На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Как Югославия повлияла на перенос начала войны Германии с СССР в 1941 году

Как Югославия повлияла на перенос начала войны Германии с СССР в 1941 году

В сообществе историков очень популярно мнение, что нападение войск Гитлера на Советский Союз было перенесено из-за Югославии, с которой началось непредвиденное противостояние. Во многих работах поднимается данный неоднозначный вопрос, часто фигурирует 15 мая как дата запланированной изначально даты войны Германии с СССР.

Находящееся в тени важное звено в лице Греции

Если внимательно исследовать тему, то станет понятно, что нападение Германии на Югославию в апреле 1941 года нельзя рассматривать отдельно от битвы в Греции. Эта страна является связующей частью в возможном отходе от запланированных действий Гитлера, направленных на завоевание Советского Союза.

В октябре 1940 года Италия без согласования с Германией напала на Грецию, что спровоцировало большие проблемы в виде расширения боевых действий на территории Балканского полуострова. Армия Муссолини ничего эффективного там сделать не смогла, что вынудило просить помощи у Германии. Кроме того, в Грецию прибыли на поддержку солдаты из Британии.

13 декабря 1939 года Адольф Гитлер подписал директиву номер 20 «Операция Марита» по захвату территории Греции.

Имел ли место перенос нападения Германии на СССР?

Многие историки считают, что перенос был, а первоначальная дата начала войны с СССР назначили на 15 мая 1941 года. Но с этим соглашаются далеко не все, что отражается и в заявлениях самого Гитлера в рамках дерективы номер 21 «Операция Барбаросса», где указано, что приказ о нападении на советскую землю фюрер даст в случае необходимости за 8 недель до назначенной даты начала соответствующих операций.

«Приготовления, которые требуют более долгого времени, если пока не начались, следует начать сейчас и завершить к 15.05.1941», — сообщалось там.

Решение же о дате начала войны с Советским Союзом было принято 30 апреля 1941 года, а это как раз за восемь недель до 22 июня.

Битва с Югославией продлилась всего 11 дней и едва ли как-то серьёзно могла отразиться на сроках операции по Греции. В Генштабе утверждали, что Греция была повержена намного быстрее, чем ожидалось.

Получается, что война с Югославией практически не отразилась на планах Германии.

Также важно отметить, по какой ещё причине 15 мая не подходило Германии для нападения на СССР, и она связана с климатом. Гитлер считал, что надо нападать не раньше июня, когда дороги уже окончательно высохнут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх