На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Неизвестная ранее результативная атака израильской подводной лодки

Сегодня было разрешено к публикации: в июне 1982 г. ПЛ ВМС [Израиля] потопила напротив побережья Ливана неизвестное судно, погибло 25 человек, включая капитана. По 10-му каналу ИТВ был показан 10-минутный репортаж о произошедшем, главным образом интервью журналистов с полковником (в рез.) Майком Эльдаром, на лето 1982 г. – подполковник, командир 921-го дивизиона танкодесантных кораблей на базе ВМС Ашдод. Публикация была запрещена военной цензурой, но разрешена Высшим судом справедливости (БАГАЦ) после обращения к нему адвокатов 10-го канала.

ИзрПЛ
С середины 70-х по конец 90-х гг. в составе ВМС Израиля было 3 ПЛ типа «Галь» (т.н. Type 540, построены в Великобритании на верфи компании «Викерс» базе немецкого проекта Type 206). Названия ПЛ – «Галь», «Танин» и «Рахав», введены в строй в 1976-1977 гг., списаны в 1997-2002 гг. Водоизмещение ПЛ – 420/600 тонн, вооружение – 8 ТА калибра 533 мм (боезапас 10 торпед). На 1982 г. использовались 483-мм акустические торпеды NT-37C  (вариант Mark 37).

Во время войны 1982 г. ПЛ осуществляли ряд задач, в т.ч. осуществляли дозор у морской границы Сирии на севере Ливана, готовясь атаковать любой корабль ВМС Сирии, если тот попытается направиться на юг к побережью Ливана для атаки ВМС Израиля (т.н. «Мивца Драйфус», т.е. «Операция Дрейфус», по имени героя знаменитого процесса «Дело Дрейфуса»). После заключения первого перемирия (11.06.82; возможно в ролике ошибаются и речь о договоре 18.08.82 об эвакуации сил ООП из Ливана; в другом месте ролика сказано, что событие произошло «во время одного из перемирий») ПЛ получили приказ отойти на юг и подключиться к морской блокаде Ливана. Одна из ПЛ (название не указывается, командир – майор А., зам – капитан Б.) вела наблюдение за портом Триполи на севере Ливана.

В первый день наблюдения командир ПЛ засёк 4 гражданских судна, один за другим покидавших порт Триполи. Наблюдение в перископ показало, что на судах есть женщины и дети, т.е. речь идёт о беженцах. На следующий день было замечено ещё несколько судов, в т.ч. одно вызвало подозрения. Командир ПЛ видел в перископ только мужчин, 30-40, одетых в одинаковую одежду, возможно военную форму и решил, что речь идёт о террористах. Считая, что его указания подразумевают право открытия огня в этом случае, он отдал приказ выпустить 2 торпеды. Судно было поражено и затонуло в течении часа после торпедирования. ПЛ продолжала наблюдение за судном, пока оно тонуло, по словам командира на всём протяжении наблюдения (пока не стемнело) он продолжал видеть только мужчин. Название судна и его водоизмещение не сообщается. Израильским морякам было запрещено спасать тонущих.

Нет точной ясности, являлись ли мужчины боевиками, или же беженцами или иностранными рабочими, стремившимися покинуть Ливан (хотя по ряду источников можно понять, что на сегодняшний день их однозначно считают беженцами, сообщается, что на судне было 56 человек и что направлялось оно на Кипр). Важно то, что судно было потоплено без однозначной информации, что речь идёт о террористах. Командир ПЛ не пытался выйти на радиосвязь и дать целеуказание на досмотр судна надводным силам ВМС (в условиях отсутствия у противника ПЛ-обороны и находясь на перископной глубине, он вполне мог бы это сделать).

В порт Хайфа командир лодки вернулся, чувствуя себя героем. Он приказал поднять на рубке лодки перевёрнутую щётку для пола – символ морской победы. Однако командование базы и флотилии (видимо уже зная о произошедшем по докладу по радиосвязи) воодушевления командира не разделяло и приказало немедленно убрать щётку. В 1995 г. происшествие расследовалось командующим ВМС в тот период Ами Аялоном. Его вывод: речь не идёт о военном преступлении, хотя имело место ошибка в понимании ситуации командиром лодки. Уголовное расследование открыто не было.

Данная торпедная атака стала единственным случаем потопление корабля или судна ПЛ ВМС Израиля во время войны. Во время войны 1967 г. израильская ПЛ (тип S) торпедировала в районе Александрии египетский противолодочный корабль, но не попала [имеется в виду двухкратная неудачная атака 6 июня 1967 года израильской подводной лодки Tanin на египетский фрегат El Tarik - бывший английский шлюп Whimbrel типа Black Swan. - bmpd].

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх