На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Война из-за птичьего помета между Перу и Боливией: самые глупые поводы для начала войны

В истории имеются упоминания о сражениях, которые начались буквально на ровном месте. Ниже приведены самые странные причины для начала военного конфликта.

Война из-за собаки

Противостояние Греции и Болгарии из-за собаки в начале 20-го века. Один грек, увидев бездомную собаку на рубеже границ, решил её погладить. Мужчина не заметил, как ступил на территорию Болгарии. Пограничники открыли огонь. Греция немедленно ввела войска в страну-агрессор после случившегося. Война прекратилась благодаря Лиге Наций, которая сумела помирить страны.

Война из-за ведра

В 14 веке в Италии каждый город считался отдельной страной. Кавалерист из Болоньи решил переехать в Модену в 1325 году. Он взял с собой деревянное ведро, чтобы поить лошадь. Оказалось, что ведро принадлежало властям Болоньи. Те направили в Модену письмо, но оно было проигнорировано. Через пару дней в Модене уже находились войска соседнего города-государства. Война длилась 22 года.

Война из-за птичьего помета

В 19 веке сражение началось из-за птичьего помета под названием гуано. Это бесценное удобрение создают морские птицы и летучие мыши. Самые большие запасы «материала» имели Перу и Боливия. Однажды Чили захотела заполучить гуано, объявив войну Боливии. Сражение, в котором погибло 30 тыс. солдат, было выиграно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх