На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячeслaв Зотов
    Господи Иисусе Христе , Сыне Божий, помилуй душу грешнаго раба Твоего Григория Федоровича за его бесчинства,злобу и ж...Кровавое усердие ...
  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...

Хлебный мир с Украиной

Otto Langels на страницах немецкой Deutschlandfunk пытался описать появление Украины 100 лет назад, но запутался в трех соснах:

"Украина провозгласила свою независимость после Октябрьской революции 1917 года. В то время Германия и Австро-Венгрия находились в состоянии войны с Россией. Они признали Украину и за это потребовали поставки продовольствия. 8 февраля 1918 года был подписан сепаратный мирный договор. (кстати Галицию по этому договору оставили Австро-Венгрии - М1).

«Германия, Австро-Венгрия, Болгария и Турция с одной стороны и Украинская народная республика с другой заявляют, что состояние войны между ними прекращено. Стороны, подписывающие договор, решили отныне жить в мире и дружбе».

Этими предложениями начинается текст мирного договора, который 9 февраля 1918 года был подписан четырьмя союзными государствами и Украиной в российском пограничном городе Брест-Литовск. Документ стал известен под названием «Хлебный договор». К этому времени германские и австрийские войска уже зашли уже далеко вглубь украинской территории. После подписания договора немцы заняли 90% территории нового союзника.

До политического переворота 1917 года Украина была частью Российской империи. Историк Берлинского университета имени Гумбольдта, изучающий Восточную Европу, Йорг Баберовски (Jörg Baberowski) рассказывает: «Украина как таковая не существовала как государство или территория, таковой она является только в воображении националистов. Национализм — что мы сегодня часто забываем — был социально прогрессивной формой мобилизации».

Стремление к автономии после Октябрьской революции

После Октябрьской революции в многонациональном государстве Россия усилилось стремление получить автономию и независимость. В Киеве, Харькове и других больших городах Украины формировалось национальное движение, которое в январе 1918 года заявило о выходе из России.

«Провозглашение независимости Украины появилось в результате распада старой империи. И самой убедительной структурой, возникшей из вакуума власти почти во всех регионах империи, было национальное государство. Азербайджан, Грузия, Латвия, Украина, все эти государства провозгласили себя независимыми».

Сепаратный мир в обмен на ответные услуги

В Брест-Литовске посланники Украины вели переговоры с представителями противоположной воюющей стороны, Германией и Австро-Венгрией, чтобы заключить сепаратный мир. Параллельно союзные державы участвовали также и в переговорах с российскими представителями, чтобы закончить войну на востоке. Самой важной целью Украины было международное признание молодого государства.

Германия и Австро-Венгрия, напротив, в первую очередь были заинтересованы в громадных сельскохозяйственных угодьях Украины. Дело в том, что у немцев были проблемы с тем, чтобы в военное время в достаточной степени обеспечить население продовольствием. «Зерновые закрома Европы» открывали выход из растущего продовольственного кризиса. Результатом стал так называемый Хлебный мир, заключенный 9 февраля 1918 года.

«Дипломатические и консульские отношения между сторонами, подписавшими договор, были установлены немедленно после ратификации мирного договора. Договаривающиеся стороны обоюдно обязались немедленно организовать обмен товарами и до 31 июля текущего года осуществить взаимный обмен излишками самых важных сельскохозяйственных и промышленных товаров для покрытия существующих потребностей».

«Заинтересованность в экономическом разграблении»

Историк, специализирующийся на Восточной Европе, Йорг Баберовски говорит: «Немцы, собственно, и были заинтересованы в этом. В принципе Украина и украинское национальное государство их не интересовали, в принципе их интересовало экономическое разграбление региона».

И, напротив, договор на бумаге предоставлял Украине ограниченное дипломатическое признание. Александр Севрюк, один из руководителей на переговорах, подчеркивал после подписания: «Мы убеждены, что добились демократического и для обеих сторон почетного мира, и что Украинская народная республика отныне вступает в международные отношения как самостоятельное государство».

Украинское государство как марионетка германского правительства

Но фактически независимость покоилась лишь на поверхностной любезности Германии, украинское государство было ничем иным, как марионеткой германского правительства в Берлине.

«И с этого момента было ясно, что Украина могла быть независимым государством только по милости Германии. Но прежде всего это дискредитировало украинское руководство, потому что оно пошло на сделку с оккупантами и допустило оккупантов на свою землю».

А вот, собственно, концовка статьи Der Brotfrieden mit der Ukraine:

"Тем не менее, несмотря на зависимость от союзных стран, впервые с 17-го столетия появилось украинское государство с собственным управлением и собственной системой образования. Но Украинская республика была измотана в российской гражданской войне 1918 — 1921 годов.

«Собственно, это был трагический случай, потому что Украина распалась как государство, она стала игрушкой в руках различных сторон гражданской войны».

В декабре 1922 года Украина стала частью только что созданного Советского Союза с ограниченной автономией. Лишь после распада Советского Союза в декабре 1991 года Украина вновь обрела государственную независимость".

Назвав статью "Хлебный мир с Украиной" немец посвятил этомк две строки. Зато окончание стало нагромождением лжи. До сговора с Германией Украина существовала как общерусское государство, не просто его часть а как изначальная Русь, с которой ее и крестили более тысячи лет назад.

И будучи оккупированной германцами, Украина никаким государством быть не могла. А в СССР - могла и была. Выходцы с Украины правили Союзом с 1953 года и до Горбачева в 1985, УССР получила множество территорий - от Галиции и Закарпатья до Крыма, стала соучредителем ООН и вместе с БелССР и РСФСР прикончила СССР в Беловежской пуще руками возглавлявшего УССР Кравчука.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх