На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

400 тысяч лир для Иуды

Этот сон приходил к нему почти каждую ночь… Яркий солнечный день. Все ужасы войны позади. Долгожданный мир, полный надежд и веры в себя. Он в цивильном гражданском костюме. Но всегда ловит себя на мысли, хватаясь за ремень: «О, Аллах, где же гранаты, почему не давит плечо «шмайссер»» …Он спускается по трапу самолета в бакинском аэропорту. Счастливый, радостный, полный мечтаний и грандиозных планов. А самое главное – встреча с единственной, неповторимой, любимой. Он уже видит ее в толпе встречающих. Она, мило улыбаясь, приветливо машет ему рукой. Он медленно идет к ней. Но, какой ужас, он напрочь забыл ее имя. Мехти вздрагивает и просыпается. Он еще там, в мирном Баку, на Родине.

 

… В блиндаже тускло чадит лампада сварганенная из артиллерийской гильзы. Щадяще шумит «буржуйка». Радист торопливо записывает что-то в переводе с «морзянки». Господи, как же ее зовут? И вообще была ли она в моей жизни до войны». Его мысли перебил, ввалившийся в блиндаж, начальник штаба:

–Михайло, хватит дрыхнуть, наверное, опять Баку снился, ты уже всю роту в гости пригласил после войны на шашлыки. Дергай к командиру, срочно вызывает…

Герой Советского союза, лейтенант РККА, легендарный югославский партизан, диверсант, разведчик, уроженец Баку Мехти Гусейнзаде, (псевдоним – Михайло), погибший на чужой земле – в Словении.

 

Работал учителем и в библиотеке. Мечтал стать художником. Но еще сильнее была тяга к литературе. Поэтому в 1940 г. поступил в институт. Проучился не долго. 22 июня началась Великая Отечественная война. В августе приходит повестка из военкомата, он, как и многие другие тысячи молодых и не очень людей, надевают военную форму. 600 тыс. своих сыновей и дочерей отправил Азербайджан на театр военных действий. 300 тыс. нашли свой вечный покой на израненной земле от Сталинграда до Берлина.

 

Военкомат направляет его в Тбилисское пехотное училище.  В 1942 Гусейнзаде уже командует подразделением минометчиков в окопах под Сталинградом. В тяжелом оборонительном бое под г.Калач теряет всех своих бойцов, получает тяжелое увечье, теряет сознание. Пленники из соседних подразделений вовремя приводят в чувство своего командира, немцы тяжелораненых безжалостно расстреливали на месте. Началась тяжкая подневольная жизнь лейтенанта. За окнами товарняка только успевали мелькать названия станций, где фашисты успели понастроить концлагеря. Середина 1943 г. – лагерь в Штрансе (Германия), далее эти «славные» заведения в Югославии, Триесте, Италии. Но советские люди не такие, чтобы сидеть в неволе, сложить руки и безропотно ждать своей участи. Нужно жить, выживать, в нечеловеческих условиях, помогать другим, воевать, вредить, как только можно и чем только можно это фашистской нечисти. Мехти и его братья по несчастью уже в очередном лагере в Северной Италии, наступил октябрь 1943 г. Они идут на безрассудный, смелый, решительный шаг – организовывают антифашистское подполье. Далее, вообще из области фантастики, им удается установить контакты с итальянскими и югославскими партизанами. У подпольщиков везде были свои люди, знакомые, сочувствующие, просто информаторы, понимающие – фашизму крышка. Кто-то в неформальной беседе сообщает Мехти, что в ближайшее время немцы начнут карательную операцию против известного партизанского отряда. Благодаря это информации партизаны хорошо подготовились и достойно встретили карателей.

 
Актер Нодар Шашикоглу в роли Мехти Гусейн-заде
Актер Нодар Шашикоглу в роли Мехти Гусейн-заде

Пленники долго готовились к побегу и в начале 1944 г. с большим трудом им это удалось. Они стали бойцами Народно-освободительной армии Югославии и активно воевали в Словении. Командиром роты стал Д.Хакимли, а комиссаром — М. Гусейнзаде. Начиная с этого времени, М. Гусейнзаде становится активным участником партизанского движения в регионе, действуя под партизанским псевдонимом «Михайло». Словенский партизан, военный историк Станко Петелин называет его одним из лучших диверсантов во всём 9-м корпусе.

 

Михайло хорошо владеет языком и на задания часто выходит в форме. Его смело можно назвать мастером успешных боевых операций. Он и его группа подкладывают мины в фашистской казарме. Статистика жертв неутешительна. Фашистам плохо спится. Взлетает на воздух солдатский кинотеатр – десятки убитых, сотни раненых. В кино никого не тянет. Взорван солдатский немецкий ресторан (оказывается было у немцев и такое). У многих надолго пропадает аппетит. Тем временем с железнодорожной переправы «ныряет» в воду эшелон с личным составом и вооружением. Взорваны 2 самолёта и 25 автомашин. Настоящая бойня устроена фашистской роте бывшей почему-то без оружия. Освобождена местная тюрьма. Фашистское отродье в панике. Он – неуловим. Немцы бояться выходить в одиночку на улицу. Везде, где можно расклеены призывы оккупантов, кто укажет на неуловимого диверсанта получит – 400 тыс.лир.

 

Мехти Гусейнзаде погиб 2 ноября 1944 года в селе Витовле, возвращаясь с задания в штаб, расположенный в деревне Чепован.

Было поздно, решили заночевать в одной из построек. Об этом говорил Джавад Хакимли, начальника штаба «советского» батальона одной из бригад и близкий друг Михайло.  Неожиданно дом начали брать штурмом фашисты и требовали сдаться. Но нарвались явно не на тех. Михайло при попытке прорваться был ранен и застрелился, чтобы избежать плена. Д. Хакимли предполагал, что партизан предал один из местных жителей. М. Гусейнзаде был похоронен в деревне Чепован.

О героизме Мехти Гусейн-заде нигде не сообщалось. Только позже просочились некоторые сведения. Этим заинтересовались в ЦК КП Азербайджана и КГБ. Пыли подобраны соответствующие документы Югославии и Италии в и всё это подтвердилось. В итоге указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1957 года Мехти Гусейн-заде было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

Летом 2016 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин посетил Словению, возложил венки в Мемориальном комплексе, посвященном памяти советских воинов, павших в Первой и Второй Мировых войнах. В своей речи глава российского государства поблагодарил руководство Словении за внимательное, бережное отношение к памяти советским воинам павших здесь. В репортаже 1-го канала из Словении, в частности, было сказано, что в партизанских отрядах, действовавших на территории Словении «воевал легендарный партизан Мехти Гусейнзаде по прозвищу Михайло. В честь Героя в Словении стоит памятник.».

 
Памятник Мехти Гусейнзаде в г. Баку
Памятник Мехти Гусейнзаде в г. Баку

В Баку свято чтут память Героя. Сохранен дом, где он родился и откуда ушел на войну. Во дворе одной из бакинских школ стоит Мехти величественный памятник, где 9 мая - в Праздник Победы, собираются Победители фашизма. В его честь названа широкая и красивая улица в центре Баку. Недавно вышло распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении ряда мероприятий на государственном уровне, посвященном 100-летию со дня рождения Героя Советского союза Мехти Гусейнзаде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх