На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Кто вы, товарищ Берия! (Молодость Берии) // Виолетта Крымская

Берия!!! Он виноват во всем. Или на него свесил всех собак?

Он самый главный злодей СССР и проводник репрессий или он главный гений и спаситель Родины (эвакуация военных заводов создание ядерного оружия).

О Лаврентии Берии в Советском Союзе говорили только две вещи: он был палачом и сексуальным маньяком. Все остальное было вымарано людьми или нелдюдями, захватившие власть в СССР .

Так кто он бы на самом деле?

Зачем ворошить это ? Да просто без понимания истинной роли этого человека невозможно понять сталинскую эпоху. Потому что на самом деле все было совсем не так, как потом придумали.

Итак, поехали в прошлое:

Детство и юность

Он не был грузином, это сказка. Родители Лаврентия Берии были мегрелы, это маленькая народность приживающая на северо-западе Грузии. Его мать, говорят была из княжеского рода, а предки отца земледельцы. Но скорее всего это выдумки, так как жили Берия бедно и были простыми крестьянами.

О дате рождения Лаврентий Берия биографы не спорят, он появился на свет 29 марта 1899 года. Жили они тогда очень плохо, его старший брат умер в 2-летнем возрасте, а сестра после болезни осталась глухонемой. Лаврентиию повезло он оказался здоровым и сообразительным мальчиком.

Чтобы дать сыну хорошее образование родителям, якобы князьям, пришлось продать полдома. Как учился Берия в Сухумском высшем начальном училище не известно. По одним сведениям на отлично, и ему чуть ли не аплодировали на выдаче диплома, по другим очень плохо, якобы его даже оставляли на второй год. Но, как бы там не было, это учебное заведение он окончил и продолжил образование в Бакинском среднем механико-техническом строительном училище.

После смерти отца с 17 лет Лаврентий содержал мать и глухонемую сестру, которые переехали к нему. Чтобы прокормить себя и родню он совмещал учёбу с работой в конторе нефтяной компании Нобель. В такие годы такая ответственность и такой груз. Не бросил, не испугался, не предал. Молодец.

В июне — декабре 1917 года в качестве техника гидротехнического отряда выезжал на Румынский фронт. Зачем и что делал там делал неизвестно. Но почему-то был комиссован по болезни и вернулся в Баку. Что за болезнь история умалчивает. То ли закосил, то ли правда был не здоров или ранен не известно.

Мало ему было проблем в жизни, мало, этот ушлый юноша помимо всего прочего успевал занимался политикой: состоял в марксистском кружке и даже был его казначеем, вступил в РСДРП(б), стал активным сотрудником Бакинской коммуны и помощником руководителя подполья Анастаса Микояна*(1).

В азербайджанской контрразведке

Тут самая наступает самая мутная страничка в жизни Лаврентия Берия. В сентябре 1918 года, после поражения Бакинской коммуны и взятия Баку турецко-азербайджанскими войсками Лаврентий остался в городе и участвовал в работе подпольной большевистской организации. По подозрению в шпионаже Берию дважды арестовывали, но затем отпускали. Более того каким-то чудом он в 1919 г. он сумел поступить на службу, ни много ни мало в контрразведку враждебного азербайджанского правительства мусаватистов.

Странно. Очень странно.

Сам он потом утверждал, что внедрился туда по заданию большевистского подполья, но неизвестно, насколько эта версия правдива. По словам Лаврентия Берия, работая в 1919—1920 году в контрразведке, он передавал в штаб Красной Армии в Царицыне добытую информацию. Однозначно подтвердить это никто не смог. Впрочем и доказать его антибольшевистскую деятельность тоже не получилось.

Хотя потом это ему припомнили.

Работа в Грузии

Для понимания ситуации чуть-чуть истории, местной кавказкой истории, которую большинство из нас, увы, не знает. В том числе и грузины, а зря у них бы мозги прочистились.

Ладно, поехали. После самороспуска Закавказского сейма (Это типа правительство Кавказа) в мае 1918 тбилисские революционеры объявили о создании Грузинской Демократической Республике, но никто в мире не торопился признавать самопровозглашенное государство. Более того, вновь образованная Грузия была втянута в череду военных конфликтов. Скрипя сердцем национальноориентированное социал-демократическое "меньшевитское" правительство пошло на сотрудничество с северным соседом и весной 1920 года в Москве был подписан мирный договор между РСФСР и Грузией. Две новоиспеченные де-юре никем не признанные республики обязывалась не вмешиваться во внутренние дела друг друга и обменялись дипломатическими представителями. Впрочем соблюдать эту договоренность не собиралась ни одна из сторон.

И тут на политической арене появился Берия.

В апреле 1920 года, после установления в Азербайджане советской власти, от греха подальше Берия был направлен на нелегальную работу в Грузинскую Демократическую Республику в качестве уполномоченного Кавказского крайкома РКП(б).

То есть, перевожу на русский - в качестве шпиона, провокатора и диверсанта. Но для блага России.

Однако "Агенту 007" советского разлива 20го года не повезло в Тифлисе он был практически сразу же арестован. Грузия не воевала с РФ и поэтому незадачливый агент был освобожден с предложением в 3-дневный срок покинуть Грузию. Однако, воспользовавшись фальшивим паспортом на имя Лакербая, Берия поступает на службу в представительство РСФСР к Сергею Кирову*(2). Естественно никакой дипломатической работой Лаврентий не занимается, а участвует в подготовке вооружённого восстания против грузинского меньшевистского правительства. Буквально через месяц он был разоблачён местной контрразведкой, арестован и заключён в Кутаисскую тюрьму, затем после небольшого дипломатического скандала выслан в Азербайджан.

Одни историки утверждают, что молодой революционер, к тому времени ему исполнилось всего 21 год, прекрасно зарекомендовал себя, создав целую сеть резидентов. Другие говорят, что он полностью провалился и всю командировку просидел в различных тюрьмах. Последнее предположение, кстати, больше похоже на правду.

На службе Азербайджанской ЧК

После всего этого несмотря ни на что юноша взлетел по карьерной лестнице, в августе 1920 года он стал управляющим делами ЦК КП(б) Азербайджана. По нынешней иерархи это начальник администрации Федерального округа.

А в октябре того же года Лаврентий переместился на более хлебное место - он стал ответственным секретарём Чрезвычайной комиссии по экспроприации буржуазии и улучшению быта рабочих, проработав в этой должности до февраля 1921 года.

Что он делал? Занимался экспроприацией богатств у буржуазии. То есть законно грабил. Куда и как утекли отобранные, то есть экспроприированные деньги и имущество история умалчивает. Но Лаврентий провел эту работу, в отличие от подпольной деятельности, так быстро и ударно, что уже в феврале 1921 года комиссия по экспроприации была ликвидирована, так как экспроприировать было уже нечего.

Ура. Но есть ньюаньсик. Сам Берия был обвинён в фальсификации уголовных дел... однако выкрутился вследствие заступничества Анастаса Микояна.

Казалось бы все - но нет, он пошел на очередное повышение. В апреле 1921 гола Лаврентия назначили заместителем председателя ЧК Азербайджана. Он сразу же подружился с Мир Джафар Багировым, который являлся председателем Азербайджанской ЧК. Дружба между ними была очень близкой. В кавказской партийной организации их даже называли "сиамскими близнецами" . Более того, в республике говорили, что Берия женился на сестре Багирова. Но, опять же на это счет нет письменных свидетельств. Значит Лаврентий либо просто сожительствовал с девушкой, либо позже уничтожил все документы.

Итак, на все огрехи Берии закрыли глаза, а он, пытаясь выслужиться с головой ушел в работу - под его руководством была разгромлена мусульманская организация «Иттихат», насчитывающая десятки тысяч человек и ликвидирована закавказская организация правых эсеров.

За столь значимые успехи объявили благодарность и выдали наградное оружие. В Азербайджане наступила могильная тишина, а столь перспективного юношу бросили на прорыв - наводить большевистский порядок в Грузии.

В Грузии

Опять немного малоизвестной истории для понимая ситуации.

12 февраля 1921 года войска РСФСР с трёх направлений без объявления войны вторглись в Грузию. 25 февраля части 11-й армии вошли в Тифлис. В марте власть в Грузии перешла в руки грузинских большевиков.

В ноябре 1922 года Берию назначают заместителем председателя ЧК Грузинской ССР что б он навел там большевистский порядок и Берия полностью оправдал возложенное на него доверие. В короткие сроки был ликвидирован бандитизм, разгромлены меньшевистская организация и другие антисоветские партии. За достигнутые результаты ЦК Грузии наградил Лаврентия орденом Красного Знамени, первым и высшим орденом молодой республики.

Вскоре Лаврентий Берия возглавит ЧК ( к тому времени уже ГПУ) и станет народным комиссара внутренних дел Грузинской ССР (по нынешнему министром МВД и начальником ФСБ). А в июне 1930 года Лаврентия избирают членом Президиума ЦК КП(б) Грузии, то есть наравне с работой в силовом ведомстве он начинает заниматься и партийной деятельностью. Вместе с Серго Орджоникидзе*(3) он поддерживал общего земляка – Иосифа Сталина – в его соперничестве с партийными врагами что позволило ему приблизится к Сталину.

***

Да, слишком большая биография, продолжение будет буквально завтра.

 

Вот, как-то так...

Виолетта Крымская.

_________________________________________

Примечание

1. Анастас Микоян

Один из наиболее влиятельных советских политиков[1], Микоян начал свою карьеру при жизни В. И. Ленина и ушёл в отставку лишь при Л. И. Брежневе. В конце 1970-х годов про него была сложена поговорка: «От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича»[

В 1964—1965 годах Председатель Президиума Верховного Совета СССР. С 1937 года заместитель, в 1955—1964 гг. первый заместитель главы правительства СССР. В 1926—1955 годах (за исключением 1949—1953 годов) последовательно занимал ряд министерских (наркомовских до 1946 года) должностей, преимущественно в сфере торговли, в особенности внешней.

2. Сергей Киров

Известный революционер, ближайший соратник Иосифа Сталина и активный партийный деятель того времени. С 1910 года Киров встал во главе большевистской партии на Северном Кавказе, а после революции 1917-го стал членом Владикавказского совета. В этом же году, в октябре, Сергей Киров участвовал в вооруженном петербургском восстании. В 1930 году избран члено Политбюро ЦК, а в 1934-м — секретарем Оргбюро и членом Президиума ЦИК. 1 декабря 1934-го Сергей Киров был застрелен в Смольном.

3. Серго Орджоникидзе

революционер грузинского происхождения, из дворян ; один из крупнейших руководителей ВКП(б) и Советского государства. Участвовал в Первой русской революции , Конституционной революции в Иране и Октябрьском вооружённом восстании 1917 года в Петрограде . В период Гражданской войны назначался Временным Чрезвычайным комиссаром СНК РСФСР на Украине (1918) и по Югу России (1918), возглавлял Комитет обороны Терской Советской Республики (1919) и Северо-Кавказский революционный комитет (1920). Сыграл одну из главных ролей в свержении местных правительств в Азербайджане, Армении и Грузии и образованию под эгидой большевиков Закавказской федерации. Был Первым секретарём Закавказского (1924—1926) и Северо-Кавказского (1926) краевых комитетов ВКП(б); народным комиссаром рабоче-крестьянской инспекции (1926—1930) и тяжёлой промышленности (1932—1937) СССР, а также председателем ВСНХ СССР (1930—1932). Руководил процессом индустриализации в СССР. Умер 18 февраля 1937 года, за пять дней до февральско-мартовского Пленума ЦК 1937 года. Официально объявленная причина смерти — инфаркт. Говорят что покончил жизнь самоубийством - застрелился. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх