На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

На два фронта: американский солдат, служивший в Красной армии

Судьба Джозефа Байерли удивительна — американский солдат принимал участие в рискованных вылазках и полгода провел в немецком концлагере. Более того, он даже служил бок о бок с русскими солдатами. Простой сержант Джозеф Байерли даже был лично знаком с маршалом СССР Георгием Жуковым. За несколько лет он буквально прошёл сквозь огонь и воду. В творившемся во время Второй мировой кошмаре солдату удалось выжить.

Какие неожиданные повороты произошли в судьбе простого американского солдата?

Знаменитая 101-я десантная дивизия США 

В 1942 году простой парень Джозеф Байерли пополнил ряды добровольцев армии США. После окончания школы он мог легко получить стипендию в колледже. Однако молодой человек решил защищать Родину. Так новобранец оказался в «Кричащих орлах» (101-я воздушно-десантная дивизия США), которые специализировались на подрыве стратегически важных объектов противника. Летом 1944 года самолёт с Байерсом на борту был расстрелян немцами. В результате всем десантникам пришлось прыгать. Приземлившись, молодой сержант осознал, что не может связаться со своими. Но подорвать подстанцию противника, питающую стратегические объекты, отсутствие поддержки ему не помешало.

Через несколько дней Байерли взяли в плен немцы. За полгода он сменил семь концентрационных лагерей и предпринял две попытки бежать. Каждый раз его ловили, возвращали обратно и жестоко наказывали. В январе 1945 года немцы перевезли Байрели в лагерь для пленных военных в Польше. Третий его побег из тюрьмы увенчался успехом. 16 января сержант бежал из лагеря и побежал навстречу звукам канонады — рядом располагался Первый Белорусский фронт.

Солдат двух армий

Джозеф Байерли две недели шёл к линии фронта, после чего столкнулся с советской танковой бригадой. Всё, что оставалось солдату — выйти прямо навстречу танкам с криком: «Я товарищ из Америки!» Советские солдаты поверили ему, но отсиживаться в чужой армии Байерли и не думал. Месяц сержант участвовал в боевых действиях в составе Красной армии в роли пулемётчика на американском танке «Шерман». В составе советской армии Байерли снова вернулся в тот лагерь, где его содержали. Однако на этот раз не как пленник, а как освободитель.

В феврале 1945 года сержант был тяжело ранен. Его подразделение разбомбила авиация противника. На лечение американца отправили в госпиталь Красной армии, расположенный в Польше. Там Байерли лично познакомился с маршалом СССР Георгием Жуковым. Главнокомандующий, узнав о судьбе американского солдата, пожелал поговорить с ним. Сержант армии США попросил маршала помочь вернуться на Родину.

Джозеф Байерли — советский герой 

Георгий Жуков не остался безучастным. Джозеф Байерли получил специальное письмо, заменившее ему паспорт. Документ помог солдату добраться до Москвы. В столице сержант обратился в американское посольство. Тогда ему открылась страшная правда: власти США были уверены, что он погиб. В церквушке в его городе по нему даже провели панихиду, а местная газета опубликовала некролог. Баейрли пришлось довольно долго ждать, прежде чем его личность была подтверждена (использовались отпечатки пальцев). Всё это время солдат двух армий находился в гостинице «Метрополь», всё это время за ним пристально наблюдали морские пехотинцы США.

Советский Союз наградил сержанта Джозефа Байерли двумя престижными военными наградами: орденом Красного Знамени и орденом Красной Звезды. Следует отметить, что даже далеко не все советские офицеры заслужили подобные награды.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх