На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Самые известные провалы ЦРУ в СССР (5 фото)

Американская разведка долгое время претендовала на звание лучшей в мире. Однако, этой самой «лучшей разведке» не очень-то удавались операции против Советского Союза: главные провалы ЦРУ случились именно здесь.

Падение Пауэрса

Падение Пауэрса Во время холодной войны американские самолеты-шпионы U-2 долгое время оставались недосягаемы для советских ПВО. Летчики наглели и вот 1 мая 1960 года один из самолетов советские пограничники взяли и сбили. Пилота, агента ЦРУ Френсиса Паурса, взяли в плен где он еще попытался рассказать о своей «мирной метеорологической миссии», но быстро раскололся, когда особисты КГБ обнаружили его самолет. Этот провал американской разведки прогремел на весь мир.

Во время холодной войны американские самолеты-шпионы U-2 долгое время оставались недосягаемы для советских ПВО. Летчики наглели и вот 1 мая 1960 года один из самолетов советские пограничники взяли и сбили. Пилота, агента ЦРУ Френсиса Паурса, взяли в плен где он еще попытался рассказать о своей «мирной метеорологической миссии», но быстро раскололся, когда особисты КГБ обнаружили его самолет. Этот провал американской разведки прогремел на весь мир.

Вербовка Эймса

Вербовка Эймса Эта история до сих пор считается главным провалом всей американской системы разведки. Олдрич Хейзен Эймс возглавляв контрразведывательное подразделение ЦРУ и заведовал советским управлением внешней контрразведки. А на досуге целых девять лет работал на СССР: Олдрича сманили многомиллионными гонорарами в 1985 году. Арестовали главу ЦРУ только в 1994 году, вслед за ним слетела и вся верхушка американской внешней разведки.

Эта история до сих пор считается главным провалом всей американской системы разведки. Олдрич Хейзен Эймс возглавляв контрразведывательное подразделение ЦРУ и заведовал советским управлением внешней контрразведки. А на досуге целых девять лет работал на СССР: Олдрича сманили многомиллионными гонорарами в 1985 году. Арестовали главу ЦРУ только в 1994 году, вслед за ним слетела и вся верхушка американской внешней разведки.

Предательство Энглтона

Предательство Энглтона За секретные операции по распространению американских агентов влияния по Восточной Европе в 50-е годы отвечал Джеймс Энглтон. Он работал в тесной связке с МИ-6 и координировал свои действия с Кимом Филби, который на тот момент уже несколько лет сотрудничал с КГБ. Вместе эти два хитрых товарища сдали Советам десятки диверсантов, ну а ЦРУ долгое время только разводило руками.

За секретные операции по распространению американских агентов влияния по Восточной Европе в 50-е годы отвечал Джеймс Энглтон. Он работал в тесной связке с МИ-6 и координировал свои действия с Кимом Филби, который на тот момент уже несколько лет сотрудничал с КГБ. Вместе эти два хитрых товарища сдали Советам десятки диверсантов, ну а ЦРУ долгое время только разводило руками.

Дело Вайсбанда

Дело Вайсбанда Уильям Вайсбанд работал в ЦРУ переводчиком, а подрабатывал ценнейшим шпионом на ГРУ. Корейская война стала для Вайсбанда главным моментом в карьере двойного агента: он в одиночку отрезал ЦРУ все каналы, по которым могла поступить информация о военных операциях в том регионе. Такой жестокий провал заставил США сформировать альтернативную ЦРУ спецслужбу — Агентство Национальной Безопасности, существующее и по сей день.

Уильям Вайсбанд работал в ЦРУ переводчиком, а подрабатывал ценнейшим шпионом на ГРУ. Корейская война стала для Вайсбанда главным моментом в карьере двойного агента: он в одиночку отрезал ЦРУ все каналы, по которым могла поступить информация о военных операциях в том регионе. Такой жестокий провал заставил США сформировать альтернативную ЦРУ спецслужбу — Агентство Национальной Безопасности, существующее и по сей день.

Незаметная атомная бомба

Незаметная атомная бомба 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне прошли успешные испытания первой советской атомной бомбы. Спустя целый месяц на стол директора ЦРУ лег аналитический доклад, согласно которому СССР создаст ядерное оружие не ранее 1953 года. Американцы просто пропустили это «незаметное событие» и оставались в неведении еще почти целый год. Официально же СССР заявили о наличии атомной бомбы только 8 марта 1950 года.

29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне прошли успешные испытания первой советской атомной бомбы. Спустя целый месяц на стол директора ЦРУ лег аналитический доклад, согласно которому СССР создаст ядерное оружие не ранее 1953 года. Американцы просто пропустили это «незаметное событие» и оставались в неведении еще почти целый год. Официально же СССР заявили о наличии атомной бомбы только 8 марта 1950 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх