На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Украина может потребовать пересмотра решений Ялтинской конференции

Высокопоставленный информированный источник в МИД Украины сообщил, на условии анонимности, о намерении ведомства рассмотреть возможность обращения к мировому сообществу с предложением пересмотра ряда соглашений, достигнутых на Ялтинской конференции 1945 года, а также внесения важных дополнений к ним.

Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав: СССР, США и Великобритании , посвящённая установлению послевоенного мирового порядка, состоялась с 4 по 11 февраля 1945 года. Встреча лидеров "Большой тройки" проходила в Ливадийском (Белом) дворце в Ялте.

Все решения конференции в общем и целом касались двух проблем.

Во-первых, требовалось провести новые государственные границы на территории, ещё недавно оккупированной Третьим рейхом. Одновременно нужно было установить неофициальные, но общепризнанные всеми сторонами демаркационные линии между сферами влияния союзников — дело, которое было начато ещё на Тегеранской конференции.

Во-вторых, союзники осознавали, что после исчезновения общего врага вынужденное объединение Запада и СССР потеряет какой-либо смысл, а поэтому следовало создать процедуры, гарантирующие неизменность проведённых на карте мира разграничительных линий.

Также в Ялте была начата реализация идеи новой Лиги Наций. Союзникам требовалась межгосударственная организация, способная предотвратить попытки изменить установленные границы сфер влияния. Именно на конференциях победителей в Тегеране и Ялте и на промежуточных переговорах в Думбартон-Оксе была сформирована идеология Организации Объединённых Наций, ставшей с апреля 1946 года фактическим правопреемником Лиги Наций.

Было условлено, что в основу деятельности ООН при решении кардинальных вопросов обеспечения мира будет положен принцип единогласия великих держав — постоянных членов Совета Безопасности, имеющих право вето.

Созданный в Ялте биполярный мир и раздел Европы на восток и запад сохранились более чем на 40 лет, до конца 1980-х годов, система начала рушиться только на рубеже 1980–1990-х годов с распадом СССР, просуществовав около полувека.

Однако появление в конце XX века независимой Украины , нового мощного мирового игрока, по мнению украинской стороны, требует кардинального пересмотра принятых на конференции решений, учитывающего текущую реальность.

Всего с этой целью сформулировано пять основных требований.

Собственно говоря, вначале их было шесть, но от признания самой конференции нелегитимной, из-за отсутствия согласия Украины на её проведение на своей территории, было решено отказаться, так как они [решения - ред.] принимались в том числе и лидерами свободного мира, имеющими две трети голосов.

Сейчас Украина требует:

- во первых, безусловного признания мировым сообществом Крыма, Кубани и ряда чернозёмных областей России как исторически принадлежащих ей [Украине - ред.] территорий

- во вторых, фиксацию факта незаконной оккупации Россией территории Украины на протяжении более чем полутора тысяч лет, с момента оформления украинского государства как неотъемлемой и важной части Европы

- в третьих, признание за Украиной безусловного и бессрочного права получения от России компенсаций, в том числе территориальных

- в четвёртых, приведение норм международного законодательства в соответствие с украинскими, а также установление его [украинского законодательства - ред.] примата в спорных вопросах над российским

- и в пятых, установление нижней планки размера подлежащих выплате Россией контрибуций в размере не менее $4.04 трлн., с возможностью пересмотра её в сторону увеличения

Ну, и ещё кое-что по мелочи - передача Украине Крымского моста, запрет на строительство Потоков, установление для работающих в России заробитчан минимального почасового уровня оплаты труда не менее 7 евро/час, признание в России украинского языка как государственного, а также возврат Японии Курильских островов, Германии - Кёнигсберга, Эстонии - Пыталовского района, Грузии - Абхации и Южной Осетии, Финляндии - Выборга, а Швеции - побережья Белого моря и Ладожского озера.

По словам источника, "...может сложиться впечатление, что мы разговариваем с позиции силы. Да, это действительно так!. Сейчас Украина сильна как никогда, и поэтому может себе позволить то, что раньше считалось невозможным. Напомню, что во все времена именно сильные государства диктовали свою волю, устанавливая правила игры по своему усмотрению, легко их меняя или даже совсем отказываясь при желании или просто так, без видимой причины".

Этот набор требований, являясь минимальным, транспарентным и релевантным, в случае хотя бы частичного удовлетворения может послужить базой для дальнейших переговоров об условиях вхождения России в число государств с признанием главенства идей мультикультуризма, а также толерантной идеологией и политикой.

Такие переговоры, проводимые под контролем и с одобрения Украины, безусловно, стали бы мощным сигналом для тех, кто понимает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх