На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

За что награждали маршала Жукова

Маршал Г. К. Жуков является, без сомнения, самым известным советским полководцем времен Второй мировой войны. По этой же причине он и самый обсуждаемый, а в постсоветское время и один из самых спорных. Сегодня мы знаем  о значительном количестве неудачных операций, которыми он руководил. Но о биографии полководца лучше всего говорят его награды, обратимся к ним. У Жукова 67 орденов и медалей, как советских, так и иностранных. Самые первые будущий маршал получил еще в Русской императорской армии — это были «Знаки отличия Военного ордена» IV-й и III-й степеней, более известные как «Георгиевский крест».

В 1922 году уже в Красной Армии орден «Красное Знамя» достался Жукову за подавление крестьянского восстания на Тамбовщине.

В 1936 году Жуков был награжден орденом Ленина за то, что вывел 4-ю кавалерийскую дивизию, которой командовал, в число лучших соединений РККА. В 1938 году получил медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

За победу на Халхин-Голе в 1939 году Жукову присвоили звание Героя Советского Союза, вручили медаль «Золотая Звезда» и второй орден Ленина. Тогда же получил он и первые иностранные награды: монгольский орден «Красное знамя» и тувинский «Орден Республики».

На этом перечень его довоенных наград заканчивается. В ходе Великой Отечественной войны первые отечественные награды он получил лишь в 1943 году. Именно отечественные, потому что в 1942-м Жукова наградили вторым монгольским орденом «Красное знамя».

В 1943 году Жуков был награжден двумя орденами Суворова, причем один из них был за No 1, а второй за No 39. Оба ордена даны по совокупности проведенных успешных операций, правда, не совсем понятно каких. На тот период приходятся как раз самые неудачные эпизоды биографии Г. К. Жукова, но руководству было виднее. В январе 1943 года Жукову было присвоено также звание Маршал Советского Союза.

В 1944 году наград стало значительно больше, что неудивительно — Красная Армия одерживала победы одну за другой. В апреле за освобождение Правобережной Украины Жуков награжден орденом «Победа». Вопреки встречающимся утверждениям, орден не был No1, так как эти ордена не имели номеров. Но получил он его самым первым. В июле 1944-го маршал стал дважды Героем Советского Союза и обрел вторую медаль «Золотая Звезда» и третий орден Ленина. В ноябре того же года Жукову вручили второй орден «Красное Знамя».

В 1945 году Жуков получает второй орден «Победа» с формулировкой «за умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования». То есть по совокупности.

Стоит отметить, что часто встречающиеся в литературе названия «Орден Красного знамени» и «Орден Победы» используются неправильно. Названия этих наград, согласно официальным статутам от 28 марта 1980 года и 8 ноября 1943-го соответственно, следует писать: орден «Красное Знамя» и орден «Победа». В июне 1945 года за победу над Германией Жукову присвоили звание трижды Героя Советского Союза с вручением третьей медали «Золотая Звезда» и четвертого ордена Ленина .

Кроме этого, среди военных наград Георгия Константиновича числятся медали: «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За взятие Берлина», «За победу над Японией», «За освобождение Варшавы». Из них две не совсем понятны, так как в обороне Кавказа (медаль вручена в 1944 году) и разгроме Японии Жуков вроде бы никак не участвовал.

После войны Жуков был награжден пятнадцатью орденами и двенадцатью медалями Великобритании, Франции, США, Польши, Чехословакии, Монголии, Китая, Югославии, Италии, Египта и Болгарии. Последний из них, «Орден Возрождения Польши» 3-го класса, был вручен ему в 1973 году. После войны, в 1949 году, Жуков получил третий орден «Красное знамя».

В декабре 1956 года Жукову было присвоено звание четырежды Героя Советского Союза и вручена четвертая медаль «Золотая Звезда» и пятый орден Ленина за подавление Венгерского восстания и в связи с 60-летием со дня рождения. Какая из причин стала для награждения главной, сказать сложно. Кстати, до самой своей смерти в 1974 году Жуков был единственным в стране четырежды Героем Советского Союза, Л. И. Брежнев получил четвертую Золотую Звезду лишь в 1981 году. С 9 февраля 1955 года по 26 октября 1957-го Г. К. Жуков был министром обороны, затем был исключен из состава ЦК КПСС, его сняли со всех постов и отправили в отставку.

Однако награды еще были. В 1968 году «За заслуги в строительстве и укреплении армии и в связи с ее 50-летием» Жукову вручили орден Октябрьской Революции и именную шашку с золотым изображением Государственного герба СССР. В 1971-м «за заслуги перед вооруженными силами» он получил шестой орден Ленина.

Кроме орденов, в послевоенные годы были и медали, вручавшиеся к памятным датам: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «В память 800-летия Москвы», «В память 250-летия Ленинграда», «30 лет Советской Армии и Флота», «50 лет Вооруженных Сил СССР» и даже почетный знак... «Заслуженный работник МВД».

В целом за период боевых действий в Великой Отечественной войне маршал Жуков был награжден семью орденами, двумя Золотыми Звездами и восемью медалями. Плюс два Георгиевских креста за Первую мировую и награды за Халхин-Гол. Интересно, что начинают и заканчивают его боевую биографию две награды за подавление восстаний...

Кирилл Шишкин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх