На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Че Гевара. Биография коменданте

Эрнесто Че Гевара (Ernesto Che Guevara)

Дата рождения: 14 июня 1928 года

Дата смерти: 9 октября 1967 года

Возраст: 39 лет

Место рождения: Росарио, Аргентина

Место смерти: Ла-Игера, Боливия

Деятельность: революционер, команданте Кубинской революции

Кубинский революционер Эрнесто Че Гевара получил на всю свою короткую жизнь самое главное назначение – он команданте революции на Кубе.

Детские годы, семья Че Гевары

Рождён Эрнесто в аргентинском городе Росарио. Отец был обычным архитектором, мать – простая девушка из семьи плантаторов. Семья не жила на одном месте, и поэтому мальчик окончил колледж в Кордове, получал высшее образование уже в другом месте – в Буэнос-Айресе. Эрнесто твёрдо решил получить профессию врача. У будущего революционера своя биография, как сказал, так и сделал, стал хирургом и дерматологом. Но у юноши был поразительный кругозор интересов.

Он не только врач, он великий гуманитарий. Ему хорошо известны Жюль Верн и Виктор Гюго, Александр Дюма и Сервантес, Достоевский и Толстой. Он проштудировал труды Карла Маркса и Ленина. Не остались в стороне от его пытливого ума Бакунин и Фридрих Энгельс. Он пошёл дальше, выучил и прекрасно владел французским языком, многое знал наизусть.

Гевара путешественник

Эрнесто много путешествовал. Попутно подрабатывая на грузовом судне, он побывал в Британской Гвиане и Тринидаде. Передвигаясь своим ходом, используя велосипед и мопед, Гевара посещает другие страны. Он предпринял путешествие по Чили, Перу, Колумбии и Венесуэле. Будущий революционер пока набирался опыта и между делом защитил диплом, написав работу по аллергии.

Самостоятельная практика

Молодой хирург отправился на работу, так сложились обстоятельства, в Гватемалу. В республике началась война, на её территорию вторглась Никарагуанская армия. Президента сменил другой правитель, как только прежний сам отказался от власти. С этого момента началась военная биография аргентинца Че Гевары. Он активно помогал жителям республики: перевозил оружие, тушил пожары. За это пришедшие к власти противники социалистов подвергли Эрнесто репрессиям.

Вмешалось посольство Аргентины, и оттуда он благополучно уехал в Мехико. Попробовал в чужой стране стать журналистом – не получилось, затем фотографом, сторожем в книжном издательстве. Гевара женился, но стало ещё сложнее, так как непостоянная его работа приносила такие же нестабильные заработки. Когда в городской больнице объявили конкурс на свободное место, он был рад, что нашёл работу в отделении аллергии.

Революционная биография

В Мехико начали приезжать революционеры с Кубы, а один знакомый кубинец предложил принять участие в готовящихся военных действиях, для этого нужно было уезжать на карибские острова. Эрнесто не мог отказаться от такого предложения. Вскоре он очень близко познакомился с Раулем и Фиделем Кастро и окончательно решил помогать кубинцам как врач. Но Фидель признавал за своим соратником огромные знания в революционных вопросах. Революционеры испытали много трудностей, по доносу провокатора, Фиделя и Эрнесто арестовали. Деятели культуры и сторонники Че Гевары и Кастро добились их освобождения.

Собрав отряд, отплыли на Кубу, но потерпели кораблекрушение, попали под обстрелы авиации, десятки оказались в плену, половина отряда погибла. Уцелевшим удалось скрыться в горах и принять помощь от местных крестьян. Были первые победы над правительственными войсками, была борьба с малярией, которую подхватил и Эрнесто. Ведя борьбу с болезнью, в минуты просветления Гевара писал дневник. Отряд стал пополняться новыми добровольцами,

Че стал майором и получил под своё командование 75 вооружённых человек. Штаты оказывали всяческую поддержку партизанам, рассказывали в своих печатных изданиях о действиях подпольщиков. Команданте начал выпускать газету «Свободную Кубу», на страницах которой он развернул пропагандистскую и просветительскую работу. Вначале повстанцы писали все статьи в газету вручную, позже удалось механизировать данный процесс.

Победный марш

Партизаны стали спускаться с гор в долины, городские коммунисты получили поддержку в лице бывших подпольщиков. Для привлечения крестьян была проведена аграрная реформа, помещичьи земли ликвидировали. Повстанцы одерживали победу за победой, продвигаясь по кубинским городам, вытесняя ненавистную армию Батисты.

Че Гевара — биография личной жизни

После одержанной победы Эрнесто получил гражданство Кубы, посты президента Национального банка и министра промышленности. Активно путешествовал по странам и континентам. Первый раз Че Гевара женился на подруге своей молодости, которая приехала ради него в Мексику. Детей в браке не было, у лидера революции сильно было увлечение военными действиями и партизанским движением.

Эрнесто женился во второй раз на женщине, разделявшей его взгляды и прошедшей с ним весь революционный путь, Алейде Марч. Четверо детей родилось от этого брака. Горячая натура Эрнесто требовала новых веяний и в любви, поэтому всех его женщин можно поставить в такой ряд:

Годы до смерти и смерть

Че Гевара разворачивает активную государственную деятельность, подписывая договора о сотрудничестве и торговых отношениях с другими странами, в частности с СССР. Дружеские отношения с Советским Союзом были подтверждены тем, что кубинский лидер находился во время празднования Октябрьской революции рядом с Хрущёвым, стоя на трибуне Мавзолея. Его военная биография на этом не заканчивается. В 1965 году Гевара отправляется в Конго, чтобы передать свой опыт ведения повстанческой войны местным партизанам, но цели достигнуты не были.

А сам лидер снова заразился малярией, отягчённой астмой, приступы которой мучили его с детства. Лечился в санатории Чехословакии и попутно вынашивал план новой партизанской войны. Такая кампания в Боливии была подавлена сторонниками из Соединённых Штатов Америки. 11 месяцев борьбы не дали положительных результатов, че Гевара с небольшим отрядом попал в окружение, были долгие расспросы, дознания. Едва получив приказ о расстреле кубинского повстанца, приговор сразу же привели в исполнение.

Че Гевара в плену. Последнее прижизненное фото Че Гевары

Для журналистов демонстрировали труп убитого, предварительно ампутировав кисти рук революционера. Отпечатки пальцев должны были стать официальным подтверждением смерти Эрнесто Че Гевары. Затем провели тайное братское захоронение. Только в 1997 году останки были найдены, переданы Кубе и с почестями преданы земле. На месте, где похоронен по происхождению аргентинец, а по духу кубинец, сейчас находится Мавзолей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх