакта Молотова-Риббентропа комиссия ОБСЕ признала СССР страной агрессором) Однако, немалую роль в этой войне сыграли и события, развернутые на дальневосточном фронте.

18 сентября 1931 года с территории Кореи Японская армия вторглась в Маньчжурию, остановившись у Великой Китайской стены. На захваченных территориях было создано управляемое Японией государство Маньчжоу-го.

Следующий этап продвижения Японских войск в глубь континента начался летом 1937 года. Китай не смог организовать должного сопротивления и уже 28 июля 1937 года был захвачен Пекин. В ноябре пал Шанхай. В декабре – китайская столица Нанкин. В конце года Японская армия взяла городской округ Фучжоу.

Так же в 1938 и 1939 годах Япония совершала попытки вторжения в советский Дальний восток и на территорию Монголии. С 29 июля по 11 августа прошла серия боёв у озера Хасан и реки Туманная. С 11 мая по 15 сентября 1939 года – ожесточенные бои у реки Халхин-Гол. Обе попытки вторжения закончились для японских войск поражением. 15 сентября 1939 года было заключено перемирие между СССР и Японией. Причинами заключения этого перемирия были как неуспех японской стороны в боях против Советских войск, так и пакт Молотова-Риббентропа, который японское руководство восприняла как удар в спину со стороны немецкого командования.

Это перемирие впоследствии позволило Советской стороне сконцентрировать войска на восточном фронте.

Подводя итоги можно смело сказать, что успехи советских войск в конфликте с Японией создали все предпосылки для победы стран атланты во Второй мировой войне. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх