На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Врёшь нагло.Слишком  много стало убийств  учёных и изобретвателей  агентами Гитлера.Как Берия останов...
  • Владимир Алтайцев
    Паскуда, 380  тысяч  не  так и много? Ты  подонок.Как Берия останов...
  • Виктор Фомин
    А почему за фотографии, якобы, голодных "жертв царизма" вы выдаёте фото голода в Поволжье 1921 года? Фото безпризорни...„Процветание” Рос...

Справка ОГПУ о количестве православных церквей в СССР

К разговорам о "тотально уничтоженных и разрушенных" при Сталине церквях -- справка ОГПУ о количестве православных церквей в СССР:

Совершенно секретно

До революции было 50 000 церквей. В данное время функционирует около 15 000 церквей. Кроме того, имеется формально не закрытых, но не функционирующих 5000-6000 церквей.

В Москве было до революции 608 церквей. Сейчас осталось 82 церкви.

Начальник 3-го отделения СПО ОГПУ

Полянский

Ф. 3. Oп. 1. Д. 30. Л. 65. Подлинник.

То есть из 50 тыс. церквей на тот момент продолжало действовать порядка 20 тыс. Совершено не похоже на тотальное уничтожение церквей и запрещение веры.

И повторю еще раз свою ранее изложенную мысль: советской власти не было никакого резона специально разрушать и взрывать здания церквей или иных культовых сооружений. Специально сносились только те церкви, которые не вписывались в новое генеральное строительство, ветхие, представляющие опасность сооружения.

И самое главное - не представляющие архитектурной и культурной ценности. Типа здания храма Христа Спасителя -- бездарного образчика казенной архитектуры эпохи Николая Первого. На месте которого планировалось новое строительство.

 

все фото взяты со свободного доступа Яндекс фото https://burckina-new.livejournal.com/1926980.html

Ссылка на первоисточник
наверх