На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ

Доброго времени суток, дорогой читатель! Присаживайся поудобнее, завари себе чай. А я расскажу тебе сегодня о временах, когда телевизор был интересен и не был таким тухлым и серым коим и является современное телевидение. Если быть конкретнее, о Владиславе Листьеве. Ты можешь спросить меня, мол, кто таков и чем знаменит этот Листьев? А я отвечу: Листьев был известным советским (позже и российским) телеведущим и журналистом, первым гендиректором ОРТ, автором многих известных программ и получил прозвище «Самый честный журналист девяностых», но обо всём по порядку.

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

Герой сегодняшнего рассказа, Владислав Николаевич Листьев.

Родился Влад 10 мая 1956 года в Москве, умер 1 марта 1995.

Отец — Николай Иванович Листьев, работал руководителем районного штаба комитета народного контроля (другими словами, смотрел за выполнением плана), также был мастером в гальваническом цехе на заводе «Динамо». В 1973 (42 года) покончил жизнь самоубийством отравившись дихлорэтаном.

Мать — Зоя Васильевна Листьева, копировщица на заводе «Динамо», алкоголичка.

Окончил школу-интернат братьев Знаменских, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, был чемпионом СССР по бегу на 1000 метров среди юниоров.

В 1973 году отец Влада покончил с жизнью, точная причина суицида не выявлена, в сети гуляют 2 версии, какой верить — вам решать:

Первая это алкоголизм жены, поняв, что бороться с этим бесполезно, да в мире одна депрессия, Николай решил покинуть его. Я в это мало верю, хотя всей картины их отношений нам уже не узнать.

Вторая же причина — взятка, как я уже писал выше, отец Влада работал в комитете народного контроля, на одной из проверок дело дошло чуть-ли не до закрытия магазина, владелец предложил солидную сумму, и Николай не устоял перед соблазном. Об это узнало начальство, а Николай, испугавшись, быть опозоренным в глазах семьи (или же наоборот опасаясь за семью), выбрал легкий путь.

Хоть тут тоже не всё гладко: лично мне кажется эта версия логичней, тебе же, читатель, самому решать, что тут похоже на правду, а что, нет. Сам же Влад ещё не скоро узнал причин несчастия.

После всего этого мать Влада вышла замуж, но об отчиме практически ничего не известно — удалось откопать только то, что родился он в 1946 году (т.е. старше Влада всего на 10 лет), и что он злоупотреблял наркотиками и спиртным, мать распивала вместе с ним.

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

После окончания школы Листьев женился на Елене Есиной, однако брак распался через два с половиной года. За это время них родились 2 ребёнка, но первый — мальчик — скончался после рождения, а в воспитании Валерии Владислав участия не принимал.

Вскоре Листьев был призван в армию для прохождения срочной службы.

Отдавал долг родине наш «душара» во 2 гвардейской Таманской мотодивизии, которая участвовала на многих фронтах и разных операциях во времена ВОВ, а уже потом стала участником таких событий, как «Августовский путч», расстрел парламента в 93 году и даже побывала в Чечне, во второй кампании.

Со вторым браком дела сложились не шибко лучше. Он познакомился со своей второй женой на олимпиаде 1980, у них родился мальчик, назвали его в честь отца, но и тут его ждало горе: из-за халатности врачей мальчик оглох и ослеп, и в возрасте 6 лет он скончался.

Через год после рождения Влада-младшего родился 2 сын, Александр, он был полностью здоров и крепок. Но к тому моменту Листьев-старший был в глубокой депрессии и начал бухать, а в итоге он решил повторить путь своего отца и уйти в мир иной, но у суки-судьбы были свои «планы» на него. Жена смогла спасти Листьева, но не их брак, Листьев опять холост.

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

Листьев в армии

Изначально Влад не планировал работать на ТВ — тренеры прогнозировали ему успехи в спорте и отличную карьеру. Однако из-за стрессов, проблем в семье и финансового положения результаты становились всё хуже, и на этом история спортсмена Влада Листьева подошла к концу. В 1982 году Листьев окончил журфак МГУ с отличием, ему даже предложили пройти стажировку на Кубе, но он неожиданно отказался, и в том же году устроился на стажировку редактором радиовещания зарубежных стран Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. Благодаря своему таланту смог быстро пройти путь от стажёра до работника, и в 1987 году Листьев уже устроен в молодёжную редакцию центрального телевидения, став одним из Ведущих вечерней пятничной программы «Взгляд».

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

«Взгляд» — популярная телепрограмма, изменившая представление советских граждан о телевидении.

В апреле 1987 года ЦК КПСС принял решение о создании молодёжной вечерней пятничной программы, а 2 октября того же года в молодёжной редакции Центрального Телевидения появилась информационно-музыкальная передача для молодёжи «Взгляд». Первыми ведущими стали Владислав Листьев, Александр Любимов, Олег Вакуловский и Дмитрий Захаров.

Формат передачи включал в себя прямой эфир из студии и музыкальные клипы. В условиях отсутствия на территории страны каких-либо музыкальных передач, транслировавших современную зарубежную музыку, это была единственная возможность увидеть клипы многих иностранных исполнителей.

«Взгляд» обсуждал многие остросоциальные проблемы, конфликты и события СССР и мира в целом. Программа быстро набрала популярность, как и её ведущие. Из примечательных выпусков можно выделить такие как:

1. Сюжет о советских военнопленных в Афганистане.

2. О «Перезахоронении Ленина» (тема была поднята впервые). В том же эпизоде режиссёр «Ленкома» Марк Захаров сжег свой партийный билет КПСС.

3. Сюжет «Мальчик и лошадь» о юноше, который «взял после полученной травмы ноги лошадь и поселил её в московской квартире на первом этаже, с желанием её вылечить.» Позже он уехал добровольцем в Молдавию, а потом в Сербию, где погиб.

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

Ведущие программы «Взгляд»: Любимов, Листьев и Захаров

В 1990 году Листьев с командой основывает ныне всем известную телекомпанию «Взгляд и Dругие», или же ВИD. Из-за скандала программа «Взгляд» переходит к ВИD, где продолжает свою деятельность. Однако 26 декабря руководство Гостелерадио запрещает новогодний выпуск (в связи с тем, что не желало обсуждения отставки Шеварднадзе), а 10 января программе и вовсе запретили выход в эфир.

Но в том же году у Листьева рождается новый проект, без работы он не остался. Проект, который живёт до сих пор, и имя ему «Поле чудес».

Основа шоу была взята с американской программы «Колесо фортуны», а сама идея сама пришла Листьеву и его товарищу Анатолию Лысенко, когда они посмотрели «Колесо фортуны», в гостинице в Париже. Название для передачи было взято из сказки Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». ВИD предприняла попытку приобрести лицензию у компании-дистрибьютера, однако американцы не были заинтересованы, а зря…

Американцы потом сами пришли с предложением, где были отвергнуты.

В итоге решено было объединить все известные им зарубежные игровые программы в одну без какого-либо участия американского правообладателя.

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

Прошу обратить внимание, на спонсоров сзади, точнее их товары.

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

Первый выпуск капитал-шоу «Поле чудес» вышел 25 октября 1990 года. Ведущим стал сам Листьев, несмотря на волнение и неуклюжесть в первых выпусках программу ждал успех — ничего подобного на ТВ СССР ещё не было. Первые 2 года программы очень сильно отличаются от того, что мы имеем сейчас: подарки в виде «банок с огурцами», народные пляски и ситуации, когда участники не могут отгадать слово «Инъекция» без 1 буквы — всего этого не было...

Но вернёмся к первым выпускам. Листьев в простеньком свитере, отсутствие адекватной студии и малый бюджет. Однако уютная и теплая атмосфера, притягательный Листьев выполнили своё дело. Сам же Листьев в 1994 году (тогда уже президент ВИD) отзывался о первом выпуске примерно так: «Я вообще не понимаю, как людям это понравилось? Ужасная сцена, куча ошибок, самодельное табло и я в свитере, кошмар!»

А я представляю к вашему внимаю первый выпуск! Всего каких-то 38 минут, когда сейчас выпуски идут в среднем 1 час.

Самый первый выпуск «Поле Чудес»

С каждым выпуском шоу набирало популярность, Листьева стали всё чаще узнавать на улице, а письма с желанием участвовать приходили со всего СССР.

Однако самому Владу это не очень нравилось, вся это известность, «клоунада на сцене» — так он считал свою работу ведущим программы «Поле чудес». К концу года это начинало всё больше надоедать, да и появилась новая задумка сделать первое советское (идея пришла накануне распада СССР) ток-шоу — «Тема».

Однако, прежде чем оставить «Поле чудес», нужно красиво уйти и найти нового ведущего. Начался поиск. В предпоследнем выпуске с Листьевым в первом и втором туре выпуск проводили конкурсанты на пост нового ведущего (хоть и без конкурса новым ведущим стал Леонид Якубович).

Последний выпуск Листьев провёл сам — капитал-шоу исполнялся ровно год. Были приглашены специальные гости: Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич, Зиновий Гердт, Константин Райкин, Александр Иванов, Алла Пугачёва, Эльдар Рязанов и Юрий Никулин. Это был первый случай, когда на такое популярное шоу пригласили столько знаменитых людей, что в итоге вошло в традицию: во время специальных выпусков разных программ часто приглашают известных персон. После этого Листьев покинул «Поле чудес», однако появлялся там вплоть до своей смерти.

Последний выпуск где ведущим был Листьев.

«Тема» впервые вышла в эфир 31 января 1992 года. В студии зрители и гости обсуждали актуальные проблемы современности, вели разговор о том, что интересно всем. Первым сюжетом ток-шоу стал вопрос: «Развод семей. Почему при разводе дети чаще остаются жить с матерями?». Сказать об этой программе в отличие от «Поле чудес» или «Час пик» почти ничего нельзя, разве что упомянуть пару интересных выпусков, потому что некоторые темы всё ещё актуальные для РФ:

1) «Смертная казнь», 23.06.1992.

2) «Легализация ношения и хранения оружия», лето 1992.

3) «Юмор, как средство выжить сегодня», 09.1992. Приглашенные гости Юрий Никулин и Михаил Задорнов.

4) «Женщины и армия», осень 1992. Гость председатель комитета женщин-инвалидов, участниц афганской войны.

5) Сюда вкину сразу пару выпусков: Крах МММ. Обманутые вкладчики.

Хроника событий сентября-октября 1993 года. Свидетели этого столкновения.(про расстрел парламента).

Эпизод про чеченскую войну (теракт в Будённовке). Гости: свидетели, военнослужащие, сами чеченцы.

Также из интересного стоит упомянуть один инцидент, произошедший в 1992 году: была съёмка программы, посвящённая теме мошенничества, был приглашен подследственный из «Матросской тишины» по делу о мошенничестве, его оппонентом был следователь.

Записали материала на два часа, анонс того выпуска был даже показан. Однако, незадолго до монтажа, рулон с этой передачей был украден из видеотеки.

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

«Тема»

27 апреля 1994 года Листьев покидает «Тему» для очередного нового проекта, на этот раз в жанре телевизионного интервью. Телепрограмма получила название «Час Пик», первый выпуск вышел 30 мая 1994 года. Откровенно говоря, «Час Пик» скопированное шоу Ларри Кинга «Larry King Live», даже идея подтяжек для ведущего взята была оттуда. Однако, на этом схожесть с оригиналом заканчивалась, для обсуждения брались актуальные темы. Тема двадцатиминутной программы, как правило, выстраивалась вокруг какого-либо информационного повода, связанного с событиями в политике, экономике и etc. Первым приглашенным гостем стал режиссёр Никита Михалков, в отдельных случаях гость мог быть приглашён и без особого повода. Ключевыми критериями для появления гостя в кадре являлись не его известность или раскрученность, а профессионализм и интерес для зрителя.

В «Час пик" побывало большое количество гостей и обсуждались самые разные темы. Листьев был ведущим программы вплоть до своей смерти — 1 марта 1995 года.

Последний выпуск с Листьевым. Через пару часов он будет убит у себя в подъезде.

В январе 1995 года Листьев покидает ВИD, став генеральным директором новой телекомпании Первого канала ОРТ, выбрал Листьева сам Борис Березовский, который тогда владел каналом. Совет директоров ОРТ принимает решение ввести с 1 апреля мораторий на показ рекламы на первом федеральном канале, Влад Листьев утверждает этот приказ. Это решение было направлено в первую очередь против объединения рекламных агентств, контролировавших размещение 100 % рекламы на ОРТ.

1 марта Владислав Листьев был убит у себя в подъезде приблизительно в 21 час 10 минут 2 выстрелами: один попал в предплечье, второй в голову. Было названо очень много причин убийств, кроме грабежа (все ценности и кошелёк остались нетронуты), основными подозреваемыми заказчиками назывались: Борис Березовский, Сергей Лисовский и Александр Коржаков. Также звучала теория, что Листьев жил на 2 семьи и задолжал кучу денег. Хотя к тому моменту Листьев был женат на Альбине Назимовой (о которой чуть позже) и поддерживал дружеские отношения со своей бывшей женой.

Борис Березовский в 2010 году обвинил Владимира Путина в убийстве Листьева, правда зачем это в то время первому заместителю председателя правительства Санкт-Петербурга было необходимо убийство журналиста — не понятно. Самой же популярной причин считается мораторий на рекламу, до которого оставался месяц.

События вокруг смерти и похорон Листьева сопровождались широким общественным резонансом. 2 марта все центральные российские телеканалы прекратили вещание, весь день на экранах страны был портрет генерального директора ОРТ с сопроводительной надписью внизу: «Владислав Листьев убит», а в эфир выходили только экстренные выпуски новостей. Никакое другое событие в современной истории России не стало причиной полной отмены эфира всех российских телеканалов. Вечером в 19:00 вышел «Час пик» без ведущего, программа была посвящена жизни и творческой деятельности Листьева.

Прощание с Владом

 

Вся Россия прощалась с ним, у его дома собирались толпы, заявление по поводу убийства сделал Борис Ельцин.

Небольшая подборка репортажей о смерти Листьева. Осторожно, 18+

О Альбине, заставке ВИD, другие проекты и о Владе.

Ещё в 80-х после развода со своей 2 женой Влад начал сильно пить и закрываться в себе, однако в 1989 году он познакомился со своей будущей женой, которая ив итоге и вытянула его из алкогольной зависимости и депрессии. Для этого ей пришлось покинуть работу и посвятить всё время Владу. 31 декабря они расписались и были вместе до смерти Листьева. Альбина считается очень модным и высокооплачиваемым декоратором, способным создать эксклюзивный интерьер крупных банков, ресторанов, казино или домов знаменитостей (Так об этом пишут). Благодаря Альбине появилась легендарная заставка телекомпании ВИD, которую многие знают и с ужасом вспоминают.

В качестве логотипа телекомпании она предложила использовать керамическую маску с изображением головы древнекитайского даосского философа Го Сяна с трехглавой жабой, однако владельцы музея отказались предоставлять копию головы для использования. Альбина не стала отказываться от идеи, и, немного поработав с компьютерной графикой и оригиналом слепка, у неё получилась «маска ВИDа».

Листьев стал инициатором таких проектов, как:

детской интеллектуальной телеигры «Звездный час» (1992-2002), вскоре он пригласил вести эту передачу Сергея Супонева, развлекательная игра «L-клуб» (1994-1997) ведущим был Леонид Ярмольник, «Мой серебряный шар» (1994-2010) — документальная программа, посвящённая интересным и выдающимся людям искусства, как живым, так и уже ушедшим из жизни, ведущим был Виталий Вульф и «Угадай мелодию» (1995 — настоящее время) ведущий Валдис Пельш.

Также в 1994 году был инициатором авто-шоу «гонки на выживание», которые ежегодно проводятся с 1996 в РФ.

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

С 2010 года была учреждена премия «за заслуги в развитии российского телевидения имени Влада Листьева.», первым лауреатом стал Леонид Парфёнов. В честь Влада назван астероид 404 Листьев.

Владислав Листьев внёс огромный вклад в развитие ТВ и журналистики того времени, получив прозвище «Самый честный журналист 90-х».

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

Влад и Альбина

Сергей Супонев о Владе и программе «Звёздный час», прошёл год после убийства.


Листьев задает вопрос Ельцину о рекламной политике в РФ.

Владислав Листьев — Легенда российского ТВ Cat_cat, История, Длиннопост, Поле Чудес, Видео, Влад Листьев, Якубович, Телевизор, 90-е

Влад, мы помним тебя!

На сегодня, пожалуй всё. Надеюсь тебе было интересно, всего хорошего и до новых встреч.

Источник: Cat_Cat. Автор: Даниил Орловский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх