На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Лжепартизаны Великой Отечественной: самые вопиющие случаи

Организованное в Великую Отечественную войну партизанское движение не давало гитлеровцам покоя ни днем ни ночью. Партизаны пускали под откос эшелоны с оружием, взрывали склады с горючим, нередко огнем поддерживали операции регулярной Красной Армии. Для борьбы с ними фашисты создавали отряды лжепартизан, в задачи которых входило ведение вооруженной борьбы с партизанами и компрометация их перед населением: насилие, разбои, грабежи. Для этого на складах в Минске было взято полное обмундирование красноармейцев и партизан, вплоть до звездочек и медалей.

Согласно исследованиям белорусского историка Святослава Кулинка, отряды формировали из жандармов и регулярных частей СД, а также из надежных, проверенных и сведущих в делах «туземцев» местных полицаев. Переодевали их в форму Красной Армии, и во главе каждого отряда ставили хорошо обученного агента Гестапо.

Лжепартизанские отряды вели незначительную боевую деятельность, чтобы завоевать доверие местных и привлечь в свои ряды тех, кто хотел бы сражаться с захватчиками. Потом патриотов убивали, а местное население запугивали. Устраивая засады, лжепартизаны уничтожали бойцов-одиночек и небольшие партизанские группы.

Создание лжепартизанских отрядов началось осенью 1941 года и продолжалось до тех пор, пока гитлеровцы не покинули территорию Советского Союза.

В Белоруссии самой нашумевшей операцией лжепартизан была ликвидация партизанского командира Владимира Немытова. Немытов возглавлял отряд имени Лазо и три партизанские группы, которые действовали под Брестом. Чтобы убить легендарного командира, фашисты в городе Пинске организовали отряд из полицаев и предателей. Какое-то время они грабили местные деревни. Немытов наткнулся на них под деревней Зеленое Колено. Он вышел вперед, чтобы выяснить, кто перед ним, и быстро сообразив, что это враги, открыл огонь, но погиб в бою.

Осенью 1941 года в Белоруссии зверствовал отряд лжепартизана Балахонова, который прославился грабежами и насилием в отношении мирных жителей.

В начале зимы того же года в Черниговской области бойцами легендарного командира, дважды Героя Советского Союза Алексея Федорова была обезврежена очередная лжепартизанская группа. Предателей и полицаев расстреляли в присутствии мирных жителей, над которыми они издевались.

Известен случай нападения лжепартизан в Ленинградской области. В декабре 1941 года нагрянувший ночью в одну из деревень Поддорского района лжепартизанский обоз почти полностью уничтожил отряд партизан. У карателей было численное преимущество, также сработал фактор внезапности.

В 1942 году отряд под командованием кадрового офицера НКВД Дмитрия Медведева ликвидировал три отряда немецких лжепартизан. В каждый из них входило по 7–9 человек, и все они терроризировали местное население: изнасилования, грабежи, бандитизм. Один отряд был обезврежен в районе Хотинска, второй — под железнодорожной станцией Куява.

Группы лжепартизан действовали под Псковом, в Усвятском районе: переодетые в форму Красной Армии солдаты и полицаи прочесывали леса в поисках партизан. Севернее брянского города Суража фашистам удалось уничтожить группу разведчиков Красной Армии: семеро бойцов было убито, двое сумели уйти, а командир попал в плен.

В 1943 году под Минском действовала группа лжепартизан, которую возглавлял некто Куркаш, они грабили хутора и крестьян деревни Заболотье. Сами партизаны вспоминали, что бандитам удалось настроить белорусов против партизан.

К концу войны немцы поменяли тактику. Вместо уничтожения отдельных отрядов они решили разлагать соединения партизан изнутри. Эту тактику придумал офицер Абвера, преподаватель диверсионной школы в Витебске Макс Бухгольц. Фашисты стали создавать крупные отряды, которые укомплектовывались хорошо обученными диверсантами с проработанными легендами. Подразделения должны были входить в доверие к местным, находить партизан, объединяться с ними и уничтожить их изнутри.

Ядром таких отрядов стала Русская народная добровольческая армия (РНДА) под Смоленском. Макс Бухгольц лично возглавил отряд «Свободные», в котором были даже «политрук» и женщина-боец. Бухгольц рассчитывал слиться с партизанской бригадой Захарова, однако он просчитался. При первой же возможности «политрук» отряда Голокоз рассказал все Захарову, после чего вербовка в пользу Советов пошла уже в самом «Свободном». В результате спецоперации Бухгольц с радистами был убит, а 56 человек перешли на сторону партизан.

В 1943 году в Калининской и в Ржевской областях действовало карательное соединение «Ост» («Ваффен СС Ягдфербанд Ост»), которое возглавил офицер СС фон Фелькерзам. В его подчинении находилось и подразделение «Ягдайнзатц. Балтикум», целью которого были диверсии в Прибалтике; в состав «Балтикума» входили латыши и местные немцы. В 1944 году группа стала создавать в Латвии схроны с оружием, и после прихода Советской Армии, маскируясь под красноармейцев, терроризировала местных жителей. Количество диверсантов исчислялось тысячами человек. Самыми известными группами стали группы «Черная кошка», действовавшая в Белоруссии, и «Дикая Кошка» в Латвии.

Все лжепартизанские и диверсионные отряды просуществовали недолго. Они были выявлены и уничтожены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх