На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора...

Иосиф Виссарионович Сталин (ч.15)

«Сталин и царская охранка»:

С начала 30-х годов прошлого века за границей вышли первые книги о Сталине, автор первой биографии Сталина американский журналист Исаак Дон Левин опубликовал в 1931г письмо некоего господина Еремина:

«М.В.Д.
Заведывающий особым отделом Департамента полиции.
12 июля 1913 года
№ 2898 Совершенно секретно
Лично
Начальнику Енисейского охранного отделения А.Ф.Железнякову. (Штамп: «Енисейское охранное отделение».)
(Входящий штамп Енисейского охранного отделения): Вх. № 152
23 июля 1913 года
Милостивый государь
Алексей Федорович!
Административно-высланный в Туруханский край Иосиф Виссарионович Джугашвили-Сталин, будучи арестован в 1906 г., дал начальнику Тифлисского губернского жандармского управления ценные агентурные сведения. В 1908 г. начальник Бакинского охранного отделения получает от Сталина ряд сведений, а затем, по прибытии Сталина в Петербург, Сталин становится агентом Петербургского охранного отделения.
Работа Сталина отличалась точностью, но была отрывочной. После избрания Сталина в Центральный Комитет партии в г. Праге Сталин, по возвращению в Петербург, стал в явную оппозицию правительству и совершенно прекратил связь с Охраной.
Сообщаю, Милостивый Государь, об изложенном на предмет личных соображений при ведении Вами розыскной работы.
Примите уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Еремин».

Западные эксперты усомнились в достоверности данного письма, и правильно сделали. В 1937г. владельцы письма пытались продать «сенсационные бумаги» представителям японской и германской разведки, однако после проведения двух экспертиз японцы и немцы наотрез отказались покупать топорно сфабрикованную фальшивку. Тогда же в 1931г. в Париже в редактируемой Александром Федоровичем Керенским газете «Дни» появилась информация, что незадолго до своей смерти Феликс Эдмундович Дзержинский передал на Запад неопровержимые доказательства того, что Сталин являлся осведомителем «Охранки». В 1936г. бывший меньшевик и председатель правительства Грузинской демократической республики (26 мая 1918 – 18 марта 1921гг.) Ной Николаевич Жордания (его племянница Нино Теймуразовна Гегечкори стала женой Лаврентия Павловича Берия) в эмигрантской газете «Эхо борьбы» написал, что Сталин был тайным осведомителем полиции. Жордания сообщил читателям, что руководитель Бакинской организации РСДРП Степан Георгиевич Шаумян знал, что в 1911г. его выдал «Охранке» Сталин. Адрес его конспиративной квартиры в Баку знал только Коба. Через 2 месяца после преступного выступления Хрущева на XX съезде партии письмо Еремина прочитала на своей пресс-конференции в Нью-Йорке жившая в эмиграции дочь графа Толстого, Александра Львовна Толстая. В этот же день текст письма опубликовал в еженедельный журнал «LIFE». Рядом с фальшивкой красовались воспоминания советского перебежчика, бывшего майора НКВД Льва Лазаревича Фельдбина (он же Александр Михайлович Орлов, Лев Лазаревич Никольский, Игорь Константинович Берг). Фельдбин рассказал читателям, что в середине 30-х годов помощник начальника «Главного управления государственной безопасности НКВД СССР Исаак Вульфович Штейн работая в архивах «Охранки» нашел в папке заведующего «Особым отделом Департамента полиции» Сергея Евлампиевича Виссарионова фотокарточку «самого ценного агента» - Иосифа Виссарионовича Джугашвили. Кроме фотографии в отельном конверте хранились собственноручно написанные Сталиным донесения. Штейн передал компрометирующие вождя бумаги руководителю «Бельгийской рабочей партии» Камилю Гюисмансу, после чего 28 октября 1936г. Штейн неожиданно застрелился в своем рабочем кабинете. Лютый враг Иосифа Виссарионовича, Троцкий, узнав, что Сталин якобы «сотрудничал» с «Охранкой», назвал подобного рода кривотолки бредом сумасшедшего. В 1956г. американский криминалист Мартин Тейтель проведя экспертизу письма, обратил внимание на серьезные отклонении «письма Еремина» от стилистики оформления бумаг сотрудниками «Особого отдела Департамента полиции». Сегодня профессиональные историки считают данное письмо фальшивкой, поскольку они твердо знают, что:

- В 1913г. Енисейского охранного отделения в природе не было, а вот Енисейский розыскной пункт был;

- Заведовал Енисейским розыскным пунктом и, правда, ротмистр Железняков, но не А.Ф. (Алексей Федорович), а В.Ф. (Владимир Федорович);

- В 1910г. «Особый отдел Департамента полиции» стал использовать новые бланки, в которых вместо слова «Заведывающий», указывалась новая должность «Заведующий»;

- Исходящие документы Департамента имели четко структурированную нумерацию:

В секретной части с 1 по 1000

в 1 Делопроизводстве 1 001-10 000

во 2 Делопроизводстве 10 001-24 000

в 3 Делопроизводстве 24 001-46 000

в 4 Делопроизводстве 46 001-52 000

в 5 Делопроизводстве 52 001-67 000

в 6 Делопроизводстве 67 001-82 000

в 7 Делопроизводстве 82 001-87 000

в 8 Делопроизводстве 87 001-93 000

В «Особом отделе» нумерация с № 93 001 31 использовалась при отправке секретной корреспонденции и с № 111 001 32 для оформления особо важной документации. Так, что письмо с № 2998 выйти из «Особого отдела Департамента полиции» просто не могло:

- Эксперты-почерковеды без труда определили, что подпись Еремина в письме подделана;

- Еремин в принципе не мог подписать письмо поскольку, начиная с 1 июля 1913г. он перенимал дела на новом месте службы в Финляндии у полковника Уттофа.

По идее об этом письме фальшивке стоит забыть, но как показывает практика ненавистники Сталина, любят спустя время подавать старые мифы об Иосифе Виссарионовиче под новым соусом.

 

«Сталинские репрессии»:

Чтобы сразу уйти от «сотен миллионов» жертв кровавого сталинского террора, я предлагаю ознакомиться с докладной запиской поступившей 1 февраля 1954г. на имя 1-го секретаря ЦК КПСС Хрущева:

«Документ № 44
Письмо Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко, Министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова и Министра юстиции СССР К.П. Горшенина 1-му секретарю ЦК КПСС Н.С. Хрущеву о пересмотре дел на осужденных за контрреволюционные преступления
01.02.1954
Совершенно секретно
В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым Совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами в соответствии с Вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем:
По имеющимся в МВД СССР данным, за период с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым Совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе:
к ВМН - 642 980 человек,
к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2 369 220 человек,
в ссылку и высылку - 765 180 человек.
Из общего количества арестованных, ориентировочно, осуждено: 2 900 000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым Совещанием; 877 000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной Коллегией.
В настоящее время в лагерях и тюрьмах содержится заключенных, осужденных за контрреволюционные преступления, - 467 946 человек и, кроме того, находятся в ссылке после отбытия наказания за контрреволюционные преступления, направленных по директиве МГБ и Прокуратуры СССР (за подписью Абакумова и Сафонова), - 62 462 человека.
Следует отметить, что созданным на основе Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым Совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено - 442 531 человек, в том числе к ВМН - 10 101 человек, к лишению свободы - 360 921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 67 539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3970 человек.
Подавляющее большинство лиц, дела на которых рассмотрены Особым Совещанием, осуждены за контрреволюционные преступления.
В практике работы Особого Совещания имели место случаи недостаточно обоснованного осуждения граждан СССР. Этому способствовало то обстоятельство, что рассмотрение дел на Особом Совещании проходило в отсутствие обвиняемых и свидетелей, чем создавались широкие возможности покрывать недостатки предварительного следствия, а иногда грубейшие извращения советских законов.
Кроме того, грубые нарушения социалистической законности органами МГБ были допущены в связи с директивой быв. МГБ СССР и Прокуратуры от 26 октября 1948 года № 66/241сс, согласно которой органы МГБ были обязаны вновь арестовывать государственных преступников, уже отбывших наказание за совершенные ими преступления и освобожденных из мест заключения после окончания Великой Отечественной войны.
Причем этим лицам предъявлялось обвинение в том же самом преступлении, за которое они отбыли наказание, и по их делам вновь проводилось следствие. Указанной директивой было предусмотрено, что, если в процессе следствия по делам этих лиц не будет получено каких-либо данных о их антисоветской деятельности после освобождения из тюрем и лагерей, то такие дела подлежали направлению на рассмотрение Особого Совещания для применения к арестованным ссылки на поселение.
В целях выявления случаев необоснованного осуждения граждан и последующей их реабилитации считаем необходимым специально пересмотреть все архивно-следственные дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах МВД СССР, а также на лиц, находящихся в ссылке на поселении по отбытии наказания согласно директиве МГБ и Прокуратуры.
Для пересмотра дел и принятия необходимых решений по ним считаем целесообразным образовать Центральную Комиссию в следующем составе:
Председатель Центральной Комиссии -
тов. РУДЕНКО - Генеральный Прокурор СССР
Члены комиссии:
т. КРУГЛОВ - Министр внутренних дел СССР
т. ГОРШЕНИН - Министр юстиции
т. ВАВИЛОВ - начальник Управления по надзору за местами заключения
т. ДАНИЛОВ - зам. Министра юстиции
т. ЛЕОНОВ - начальник Управления особых отделов МВД СССР
т. ПЛЕТНЕВ - начальник I спецотдела МВД СССР
т. КОЗЫРЕВ - начальник следственной части МВД СССР
т. СУЧКОВ - зам. начальника отдела по спецделам Прокуратуры СССР
т. МАКСИМОВ - начальник отдела Главной Военной Прокуратуры
т. ТУРЦЕВ - прокурор отдела Главной Военной Прокуратуры
т. МАКСИМОВ - пом. начальника Управления военных трибуналов МЮ
т. КОСТРОМИН - начальник ревизионного управления военных трибуналов
т. ФИЛИППОВ - начальник Управления транспортных судов МЮ
т. КАЛИНИН - начальник Управления спецсудов МЮ
Для пересмотра архивно-следственных дел создать в республиках, краях и областях комиссии в составе: прокурора республики, края, области (председателя), членов комиссии: министра внутренних дел республики (начальника УМВД), министра юстиции (начальника управления Министерства юстиции края, области), с участием соответствующего начальника лагеря, УИТЛК - ОИТК МВД - УМВД и прокурора лагеря.
Для участия в работе республиканских, краевых и областных комиссий командировать членов Центральной Комиссии.
На Центральную Комиссию возложить следующие задачи:
1. Тщательная проверка обоснованности обвинения и правильности квалификации состава преступления каждого лица, осужденного Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым Совещанием при НКВД - МГБ СССР, Военной Коллегией, судами военными трибуналами, а также обоснованности направления в ссылку на поселение лиц, отбывших наказание в местах заключения.
2. Наблюдение за работой местных комиссий по оформлению постановлений о пересмотре архивно-следственных дел на лиц, содержащихся в лагерях, тюрьмах и находящихся в ссылке.
3. Рассмотрение и утверждение постановлений, подготовленных местными комиссиями, по пересмотру архивно-следственных дел.
Заключения Центральной Комиссии по делам на лиц, необоснованно осужденных Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым Совещанием при НКВД - МГБ СССР, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами, а также на лиц, необоснованно направленных в ссылку на поселение, представлять рассмотрение на Верховного Суда СССР для отмены приговоров или отмены ссылки.
Пересмотр дел на лиц, содержащихся в лагерях и тюрьмах МВД СССР, лиц, находящихся в ссылке, закончить в 8-месячный срок.
Представляем при этом проект постановления ЦК КПСС и план мероприятий по организации этой работы.»

3 777 380 человек осудили за контрреволюционные преступления, из них 642 980 человек приговорили к высшей мере уголовного наказания. Посмотрите, насколько эти данные отличаются от цифр, которые приводят «неполживые историки» и иже с ними. При этом нельзя забывать, что в число осужденных с 1921 по 1954гг. вошли участники контрреволюционных выступлений против Советской власти вражеские агенты и диверсанты, бандеровцы, власовцы, полицаи, предатели и т.д. В «кровавого тирана» Иосифа Виссарионовича Сталина превратил Хрущев, выступив 25 февраля 1956г. на закрытом заседании XX съезда партии с докладом «О культе личности и его последствиях». Подленький человечек рассказал делегатам о реках крови пролитых за годы сталинских репрессий, и даже о том, что операции во время войны Сталин планировал по глобусу. Так главный вдохновитель массовых репрессий (ТОП 2 по количеству людей включенных в расстрельные списки, после своего соратника Роберта Индриковича Эйхе) Хрущев вылил ушат мерзкой лжи на могилу вождя, и запустил маховик распада СССР. Выступая с трибуны съезда, он не рассказал 1 349 делегатам о том как будучи с марта 1935 по февраль 1938г. 1-м секретарем Московского областного комитета ВКП(б), каждое утро звонил начальнику Управления НКВД по г. Москве и Московской области и интересовался сколько врагов народа было арестовано за прошедшие сутки. Хрущев неустанно повторял, что столица СССР не вправе отставать в показателях по борьбе с врагами народа от Казани, или Воронежа. В 1935г. Хрущев примчался в Сочи, где в бывшем имении «Михайловском» принадлежавшим до революции Марии Алексеевне Зензиновой отдыхал Иосиф Виссарионович. Хвастаясь успехами, он рассказал вождю, что приказал закрыть в столице и области 80 православных храмов, а самых рьяных представителей «духовной своры» отдал под суд.

Раскуривая трубку, Сталин с брезгливостью в голосе сказал: «Хрущев из Вас получился бы первостатейный анархист! Батька Махно в Вас бы души не чаял. Однако впредь священников трогать не рекомендуется. Отдайте распоряжение освободить арестованных из под стражи».

Получив в конце января 1938г. назначение на должность 1-го секретаря ЦК Коммунистической партии (большевиков) Украины Хрущев вскоре обратился к вождю с просьбой:

«Дорогой Иосиф Виссарионович! Украина ежемесячно посылает 17-18 тысяч репрессированных, а Москва утверждает не более двух-трёх тысяч. Прошу принять меры. Любящий Вас Н. С. Хрущёв». 
Ответ был кратким и емким: «Уймись, дурак!».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх