На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Тот день, когда Жюль Верн бомбил Берлин ботинками (1940 год)

Вместо давно ожидаемых налётов воздушных армад в июне 1940 года Берлин впервые бомбит один (!) бомбардировщик — французский NC.223.4 «Жюль Верн» сбрасывает несколько бомб весом от 250 до 10 кг.

Вторая мировая война продемонстрировала немало случаев, когда техника использовалась совсем не по тому назначению, для которого была создана конструкторами. Однако, пожалуй, никто не видел более необычной трансформации, чем та, которой подвергли NC.223.4. Задуманный и построенный как трансатлантический почтовый самолет, он использовался как тяжелый дальний бомбардировщик. Более того, он удостоился чести стать первым бомбардировщиком союзников, атаковавшим Берлин!

Farman («Фарман») NC.223 был выпущен в ограниченном количестве. Самолеты входили в состав флота, были переоборудованы в бомбардировщики, совершив несколько боевых вылетов, из которых самым громким стал налет на Берлин, совершенный в ночь с 6 на 7 июня 1940 года.

NC.223.4 No.2 назвали «Жюль Верн» (F-ARIN). Применялся «Жюль Верн» эпизодически, но и этих эпизодов вполне хватило для его короткой боевой карьеры.

В критической для французов ситуации в Бельгии в бой был послан единственный боеготовый тяжелый бомбардировщик. Нетрудно догадаться, что это и был NC.223.4 - днем 16 мая он совершил один боевой вылет на бомбардировку немецких колонн и хотя самолёт благополучно вернулся, был сделан правильный вывод о том, что следующий такой вылет может стать для него последним. С этого времени «Жюль Верн» перевели только на ночную работу. «Жюль Верн», который еще 13 мая 1940 года бомбил мост в Маастрихте, потом совершил несколько налетов на другие цели в Германии, Бельгии и Нидерландах.

В понедельник, 3 июня 1940 года, немецкая группировка из 300 бомбардировщиков атаковала Париж, вызвав несколько сотен жертв. Французы решили нанести ответный удар, и хотя у них не было сопоставимого количества бомбардировщиков, психологический удар по противнику считался необходимым.

Вне темы :)

Источники:

Самолёты Франции.// Авиация во Второй Мировой войне// Ч.II. – Жуковский, ЦАГИ, 1996.

Farman (SNCAC) NC.2233 - Уголок неба

Самолеты Франции - Фарман (Центр) NC.223.3, 223.4

Jules Verne Bombed Berlin

Самолёт, ПЕРВЫЙ бомбивший Берлин!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх