На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Какая национальность была у первого Главы НКВД и создателя ГУЛАГа Генриха Ягоды

Давайте раскроем еще одну тайну истории. Кто на самом деле по происхождению был Генрих Ягода, и чем он известен? Интересные факты его биографии.

Интересные факты биографии Генриха Ягоды (про ГУЛАГ и НКВД)

Официально этого человека все в СССР знали как Генриха Григорьевича Ягоду (1891-1938).

На момент создания ГУЛАГа в 1929-1930 годах ОГПУ (которому подчинялся ГУЛАГ) номинально возглавлял Вячеслав Менжинский. Но, поскольку он постоянно болел, то фактически всеми структурами ОГПУ управлял Генрих Ягода.

Поэтому именно он считается одним из создателей ГУЛАГа в 1930 году. Создание Главного управления исправительно-трудовых лагерей проходило под его непосредственным руководством.

Ягода официально носил титул «первого инициатора, организатора и идейного руководителя социалистической индустрии тайги и Севера».

Генрих Ягода в центре
Генрих Ягода в центре

В 1934 году создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД). И его руководителем, вместо болеющего Менжинского, уже официально назначается Генрих Ягода.

Причем он одновременно стал первым Генеральным комиссаром государственной безопасности (НКВД учрежден вместе с этой должностью).

Ягода возглавлял комиссариат с 1934 по 1936 год. Высказывался за проведение более либеральной внутренней политики, снижение количества приговоров. Судебные процессы по «Кремлевскому делу» и другим делам организовывал лишь под давлением Сталина.

Это стало одной из причин того, что в марте 1937 года он был арестован. Впрочем, причина была не только в его либеральных взглядах, но и в том, что он организовал нелегальные поставки леса в Канаду. За что получал деньги на свой зарубежный счет.

В любом случае дело, по которому обвиняли Ягоду в преступлениях, до сих пор недоступно не только для широкой общественности, но и просто для независимых (незаинтересованных) исследователей.

Тайны биографии — настоящая фамилия и национальность Генриха Ягоды

Генрих Ягода
Генрих Ягода

Настоящие имя и фамилия Генриха Ягоды (родовая фамилия, по предкам отца) – Енох Гершевич Иегуда.

Отец комиссара НКВД – Григорий Филиппович Ягода (настоящее имя — Гершен Фишелевич Иегуда). Еврей по национальности.

Мама комиссара НКВД — Мария Гавриловна Ягода (урождённая Маса-Хася Масинзон). Еврейка по национальности.

Таким образом, сам Генрих Ягода (Енох Иегуда) по национальности – еврей.

Имя Генрих он получил потому, что оно созвучно настоящему имени его отца – Гершен.

 
 

Интересный факт – Генрих Ягода был женат на племяннице Якова Свердлова Идее Авербах (сестра писателя Леопольда Авербаха). При этом он состоял в дальнем родстве со Свердловым – они были троюродными братьями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх