На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Правительство Венгрии призвало почтить память «героев, которые боролись за Венгрию на Дону» вместе с гитлеровцами

В субботу, 12 января, венгерское правительство призвало почтить память «героев, которые боролись за Венгрию на Дону» во Второй мировой войне. Такое сообщение появилось в честь 76-й годовщины «битвы на Дону» на официальной странице правительства в Facebook.

«Помните о победе наших дедов, о тех героических венгерских солдатах, которые до последнего боролись за Венгрию на Дону…» — говорится в сообщении.

В правительстве Венгрии указывают, что 12 января 1943 г. «советская армия начала наступление против Второй венгерской армии, численность которой составляла 200 тысяч человек». В результате Венгрия «потеряла 120 тысяч героических солдат, многие попали в плен». В сообщении содержится призыв почтить память павших.

«Слава героям!» — сказано в тексте.

В январе 1943 года 2-я венгерская армия, которая была союзником гитлеровцев во Второй мировой войне, была наголову разбита в результате Острогожско-Россошанской операции советских войск. Этот разгром стал едва ли не самым крупным военным поражением Венгрии за всю историю.

http://rusvesna.su/news/1547309328

Что пишут по этому поводу у нас социальных сетях ;

tvgpvo — 

В этом году исполняется 76-я годовщина разгрома и бесславной гибели в январе 1943г. под Воронежем, на Верхнем Дону, 2-й венгерской армии, воевавшей в годы Второй Мировой войны в одних рядах с фашистским вермахтом,под Воронежем самое большое мадьярское кладбище в Европе.Эти твари лютовали похлеще немцев.Эта падаль легла здесь полностью единицы спаслись, сожрав всех коней,потеряв всю технику и не замерзнув.Только в с.Рудкино их прикопали более 20 тыс.Вместе с солдатами из строевых частей в воронежских степях погибли две тысячи евреев, на венгерском воинском мемориале в Рудкино у них есть особый уголок, отмеченный менорой (семисвечником). Да и итальянские вояки легли в районе г.Павловска удобрив воронежский чернозем. Свиноподобные,кто там хотел земли под Воронежем?Мадьяры и макоронники согласны потеснится.

.

Игорь Анатольевич — 

Венгерские солдаты сражались не только на фронте – они участвовали в многочисленных карательных операциях на территории России и Белоруссии.

В сентябре 1941 года на территорию оккупированных советских областей прибыло несколько венгерских легкопехотных дивизий, предназначенных для борьбы с партизанами и охраны немецких коммуникаций. Они дислоцировались на Украине, а также в районах Смоленской области и в Брянских лесах.

К своей «миссии» оккупантов как в России, так и в Югославии венгры подошли весьма ответственно. В югославской Воеводине солдаты Сегедского корпуса генерала Фекетхалми (он вскоре возглавит венгерский генштаб) устроили настоящую бойню, причем сербов и евреев даже не расстреливали, а рубили топорами или топили в Дунае. О зверствах венгров на Черниговщине и Брянщине в своих мемуарах рассказывают партизанские командиры Федоров и Полищук, а о венгерских «подвигах» против мирного населения под Воронежем – генерал Шафаренко. Сами венгры-оккупанты вспоминали, как помогали немцам в «спецакциях» в советских селах, расправлялись с женщинами и детьми и благодарили Бога за то, что смогли поучаствовать в уничтожении «славянской и еврейской заразы».

5 января 1943 г. жительница города Остогожска Мария Кайданникова видела, как венгерские солдаты загнали группу пленных в подвал магазина на ул. Медведовского. Вскоре оттуда послышались крики. Глазам заглянувшей в окно Кайданниковой предстала чудовищная сцена: «Там ярко горел костер. Два мадьяра держали за плечи и ноги пленного и медленно поджаривали его живот и ноги на огне. Они то поднимали его над огнем, то опускали ниже, а когда он затих, мадьяры бросили его тело лицом вниз на костер. Вдруг пленный опять задергался. Тогда один из мадьяр с размаху всадил ему в спину штык»(Там же. Со ссылкой на архив Яд-Вашем. М-33/494. Л. 14).

В 1943 г. при отступлении из Чернянского района Курской области «немецко-мадьярские воинские части угоняли с собой содержащихся в концлагере 200 человек военнопленных бойцов Красной Армии и 160 человек советских патриотов. В пути следования фашистские варвары всех этих 360 человек закрыли в здании школы, облили бензином и зажгли. Пытавшихся бежать расстреливали»(«Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки. М., 2003. С. 248).

К началу 1942 года количество венгерских войск на советской территории превысило 200 000 солдат и офицеров, сведенных во 2-ю армию, действующую на южном (Воронежском) направлении.

В современной Венгрии Воронеж имеет такое же символическое звучание как река Березина для французов - катастрофа. Под Воронежем венгры, сражавшиеся в рядах вермахта, по словам очевидцев - бойцов РККА и местных жителей, отличались не столько боевым духом, сколько зверской жестокостью к пленным и местному населению.

Когда части вермахта захватили половину города на правом берегу, 2 дивизии венгров устроили массовую резню населения, в буквальном смысле, рубили головы, пилили пилами людей, ломами пробивали головы, сжигали, насиловали женщин и детей, закапывали живьем..... Пленных русских солдат перед смертью подвергали ужасным пыткам.

Бесчинства, которые совершили на нашей земле потомки Аттилы, привели к тому, что русские солдаты, отказывались брать мадьяр в плен, и уничтожали их на месте, как взбесившихся животных. Советское командование неофициально поддержало бойцов, дав команду - мадьяр в плен не брать.

После 212 дней боёв за Воронеж, советские войска освободили город, взяли в плен 75000 гитлеровцев. Из двух дивизий состоящих из венгров, ни одного пленного не было. По некоторым данным в воронежской земле осталось лежать 160 000 венгров.

Учите историю, господа венгры.

Кто не помнит прошлое, тот обречён повторить его уроки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх