На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Брежневский застой. Зачем и почему?

Лирическое вступление. Представьте историю нашей страны как киноплёнку, на которой Брежнев будет отдельным кадром, аккуратно расположившимся между чрезмерно реформаторским Хрущёвым и недолговечным Андроповым. Смекаете, к чему я веду? Непрерывность и преемственность исторических процессов — ничто не происходит из ниоткуда и не пропадает в никуда.

Леонид Ильич начал свою политическую карьеру в 1930-е годы, в условиях, когда политический дискурс Сталина окончательно стал доминирующим в Советском Союзе. Это во многом предопределило его политические убеждения.

Головокружительная карьера Брежнева была связана с 1939-м годом, когда после Сталинских чисток освободились места и он занял пост секретаря Днепропетровской партийной организации. Тогда для работника было важно исполнять указания сверху, чтобы чётко работала система, не высовываться и не проявлять большой инициативы.

С началом Великой Отечественной Войны Брежнев активно принимает участие в мобилизации населения в Красную Армию, а так же занимает должность замполита. Но не спешите брезгливо морщить носик! Леонид Ильич постоянно участвовал в боях, награждён орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени. К концу войны дослужился до звания генерал-майора.

Брежневский застой. Зачем и почему? Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Брежнев, Застой, Экономика

Бригадный комиссар Брежнев, 1942 год

В отбитии наступления немцев активное участие принимал начальник политотдела 18-й армии полковник тов. Брежнев. Расчёт одного станкового пулемёта (рядовые Кадыров, Абдурзаков, из пополнения) растерялся и не открыл своевременно огня. Два взвода немцев, воспользовавшись этим, подобрались к нашим позициям на бросок гранаты. Тов. Брежнев физически воздействовал на пулемётчиков и заставил их вступить в бой. Понеся значительные потери, немцы отступили, бросив на поле боя несколько раненых. По приказу тов. Брежнева расчёт вёл по ним прицельный огонь, пока не уничтожил.

На полях сражений Леонид Ильич заработал себе нервно-психическую слабость, как последствие контузии. В дальнейшем, это сильно скажется на его здоровье.

После Войны руководил восстановлением Запорожья и Днепропетровска. Проявив себя толковым работником, он сделал много для послевоенного восстановления городов и промышленных предприятий, за что получил орден Ленина.

В1951-м году — избран первым секретарем ЦК КП(б) Молдавии. После личной встречи со Сталиным на XIX съезде КПСС, он впервые избирается членом ЦК, а на послесъездовском пленуме ЦК избирается секретарём ЦК и кандидатом в члены Президиума ЦК партии. Не зацикливайтесь на всех этих демонических аббревиатурах, просто знайте, что политическая карьера Леонида Ильича семимильными шагами идёт в гору.

Именно в Молдавии прозвенит первый тревожный звоночек здоровья будущего вождя народов — в 1952 году у Брежнева случился инфаркт миокарда, после которого он месяц восстанавливался в больнице.

После смерти Сталина, Брежнев занимает ряд должностей в Министерстве Обороны СССР. Интересный факт: по данным Судоплатова и генерала Москаленко, среди 10 вооружённых генералов, вызванных в Кремль для ареста Берии, был и Брежнев.

Потом несколько лет занимает должность первого секретаря ЦК КП Казахстана. В 1964 году участвовал в организации смещения Н. С. Хрущёва, а затем, на Пленуме ЦК КПСС 14 октября 1964 года, Брежнев был избран Первым секретарём ЦК КПСС и Председателем Бюро ЦК КПСС по РСФСР. Начало застоя положено.

Брежнев пришёл к власти как эдакий «Антихрущёв». К 1964 году всех уже трясло от безумного реформаторства Никиты свет Сергеевича, который рушил всё, к чему прикасался. Чего только стоит кукурузная эпопея, чуть не угробившая сельское хозяйство. Последствием хрущёвских реформ стала дискредитация самого понятия реформ — они стали синонимом неудач. Как итог — к 1966 году все хотели только стабильности, которую видели именно в отсутствии всяческих новаций.

Брежневский застой. Зачем и почему? Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Брежнев, Застой, Экономика

Глаголом жжёт сердца

Новоизбранный вождь трудового народа был достойным человеком: спокойный и уравновешенный, организованный, внимательный, при этом осторожный, не импульсивный. В общем и целом — тонкий человек, кроме того имел чувство юмора. Он очень своеобразно понимал свою миссию во главе государства: «Моё - это организация и психология». Смысл своей деятельности Брежнев видел в укреплении внутреннего единства политических элит и организации взаимодействия между группами внутри этих элит.

Леонид Ильич очень часто начинал свой рабочий день не с новостных газет, а со звонков в регионы местным секретарям компартий республик и обкомов. Они обсуждали насущные местечковые проблемы по мере их поступления. Занимаясь решением конкретных и уже возникших проблем, Брежнев не имел макроэкономического мышления и даже близко не подходил к этому. Отсюда его скептическое отношение к реформам Косыгина.

Брежневский застой. Зачем и почему? Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Брежнев, Застой, Экономика

Утро начинается не с кофе

Чтобы в экономике не было дефицитов и было равновесие, необходимо что? Необходимо равенство товарной массы и массы услуг к той денежной массе, которая есть на руках у населения. Если совсем грубо упростить, то важно равновесие спроса и предложения. Именно поэтому при Сталине казалось, что всего было много: денег было меньше, чем товаров.

На протяжение 60-х годов зарплаты увеличивались регулярно, и во время восьмой пятилетки 1966-1970 годов, так называемой «золотой пятилетки», началось сокращение прироста товаров массового потребления. Потому что люди имели возможность приобрести и приобретали холодильники, телевизоры, стиральные машины, радиоприёмники и прочие бытовые приборы, доступ к которым раньше был далеко не у всех. Получается, что людей много и деньги у них есть, а вот с товарами беда, ибо объёмы их производства не увеличивались пропорционально их покупке.

Рубежным стал 1970й — в этом году денежная масса и масса товаров сравнялись. После этого масса товаров начала сокращаться. Это вело к дефициту. Парадокс состоял в том, что люди стали жить лучше и потреблять больше, но морально это воспринималось не так, как это должно бы было быть, потому что появились дефициты. Это потянуло за собой различные социальные проблемы вроде блата, стремления достать что нибудь дефицитное теми, у кого была такая возможность и недовольство тех, кто не мог достать дефицитные товары. Большинство людей, естественно, не могли достать дефицитных товаров.

Теория — всему голова!

Именно этой головы и не хватало товарищу Брежневу. Нежелание заниматься теорией привело к пагубным последствиям. Сейчас объясню почему. Советское общество было идеократическим, а значит перед тем как что либо сделать нужно сначала обязательно это теоретически обосновать. Хрущёв ослепил людей своей теоретической программой построения коммунизма, а Брежнев не стал её продолжать и не видел в ней смысла. Помните о пренебрежении к экономическим реформам? Высказывание Леонида Ильича по поводу реформ Косыгина: «Все говорят: «реформы, реформы» — работать лучше надо!».

В этой фразе заключено кредо Брежнева. Именно при нём некто Суслов расцвёл как политический псевдоидеолог. Псевдоидеолог потому, что он лишь защищал старые догмы времён позднего Сталина, не разрабатывая новую теорию. Без перемен в теории, перемены в государственном устройстве СССР были невозможны. Дело в том, что любые реформы выстраиваются под некое идеальное пространство, а если у тебя нет теории, то этого пространства тоже не будет. Кстати говоря, именно поэтому в будущем провалились реформы Горбачёва.

Брежневский застой. Зачем и почему? Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Брежнев, Застой, Экономика

Заслуженный отдых

Мы видим, что застой был предопределён. Отсутствовала ротация кадров, что как бы намекает. В СССР генсек представлял собой верховную власть, без одобрения которого ничего нельзя было сделать. Идеалом управления развития государства для Брежнева был аппаратный механизм согласований, позволяющий избегать конфликты и существовать системе относительно стабильно. А принятая в 1977 году новая Конституция СССР закрепляла идею «развитого социализма» и узаконивала роль КПСС как ядра политической системы. Отсюда стремление Леонида Ильича не делать громких и публичных шагов и изменений, а хранить систему как она есть.

Но не только негативными факторами едины, господа. Брежнев смог стабилизировать систему. Он решал конфликты, предотвращал открытые столкновения и создавал условия для гармоничного развития. Но любой политик обязан отвечать на различные вызовы своего времени - внутренние и внешние. Вот здесь появились первые проблемы.

Брежневский застой. Зачем и почему? Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Брежнев, Застой, Экономика

Когда стабилизируешь систему 3 раза в день и доволен собой

Вечная весна Яна Палаха

В 1968 году случился политический кризис стран социалистического лагеря. Новый лидер коммунистической партии Чехословакии, некто Александр Дубчек, взял курс на либерализацию власти. В СССР шутки не поняли и ввели танки в Прагу.

Москва, 8 августа 1968 года. В самом разгаре встреча лидеров СССР, ГДР, Польши, Болгарии и Венгрии, на которой согласовываются военно-политические меры решения кризиса. На переговорах Леонид Ильич выглядел совсем плохо: Брежнев был заторможен, его реакции неадекватны, во время переговоров у генсека нарушилась дикция. Он что-то бормотал, пытался встать, и возникла реакция, которая перепугала всё Политбюро. Постепенно Брежнев начал утрачивать нить разговора.

Язык у него начал заплетаться, — говорил Косыгин, — и вдруг рука, которой он подпирал голову, стала падать. Надо бы его в больницу. Не случилось бы чего-нибудь страшного». Это был для нас первый сигнал слабости нервной системы Брежнева и извращённой в связи с этим реакции на снотворное.

- Евгений Иванович Чазов, лечащий врач Брежнева

Однако ужесточение внутренней политики шло рука об руку с разрядкой международных отношений. Так в 1972 году состоялся первый за всю историю советско-американских отношений официальный визит президента США в Москву. В ходе встречи Брежнева и Ричарда Никсона был подписан ряд договоров, ограничивающих военную мощь обеих стран. Кроме того, были пересмотрены основы взаимоотношений между СССР и США.

Брежневский застой. Зачем и почему? Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Брежнев, Застой, Экономика

Бивис и Баттхед

Было бы невежливо принимать у себя гостей, не нагрянув в США. Брежнев совершил ответный визит в США в 1973 году. Он провёл в Вашингтоне переговоры с Никсоном, по итогам которых было подписано соглашение о предотвращении ядерной войны, неприменении ядерного оружия и договор о сокращении стратегических вооружений.

Но это «потепление» резко закончилось с началом ввода советских войск в Афганистан.

Культурная пятиминутка

После 20го съезда парии, на котором был раскритикован культ личности Сталина, советское общество стало немного вольнее в своих мыслях. Появились первые зародыши протогражданского общества, если хотите. Потому что культ Сталина разрушили, а что то иное не предложили. Стало зарождаться разномыслие. Общество взрослело быстро, и требовало иных методов управления и руководства им. Но Брежнев упорно исповедовал мягкий сталинизм — то есть, аппарат государства проникал во все сферы общества, но аккуратно, без конфликтов и репрессий.

Так, число ежегодно осуждаемых по «антисоветским» статьям значительно уменьшилось: если при Хрущёве можно было сесть за анекдот или просто за пьяную болтовню, то при Брежневе сажали только тех, кто сознательно выступал против советской системы. Проблема в том, что этот стиль управления обществом уже не работал. Существовала потребность общества в самореализации, которая гасилась государством. На этой почве, конечно же, возникало недовольство.

На фоне этого огромное развитие получили культура и образование. Несмотря на цензуру, в культуре шли позитивные процессы. Общество изнутри начало освобождаться от классовой идеологии. Именно поэтому в 1970х были популярны писатели «деревенщики». Они были внеклассовыми и писали о правильной общечеловеческой морали, которая во многом шла в разрез с классовой теорией.

Брежневский застой. Зачем и почему? Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Брежнев, Застой, Экономика

«Деревенщики»: Астафьев

Брежневский застой. Зачем и почему? Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Брежнев, Застой, Экономика

Абрамов

Брежневский застой. Зачем и почему? Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Брежнев, Застой, Экономика

Арцибашев

Ещё один интересный момент связан с тем, что на рубеже 1960-1970х мир вступал в постиндустриальную фазу развития. СССР пропустил компьютеризацию, ресурсосберегающие технологии и «зелёные технологии». Советский Союз продолжал развиваться в парадигме индустриального общества. Именно в 1979 году выступил академик Кириллин, подготовивший доклад о состоянии научно-технического прогресса в СССР по просьбе политбюро. Он показал, что с научно-техническим прогрессом в СССР всё уже очень плохо и дальше будет только хуже. Но вместо того, чтобы сделать правильные выводы, Кириллина снимают с должности и принимают два откровенно тупых постановления, ещё сильнее расширяющих государственное вмешательство в экономику. Почему так и что двигало политбюро? Все знают, что председательствовали в нём люди очень взрослые, я бы даже сказал чрезмерно взрослые. А такие люди склонны к оголтелому консерватизму и отторжению инноваций.

Брежневский застой. Зачем и почему? Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Брежнев, Застой, Экономика

Всадники Апокалипсиса

1973 год. Нефтяной шок. Арабские страны резко подняли цену на нефть. А тут как раз СССР нашёл месторождения в Сибири. Совпадение? — не думаю. Именно тогда братских республик Союз вековой и подсел на нефтяную иглу, да не просто подсел, а с разбега запрыгнул. Нефтяные деньги позволяли закрывать дыры в проблемной экономике страны. Эти деньги шли на покупку зарубежного высокотехнологичного оборудования, на покупку товаров широкого потребления и на закупку продовольствия. С каждым годом доля закупаемого продовольствия становилась всё больше. И это в стране с колоссальным сельскохозяйственным потенциалом, дамы и господа. Все эти проблемы не стремились решать, а просто забрасывали деньгами, полученными с продажи нефти.

Не ждали? Сердце наносит ответный удар! В начале 1976 года Брежнев перенёс клиническую смерть. После этого он так и не смог физически восстановиться, и его тяжёлое состояние и неспособность стратегически управлять страной с каждым годом становились всё очевиднее. Именно с этого момента появляется всем знакомый образ «сясек-масясек». Часто работать он мог лишь час-два в сутки, после чего спал, смотрел телевизор и прокрастинировал. У него появилась наркотическая зависимость от снотворного — нембутала, который ему назначила медсестра вместо врачей и вопреки их указаниям.

Брежневский застой. Зачем и почему? Cat_cat, История, Длиннопост, СССР, Брежнев, Застой, Экономика

Новогоднее обращение 1979-1980. Брежнев выглядит как пародия на самого себя

И снова всплывает проблема идеологии. В СССР существовало уравнительное распределение социальных благ, если кто забыл. А это значит, что сантехник-алкоголик, работающий прямо скажем плохо и отличный сантехник, мастер своего дела, получали одинаковую зарплату.

Вторая проблема: что предприятию делать с теми, кто трудится не очень хорошо? Правильно, увольнять. Но все знают, что в СССР не было безработицы, однако мало кто знает почему. А потому, что устроиться на новую работу не составляло абсолютно никакого труда. Сложилась ситуация, когда предприятия «пинают» работников с низкой социальной ответственностью друг другу.

Из всего этого вытекает вопрос: а зачем стараться и работать по совести, если можно получать те же деньги, не делая ничего? Понимающие это экономисты говорили, что нужно вводить дифференцированную оплату труда. То есть для того, чтобы оздоровить экономику нужно было вводить неравенство и безработицу. Но выступить перед политбюро с докладом об отмене социального равенства — карьерное самоубийство, в лучшем случае.

Кто знает, как повернулась бы наша история, не срази Леонида Ильича болезнь. А ведь его выбрали, как самого лучшего руководителя нашей страны (опрос Левады-Центра об "отношении россиян к главам российского государства разного времени"). К сожалению, когда Брежнев перестал быть дееспособным, политические элиты не нашли в себе сил подумать о стратегическом развитии страны, а вместо этого повелись за сиюминутным желанием власти. К чему это в итоге привело все и так знают.

 

Источник: Cat_Cat. Автор: Женя Маршанский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх