На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БЕЛЫЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

26 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ермилин
    Не стоит забывать о том, что убрали царя от власти, именно белые генералы!!!...А вероломство Маннергейма, доказывают ...Почему Маннергейм...
  • Олег Зайчиков
    Юрий Васильевич Сергеев рассказывает этот факт от участников тех боёв .,ветеранов и их потомков ......Отец и сын против...
  • Олег Зайчиков
    https://youtu.be/H2bWHvsVJ9k?si=nYbJUVveK2vqoMPu&t=4Отец и сын против...

Сирийский вопрос

Возможно некоторых читателей заинтересует краткий экскурс в историю Сирийского вопроса, некоторые вехи важны для понимания процессов которые происходят.

В 1859 году Джон Рокфеллер считавший центы от бакалейной торговли решил заняться нефтяным бизнесом. Дела у него пошли очень успешно. Он даже стал поставлять нефть в Китай, в бочках по 157 литров, которые так же делал силами своей компании. В то время нефть и керосин жгли в лампах для освещения, эти лампы гражданин Рокфеллер раздавал в Китае почти бесплатно. В 70-х годах прошлого века в Англии другой предприниматель организовал небольшую фирму "Шелл". Сначала фирма занималась тем что через сеть агентов скупала ракушки, которые продавала высшим слоям английского общества. И тоже стал заниматься нефтяным бизнесом. Правда возить они ее стали танкерами - с бакинских промыслов в Китай - ближе, дешевле. Так началась первая нефтяная война, которая закончилась первым нефтяным сговором. В 1898 году германский император Вильгельм II во главе большого шествия отправился в Багдад. Он хотел построить железную дорогу до Берлина, на условиях передачи права на разведку и добычу нефти вдоль этой железной дороги в интересах своей страны. И в 1901 году Дойче Банг АГ приступил к созданию нефтяной монополии по американскому типу. В том же 1901 году недалеко от Багдада персидский шах продал одному сумашедшему англичанину бумажку которая имела смешной название "нефтяная концессия" за 20 тыс. фунтов, на условиях что если нефть будет найдена шаху будет положено 16% от прибылей. Немного позже с помощью этой бумажки возникла "Бритиш петролиум компани". В 1911 году эта компании сделала предложение немцам продать концессию на железную дорогу Багдад Берлин за 25% от будущих прибылей и немцы не смогли отказаться. Все эти события сопровождались различными интригами, и шпионскими играми.

А потом началась первая мировая война. Одной из целей германской империи была ликвидация британского влияния на страны персидского залива. На территории Сирии была Османская империя. Немцы воевали с британской империей в том числе на море и по результатам Ютландского сражения, немецкий флот сократил британский, а британский немецкий таким образом, что самым сильным флотом стал флот США. Царицей морей стали США, у которых через несколько лет Черчиль должен был спрашивать разрешения на строительство военных кораблей. Доллар получил основу на которой он впоследствии стал мировой валютой. Ну а в Сирии произошло восстание бедуинов - в 1915 году они штурмом захватили последний оплот Османской империи - город Дамаск. Возглавлял войско одетый бедуином английский разведчик. Освободительное движение арабов против турок было организована английской разведкой. Страны Антанты (в том числе и Российская империя) заключили соглашение Сайкса Пико по которому Великобритании отходила Мессопотамия и Багдад, Франции Сирия, Курдистан, залежи мосульской нефти, Россия должна была получить Констинтанополь, Дарданелы, но у России, в отличии от Англии и Франции не сложилось. Палестина отходила под международный контроль, турецкая власть которая была над этой территорией 4 столетия менялась на англо-французко-американскую. После первой мировой войны борьба за дележку нефти продолжилась. Одним из результатов стало "Соглашение в Эчнакери об ограничении добычи нефти и разделе международных нефтяных рынков". Оно было подписано в 1928 году и его полный текст и текст последующих дополнительных договоров к нему является секретным.

В 30-х годах возникает компания АРАМКО, которая начинает разрабатывать нефть в саудовской Аравии. В этой компании после 2 мировой войны был интересный отдел, который отвечал за связи с правительством страны. В нем трудилась целая армия историков, специалистов по арабскому востоку, социологов которая занималась исследованием и сохранением удобных традиций страны, они так же занимались здравоохранением, оказанием технической помощи, просвещением, так же они доставляли самолетами экзотические блюда к столу короля.

После второй мировой войны борьба за свободу на Ближнем Востоке активизировалась. Иранскую нефть национализировали в 1950 году. Правда потом в этой стране представители ЦРУ раздали деньги штангистам, легкоатлетам, студентам и устроили путч. В 1971 коду Кадафи национализировал ливийскую нефть. В 1972 году правительство Ирака национализировала иракскую нефть. Советский Союз и все социалистические страны с большим вниманием и пониманием относились к нуждам арабских народов и оказывали им помощь в борьбе за свободу. В 1975 году был убит король Саудовской Аравии Фейсал. Он был вождем племени ваххабитов, вел аскетичный образ жизни, чтил Коран. Но реформы которые он хотел проводить были не всем удобны. С 1960 годов начинает свою историю ОПЕК, которая отстаивала интересы стран от компаний заключивших картельный сговор в 1928 году.

Парламент в Сириии стал действовать в 1947 году, в этом же году в Сирии прошли еврейские погромы, после принятия решения ООН о разделе Палестины. В ноябре 1956 года в следствии Суэцкого кризиса Сирия подписала договор с Советским Союзом. В 1958 году Египет и Сирия объединились в Объединенную Арабскую республику, которая просуществовала до 1961 года, в котором в Дамаске произошел государственный переворот. А 1970 году в Сирии случился очередной переворот в результате которого к власти пришел Хазеф Аль Асад и Сирия стала основным союзником СССР на ближнем востоке. С 2000 года после кончины Хазефа Аль Асада президентом Сирии избран его сын Башар-Аль-Асад.........

Источник: Сирийский вопрос

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх