На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Как соседкой России стало королевство Финляндия

Речь о событиях, которые произошли после того, как советской правительство признало независимость Финляндии. Произошло это в последний день 1917 года — Владимир Ленин лично вручил акт о признании независимости финскому политическому деятелю Перу Свинхувуду.

После этого перед финнами встал вопрос, что делать дальше. Между тем, в сенате только что получившего независимость государства в большинстве были монархисты. В числе таковых, между прочим, был известный финский композитор Ян Сибелиус.

А потому депутаты парламента решили избрать короля. В октябре 1918 года треть из них проголосовали за приглашение иноземного монарха. Причем основывались они на шведском Законе о форме правления 1772 года.

Любопытно, что решение было принято абсолютным меньшинством голосов. Сторонники республиканской формы правления голосование проигнорировали. Но в то же время они не подали и голосов против. Следовательно, выборы были вполне легитимными.

В числе кандидатов на финский трон были сын германского императора Оскар (отвергнут), герцог Адольф Фридрих Мекленбург-Шверинский, сын короля Швеции Густава V Вильгельм, а также сын Вильгельма — Леннарт, школьного возраста.

9 октября 1918 в парламенте королём Финляндии был избран зять германского императора Вильгельма II принц гессенский Фридрих Карл (или, как называли его в Финляндии, Фредрик Каарле, на фото). В литературе еще встречается имя короля Вяйнё I. Но оно было придумано финским сатириком Вяйнё Нуортева.

Новый финский монарх до своего королевства так и не доехал. Через месяц после выборов в Германии произошла революция и планы Фредерика Каарле радикально изменились. Без поддержки Германии утратили свое влияние и финские монархисты. Сенат, в котором они составляли большинство, был распущен в середине ноября 1918 года, спустя неделю после того, как Германия признала поражение в войне. Спустя месяц принц гессенский формально отрекся от финского престола.

Но формально королевством Финляндия оставалась до середины июля 1919 года. Завершающие полгода его короткой истори регентом был Карл Маннергейм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх