На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Русская княгиня, проявившая бесстрашие на допросах у фашистов

Во время проводимых в гестапо допросов Веру Оболенскую именовали княгиней «ничего не знаю». Мужественная женщина, являвшаяся русской по происхождению, стала настоящей легендой Сопротивления, действовавшего на территории Франции в годы Второй мировой войны.

Борьба с оккупантами

Подпольная группа, возглавляемая Жаком Артюисом, являлась одной из множества подразделений знаменитого Сопротивления, существовавшего на оккупированной нацистами французской территории. Эта команда выполняла различные операции разведывательного характера, проводила агитацию, призывавшую к борьбе с захватчиками, спасала военнопленных, добывала разнообразное оружие и старалась подготовить наиболее молодых участников к возможному переходу к настоящим сражениям.

В эту группу, именуемую Organisation Civile et Militaire или ОСМ, с самого начала фашистской оккупации входила и Вера Оболенская. Прекрасная память и хладнокровие молодой женщины вскоре сделали из нее заместителя Артюиса и генерального секретаря организации. Видя, во что немцы превратили Францию, которую Вера уже давно считала своей второй родиной и настоящим домом, она не могла оставаться в стороне от происходящего.

Уже в 1942 году подразделение стало одной из ведущих ячеек Сопротивления, повсеместно имея своих представителей. В организацию входили крестьяне, служащие, чиновники, даже полицейские. Таким образом подпольщики располагали сведениями о заказах врагов, депортации пленных, перемещениях войск. Вся соответствующая информация проходила через руки Оболенской.

По прозвищу Вики

Активная участница Сопротивления родилась в 1911 году в семье вице-губернатора Баку Макарова. После революции семья Веры была вынуждена уехать из России, поселившись впоследствии во французской столице. Эта страна стала для девушки родной, она окончила здесь школу и, обладая весьма привлекательной внешностью, в течение некоторого времени работала манекенщицей. Однако неглупая и получившая прекрасное образование Вера стремилась к более серьезной деятельности и стала секретарем у Жака Артюиса, в дальнейшем возглавившим подразделение Сопротивления.

В 1937 году девушка стала супругой князя по имени Николай Оболенский, до начала войны эта пара жила вполне счастливо. Артюис быстро привлек Веру для работы в ОСМ, и молодая женщина, в свою очередь, привела в эту организацию супруга и некоторых приятелей.

Товарищи по группе знали ее как Вики, княгиня предпочитала пользоваться этим псевдонимом. Именно она встречалась и с представителями других подпольных команд, получала донесения и вела широкомасштабную секретную переписку, готовила правдивые сводки, размножала приказы и занималась иной, чрезвычайно опасной в условиях нацистского режима деятельностью. Хотя существовать в постоянном страхе быть разоблаченной и все же продолжать борьбу было крайне нелегко, Оболенской хватало для этого мужества, стойкости и душевных сил.

Вера отличалась собранностью, осторожностью и в то же время склонностью к риску. Благодаря своей исключительной памяти женщина держала в голове множество имен, паролей, шифров, не доверяя столь ценную информацию бумаге.

Стойкость и бесстрашие на допросах

В конце 1942 года Артюис был арестован, хотя и не выдал нацистам никого из соратников. Но при задержании еще одного человека из руководства ОСМ стал известен адрес тайной квартиры, где немцы обнаружили множество сведений об организации, в том числе и о генеральном секретаре группировки Вики.

Вера оказалась в руках фашистов в декабре 1943 года. В ходе допросов женщина вовсе не отрицала участия в Сопротивлении, более того, она объявляла об этом совершенно открыто, стараясь защитить супруга и прочих подпольщиков. Она даже сумела передать Оболенскому записку с указаниями, кому из участников следует немедленно скрыться и какие документы должны быть в срочном порядке уничтожены, в результате многие члены группы действительно избежали арестов.

Однажды к Вере обратились с вопросом, почему русские эмигранты сражаются с немцами, которые борются с коммунизмом. Но Вики твердо ответила, что фашисты стремятся уничтожить Россию и расу славян, тогда как она не предаст ни Франции, где она выросла, ни своей исконной родины. Затем Оболенская вообще перестала давать какие бы то ни было показания, заслужив, таким образом, прозвище княгини «ничего не знаю».

В августе 1944 года Вера была казнена в одной из тюрем Берлина с помощью гильотины, за эту смерть палач получил 60 марок. Ее муж Николай узнал об ее гибели лишь после окончания войны, до этого момента он сохранял надежду на то, что жене все же удалось остаться в живых.

Героиня впоследствии была награждена орденом Почетного легиона, военным крестом, обладающим пальмовой ветвью, медалью Сопротивления за ее достойный вклад в освобождение Франции от нацистских оккупантов. В СССР также не остались равнодушными к заслугам Оболенской, удостоив ее посмертно ордена Отечественной войны 1-й степени.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх