На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

75 ЛЕТ ПОДВИГУ ! МЫ ПОМНИМ...

13 января 1943 года сержант Иван Гаврилович Войлоков и рядовой Александр Данилович Строков своими телами закрыли амбразуры вражеских пулеметчиков

 

 

Иван Войлоков – житель поселка Вербилки, с 1935 года работал на фарфоровом заводе разнорабочим, не задолго до войны был призван на действительную военную службу.

 

 

 

13 января 1943 года в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции в бою за Довгалевку на Сторожевском плацдарме командир пулеметного расчета сержант Иван Гаврилович Войлоков и рядовой Александр Данилович Строков (25 гвардейская стрелковая дивизия 40-й армии Воронежского фронта) получил задачу подавить огневые точки на вершине высоты. 

Им удалось незаметно подобраться к ним и огнем своего пулемета уничтожить вражеских пулеметчиков в одном из дзотов. Однако вскоре открыл огонь двухамбразурный дзот. 

Сержант перенес огонь на его амбразуры, а Строков, оказавшийся вблизи него, метнул гранату. Стрельба прекратилась. Взвод поднялся в атаку, но был вынужден залечь, так как дзот вновь открыл по наступающим плотный огонь. Когда в пулемете кончились патроны, Войлоков и Строков поползли к дзоту, прыгнули к амбразурам и своими телами закрыли их. Взвод тут же атаковал противника и овладел высотой.

Гвардии сержант Войлоков И.Г. и гвардии рядовой Строков А.Д. похоронены в братской могиле в селе Селявное Лискинского района Воронежской области. 

15 февраля 1968 года Войлоков И.Г. посмертно награжден орденом Отечественной войны первой степени, его именем названа одна из центральных улиц Вербилок.

 

 

 

--------------------------------

 

12 января 2018 года члены Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» председатель Комитете по сохранению памяти героев подвига самопожертвования, заместитель председателя Совета патриотических организаций Юрий Чмутин и первый заместитель руководителя Исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Московской области Виктор Золотухин, руководитель исполнительного Совета Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования Сергей Звягин в рамках акции «Бессмертный марш панкратовцев» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине совершения подвига Иваном Гавриловичем Войлоковым, организованных администрацией городского поселения Вербилки Талдомского муниципального района Московской области...

 

 

Ветераны Великой отечественной войны, Вооруженных Сил, руководители и представители администрации, общественных организаций, учащиеся средней школы минутой молчания почтили память героя-земляка, вспомнили о его трудовой деятельности на фарфоровом заводе и подвиге самопожертвования в годы войны.

Необходимо отметить, что подготовка к данному мероприятию началась с августа текущего года, когда совместная делегация Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования и «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в августе 2017 года в рамках акции «Дорогами памяти» выявила ряд нарушений в отношении увековечения памяти подвига И.Г. Войлокова, довела их до должностных лиц, ответственных за данное направление работы, которые в кратчайшее время были устранены.

 

 

В ходе беседы с членами Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» местные жители высказали благодарность за проводимую работу по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны и выразили надежду на дальнейшее взаимодействие. Глава городского поселения Вербилки Сергей Черторижский заверил жителей, что конструктивное взаимодействие с «ОФИЦЕРАМИ РОССИИ» будет продолжено.

 

 

МЫ ПОМНИМ!!!

 

 

 

================================

 

 

Источник "Офицеры России"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх