На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Почему Бернард Шоу пугал Запад русским Белым Медведем

В июле 1931 года в Советский Союз приехал знаменитый ирландский драматург Бернард Шоу. В СССР он провел десять дней. Увиденное произвело на Шоу такое впечатление, что он заявил, будто именно России суждено спасти мировую цивилизацию.

Во время визита в СССР драматург встречался с И. В. Сталиным. Эта беседа тоже произвела на него большое впечатление. Настолько большое, что он объявил Сталина гигантом, по сравнению с которым западные политики — пигмеи.

Вообще, надо сказать, что сейчас не совсем понятно, почему на Шоу произвел такое впечатление визит в СССР. Он ведь и по возвращении в Англию довольно резко критиковал, например, публикации в прессе о голоде в Советском Союзе, называя их фальшивками.

Но впрочем, сам же Бернард Шоу во время выступления в Метрополитен Опера в Нью-Йорке объяснил свои комплиментарные высказывания в адрес СССР вообще и Сталина в частности. Он тогда заявил, что очень глупо и недальновидно желать падения коммунистического режима, тем самым поощряя возрождение капиталистической России, "большого Белого Медведя".

Если такое произойдет, пророчествовал Бернард Шоу, то Россия непременно вступит в борьбу за рынки с западными капиталистами. А если еще и Китай к ней присоединится, то "вы содрогнетесь".

Вот почему, подчеркивал драматург, Запад должен поддерживать коммунистическую Россию, поскольку в таком случае бояться нечего — в том смысле, что не будет конкуренции.

Конечно, с одной стороны, тогдашние доводы Бернарда Шоу могут показаться наивными. С другой стороны, некоторые его мысли насчет конкуренции сейчас кажутся вполне актуальными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх